motor shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kulver, 3 апр 2012.

  1. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вдоль разъёма питания такая трёхногая фигня.
    Если секунд через 30 ваших экспериментов её потрогать сомнения отпадут, она или не она (не обожгитесь).
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Чёрная трёхногая прямоугольная ботва рядом с джэком внешнего питания.
     
  3. kulver

    kulver Нерд

    Лапаю трёхногую фигню во время экспериментов - греется, вроде бы, наверное, не чувствуется особо. Но у меня и эксперименты пока - запустить пгоонять движок секунд на 5, потом снова минут 15 репу чесать. Но всё равно спасибо, буду бдить на эту тему.

    А вот скажите, пожалуйста, такую вещь - если мне надо 4 движка крутить и у меня есть 2 мотор шилда, то я правильно понимаю, что надеть их друг на друга в единый бутерброд - фигня получится? 4 движка - это вообще реализуемо на Uno? И, если на входе 15.5В, то при вращении 2-х движков одновременно, на каджый прийдёт всего по ~7В. А покрутить сразу 3 движка вообще не вариант, выходит.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    По поводу нескольких движков. Если сделать из motor-shield'ов сделать бутерброд получится две пары запараллеленных каналов. Можно будет крутить два двигла с током до 4 А (в теории), но по отдельности 4 — не выйдет. Это связано с простотой/недальновидностью дизайна что шилда от DFRobot, что официального шилда.

    Если вам очень хочется таки крутить много двигл независимо, ваш выход — самостоятельная сборка и разводка нужного количества H-Bridge'й на breadboard'е, или использование силовых микросхем для этого предназначенных опять же, на breadboard'е.

    Если на входе 15.5 В, то на каждый, даже если их 100500 придёт 15.5 В. Вопрос лишь в том даст ли ваш блок питания столько тока, и выдержит ли силовая схема столько тока, сколько начнут потреблять 100500 двигл при включении.
     
  5. kulver

    kulver Нерд

    А, ну конечно, параллельное включение же.

    А насчёт движков - в моём мини станочке есть 3 направляющих, 2 параллельно друг другу по оси Х и третья сверху по Y, перпендикулярно. Соответственно 3 мощных движка на 12В и ещё 1 мелкий мотор-редуктор из вашего ассортимента для движения по оси Z. Впринципе можно было бы подрубить 2 параллельно работающих движка на 1 выход, 3й двиг на 2й выход, а мелкий напрямую воткнуть в какой-нибудь выход из оставшихся на ардуине. Проблема в том, что 2 параллельные направляющие не идеальны, как и движки, и при подаче одинакового напряжения на моторы, конечное смещение кареток по винту может отличаться. Изначально я хотел сделать обратную связь по оборотам винта и соответственно программно притормаживать более шустрый двиг. Теперь незнаю. Может есть какие-то стандартные решения этого вопроса? Типовые всмысле.

    Самому городить Н-мосты - я не потяну, я думаю, да и ведь мотор шилд не только функции моста выполняет, там ещё и защита от токов самоиндукции при остановке есть (вроде как), и ещё что-то полезное было.

    И ещё - Н-Мост позволяет удерживать мотор в определённом положении. Каким-то хитрым образом эту возможность использовать можно?
     
  6. kulver

    kulver Нерд

    Ммм, меня тут осенило. А почему нельзя просто пооткусывать снизу 4-7 пины на 2-м мотор шилде и присоединить его сверху бутербродом, а сверху перекинуть с 8 по 11 пинов проводами на нужные 4-7? Тогда ведь оба мотор шилда работать будут, не так ли?
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    О! Пропустил последний раз развитие дискуссии, пардонте.

    Да, про откусывание — всё так. Просто это довольно hardcore способ и не все решатся допиливать что-то аппаратно. Ну а в целом, это будет отлично работать.