Mq2 как определить нужный порог срабатывания

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем legionercheg, 10 янв 2017.

  1. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Всем привет!
    Есть датчик газа mq-2. С подключением и выводом аналоговых показаний на дисплей проблем нет. Осталось теперь понять что "значат" эти цифры от 0 до 1023? Т.е. к примеру в спокойном состоянии значения в пределах 75-120. Это хорошо или плохо? Понятно что и 1023 это уже зашкал датчика, а вот все остальное. Помогите понять и настроить под себя. Т.к. пшикая газом из зажигалки в 5см от чувствительного элемента датчика так сразу и не сообразишь какие показания ловить.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А какие вы хотите ловить показания? В даташите написан диапазон измерений для всех газов, сопротивление в диапазоне изменяется линейно.
     
  3. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Хотелось бы понять по каким показаниям врубать тревогу. Т.е. скажем датчик выдает на аналоговом порту А0 значение 500, насколько я понял по таблице из даташита это где то 2000ppm. Так? Это хорошо или плохо? )
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Кто это за вас должен знать, что для вас хорошо и плохо?
     
  5. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Что вам до этих шитов и ppm`ов!
    Вам же дышать надо, а не шашечки!
    Есть параметры измеряемые (значение на порту, его пересчет в ppm`ы...), а есть - наблюдаемые - ваши личные ощущения как дышится.
    Постройте зависимость вторых от первых, и переведите шкалу прибора (не датчика, а всего прибора!) из ppm`ов в степень дыхабельности - вот и будет вам измеритель качества воздуха!
    Вообще, подобные опосредованные измерения используются довольно широко.
    Шахтеры - те вообще - используют птичку в клетке - птичка подвижна, поет - хорошо, нет движений и звуков - кирдык.
    Поставили бы в клетку датчик движения и микрофон - вот вам измеритель качества воздуха!
    Только в вашем случае птичкой будете вы...
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Померьте с помощью канареек. :)
     
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вы хотите взять нормы СЭС, посмотреть где там эти "2000ppm", и если по нормам - это плохо, то вам сразу поплохеет?
    -----
    - От чего умер ваш сосед? Я слышал он задохнулся!
    - Да, нет! Просто увидел показания датчика - и его скрутило!
    -----
    И вы хотите знать, при каких цифрах на датчике можно ложиться, прикинуться ветошью и не отсвечивать?
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  8. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Каждый раз задавая вроде бы простой вопрос на форумах, получаешь столько шуток аля "Петросятины" что просто диву даешься, как у людей еще время на какое то хобби остается)
    Ладно, продолжу задавать "ламерские" вопросы...
    Т.е. нужно притащить балон с пропаном домой или врубить все конфорки на плите на подачу газа и следя за показаниями с датчика смотреть когда станет хреново?)))
    В идеале да. Если по нормам это значение превышает допустимое, то как минимум надо врубать "тревогу" (зажигать Led, врубать пищалку и т.д.) и уже потом разбираться "хорошо это или плохо". Ясное дело, что моментально я не упаду в обморок, но лишний вред тоже ни к чему, для этого датчик и ставится. Если датчик показывает превышение ppm, то это как минимум повод задуматься. А если будет напрягать, что он постоянно показывает превышение, но я такой упоротый шахтер, что мне все ни по чем, я просто вместо зуммера буду зажигать светодиод, чтобы хотя бы визуально видеть уровень "чистоты" воздуха.
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Не надо искусственно создавать различные условия измерений. Можно заиграться. Их много вокруг и без того.
    Походите с вашим приборчиком в разные места - универсам, кинотеатр, транспорт, (в кинотеатре в сортир зайдите), сосновый лес..., и сравните ваши ощущения с показаниями, запишите, и постройте шкалу "хорошо/плохо".
    Вам же нужна шкала для себя - по своим хорошо/плохо - вот с ними и работайте.
     
  10. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Нет, мне нужно "трансформировать" непонятные показания на аналоговом порту 0-1023 примерно в следующее:
    0-300: Все ок, горит зеленый светодиод;
    301-500: Что то не так, горит желтый светодиод;
    501-1023: Утечка газа или задымление, горит красный светодиод и включается пищалка.
    Но сейчас эти уровни 0-300, 301-500 и 501-1023 я взял "от балды"....Может к примеру надо красный светодиод уже при значении 300 зажигать? Вот это я и хочу узнать....(
     
  11. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Чем вы определяете это "ок"? Носом? Вот и определяйте, а потом, соответственно запрограммируйте включение сигнализации, согласно построенной табличке..
    Табличка у вас уже есть. Подтвердите ее натурными испытаниями, и соответственно ей программируйте.
     
  12. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Ё-мое, по вашей логике-нафига мне ваще датчик газа, если у меня нос есть.Так что ли?Вопрос про интерпретацию значений что выдает датчик и что они реально представляют.
    Сами же себе противоречите:
    Ок, внимание и авария должны определяться датчиком и на их основании МК должен что то делать. А вот конкретно какие это значения для ОК и Авария я тут и пытаюсь выяснить....
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Определитесь: Вам нужны объективные данные о количественном хим-составе воздуха для научных изысканий, или "Все ок"/"Что не так"?
    Точный количественный хим-состав этими датчиками вы не получите.
    Есть еще путь (не полагаясь на нос) - взять образцы, и снести в профессиональную лабораторию, а потом градуировать свой прибор по результатам их анализа.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  14. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Мне кажется вы все усложняете, как будто мы с вами пытаемся разработать профессиональный прибор для измерения качества воздуха или целую систему загазованности для завода!
    Для меня сейчас значения 0-1023 абсолютно ничего не значат! Т.к. у нас датчик ЗАГАЗОВАННОСТИ и ЗАДЫМЛЕННОСТИ, то при каком значении от 0 до 1023 можно считать что есть утечка газа или задымления в помещении (датчик стоит прям около газовой плиты, в квартире). Другие датчики (освещенности, влажности и т.д.) можно хоть как то в "боевых" условиях протестировать и подобрать значения под себя! А тут как быть я не знаю...
    Просто если вы с этим датчиком не сталкивались и так же как и я не знаете что он "выдает",а тупо филосовствуете, то так ничего не выйдет, ту нужна именно помощь знающих или опытных людей.
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Чтобы "считать", решать, и принимать меры (бить тревогу!) - тут вам нужен профессиональный сертифицированный анализатор!
    А при "каком.. можно считать..." - решите сами понюхав воздух.
     
  16. legionercheg

    legionercheg Нуб

    Всё понятно-как я и ожидал, вы больше теоретик чем знающий практик, ни одного конкретного ответа по моим вопросам.
    Буду ждать и надеяться, что кто то более опытный согласиться мне подсказать...
    Спасибо вам за участие.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Попробуйте почитать даташит на датчик. Там все не просто и не однозначно. Показания и от влажности и от температуры зависят. И реагирует датчик на множество разных газов, преимущественно горючих. Не реагирует он на кислород.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    http://files.amperka.ru/datasheets/MQ-2.pdf

    Во первых концентрация газов на графике дана в виде отношения сопротивления датчика к R0 - сопротивление при нормировочном значении газа. Значит для определения ppm датчик нужно калибровать.

    Во вторых Ардуино снимает не Rs а напряжение на подстроечном резисторе RL. Rs нужно вычислить по формуле.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вполне возможно, что ваше самочувствие связано с совсем другими газами. Например с повышенной концентрацией углекислого газа или с низкой концентрацией кислорода, на который датчик не реагирует.
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру