Ns panel в домашнем хозяйстве

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 фев 2023.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    После того, как я сделал управление газовым котлом по протоколу OpenTherm с участием железки SLSsys, получилась такая ерунда, что котлом можно управлять только со смартфона или компьютера, что в некоторых случаях не удобно: находящиеся в доме человеческие особи не в состоянии повлиять на состояние бани, и вынуждены дергать меня. А мое состояние не всегда состояние человеческой особи.

    Короче, замутил управление оным котлом и чем еще придется на железке NSPanel.
    NSPanel - это дисплей Nexion и ESP32 в одном корпусе. Там еще есть две кнопки, два реле, датчик температуры.
    И вся эта радость вместе стоит гораздо просто дешевле чем по-отдельности. Даже дешевле чем один nextion соответствующего размера.

    Хорошее описание железки здесь, там все для начала программирования.

    NSPanel задумывался для установки в подрозетник, и как идея это лепо, но когда ты заранее желаешь эту железку и проектируешь под нее дырь в бетоне на уровне глаз. Тогда два реле вполне работоспособны.

    В случае законопослушного гражданина, только что рассчитавшегося с кредитом на ремонт, таких отверстий в стене не обнаружилось.

    Однако есть возможность отделить переднюю часть от, соответственно, задней. Заднюю - куда-нибудь потом, а переднюю - программируем.

    Толщина дисплея около сантиметра, что вполне допустимо к креплению на стену без филейной релейной части. Датчик температуры (NTC) NSPanel практически неработоспособен, потому как греется от дисплея.

    По(л)училось так
    photo1675933271.jpeg

    photo1675933271 (1).jpeg

    photo1675933271 (2).jpeg


    photo1675933271 (3).jpeg

    И даже stl для удержания железки в целях общения по UART.

    Ashampoo_Snap_9 февраля 2023 г._12h10m46s_001_.jpg

    Продолжение через некоторое время. Через когда напечатаю корпус, на стену повешу и так далее. Там еще надо Node-Red подергать, чтобы вся деятельность корректировалась на компьютере, а не в железке. А железка - показометр и нажимометр. Такова логика то ли ее, то ли моя.

    PS. На входе питания NS Panel - разъем 2мм. Не такая уж редкость, но есть не всегда под рукой. Запасаться. Питать устройство только через этот разъем 5 вольт. Через разъем что на ESP подавать 3.3 вольта. Но они же передаются на Nextion, который через некоторое время глючит.

    Чтобы Некстион завелся, нужно 4 ногу ESP прижать к земле, иначе он не реагирует на просьбы и пожелания, чем сильно удивляет вопрошателя.

    Однако через некоторое время Некстион запускается и без топтания 4 ноги ESP, чем опять же удивляет, то есть удивляет дважды.

    upload_2023-2-9_12-53-21.png
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
    Voik, serg3295, KindMan и ещё 1-му нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    serg3295 и SergeiL нравится это.