openCV + arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем rusel6, 8 май 2012.

  1. rusel6

    rusel6 Нерд

    Хочу сделать в квартире, умный свет. Если использовать датчики движения, то они медлительны и мало функциональные, а вот если поставить веб камеры на потолках и отслеживать движение людей по квартире с помощью openCV то можно предугадывать. Например, появился человек в поле зрении камеры, она его захватила и ведет, если например он пошел в нижний левый угол, то включаем свет в кухне, если в правый нижний, то в комнате и так далее. Таких камер можно наставить, например, в проходимом коридоре, также в каждой комнате поставить свою и там уже просто следить за передвижением и не выключать свет пока не выйдет с комнаты, ну там можно уже играться с переменными как угодно.
    Так вот, может кто-то видел подобные проекты или прототипы, на ардуино?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вам для использования OpenCV понадобится полноценный ПК или неслабый смартфон. У атмеги силенок не хватит для такой задачи. Извратиться и запустить OpenCV на микроконтроллере, конечно, можно (см. напр. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33487), только вы совсем не то получите, что хотите.

    Не стоит пулять из огромной и сложной пушки с ИИ по тривиальным воробьям.
    Попробуйте поискать более чувствительные датчики, в т.ч. другого типа, емкостные например...
     
  3. Классная заморочка,но не для дуньки!можно действительно использовать старый пк или лучше ноут,там лпт можно заточить под умный дом!
     
  4. Модераторы,может стоит перенести тему,т.к. проектом не является?
     
  5. rusel6

    rusel6 Нерд

    То что мозгом всего будет отдельный ПК я забыл написать:) сори
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вообще можно просто по всем коридорам развешать оптические датчики (ИК пары светодиод/лазер + фотодатчик) и тогда с задачей ардуино как раз справится замечательно. Мало ли какие еще типы датчиков можно применить...
     
  7. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    А если рассмотреть вариант установки в точка, относительно к которым осуществляется движение, инфракрасных датчиков движения? Большого количества я думаю не требуется, то есть можно использовать комбинацию сигналов двух или трех (или более) датчиков, увеличивая количество вариантов.
     
  8. Витя

    Витя Гик

    Задача очень простая. Берем два кадра и вычитаем с небольшим допуском. Делаем так для четырех кадров получаем два кадра разницы вычитаем их получаем направление движения. Я такое еще в 9 лет писал! Если не считать по 30 кадров в секунду то и ардуино справится. Не обязательно считать каждый пиксель тоже можно через один или болье смотря какой размер человеков на снимке.
     
    Sashok26rus нравится это.
  9. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Ну тогда надо абстрагировать до некой 2d модели, скажем площадь которой не менее S, и если 2d модель осуществляет изменение координат, то происходит действие.
    Где-то помню видел проект на ардуино - автономная турель, правда там по-моему выполняет операции бук. Но идея такая же.