python & bluetooth

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем bigory, 10 дек 2018.

  1. bigory

    bigory Нерд

    Доброе время суток!
    Подскажите пожалуйста (или подкиньте источник в интернете) как мне с помощью python 3 соединиться с устройством по bluetooth и отправить к примеру "Hello world"?
    Bluetooth на raspberri pi 3 включен, командой "hcitool scan" находит мое устройство, к которому хочу подключиться. Читал здесь http://www.uugear.com/portfolio/bluetooth-communication-between-raspberry-pi-and-arduino/ , но там пишут что надо установить bluez-utils, но его нет в репозиториях, и предлагает установить bluez, но это не позволяет выполнить bluez-simple-agent hci# xx:xx:xx:xx:xx:xx.
    Направьте на верный путь в освоении bluetooth посредством написании программы на python. Прошу простить если тема уже поднималась на данном форуме, не нашел
     
  2. Очень старая статья под старую версию малины. Ищите что-нибудь современное.
     
  3. bigory

    bigory Нерд

    Я научился находить устройства, научился распознавать MAC-адрес, но вот как соединиться и отправить первое Hello word?

    Ниже я пока пытаюсь просто соединиться

    Код (Python):
    from bluetooth import *

    port = 0xFA0 # 4000
    sock = BluetoothSocket(L2CAP)
    bt_addr = '00:21:13:02:A0:80'

    print("Попытка соединиться с устройством %s" % bt_addr)

    try:
        sock.connect((bt_addr, port))
        print("Соединено успешно")
    except:
        print('Connection error')
     
  4. bigory

    bigory Нерд

    Если быть более конкретным, то я пытаюсь подружить Raspberry pi 3 с Arduino через модуль HC-06. Отправить для начала на этот модуль строку "Hello World". Ссылкам на полезный источник, советы и книжки приветствуются с поднятой шляпой.
    Меня пока в тупик заводит то, что встроенный блутуз распберри считает что HC-06 бесполезная фигня не хочет поддерживать соединение. Это если просто попытаться соединиться обычным стандартным способом, т.е. не через python.
    Использовать 2ю ардуину с HC-06 в качестве моста для взаимодействия с ардуино устройствами как-то не дело, да и на самый худший случай, если у меня не получится напрямую соединиться.

    И вопрос, почему во многих роликах youtube используют соединение с bluetooth модулем с помощью другого такого же модуля, а не встроенный bluetooth от raspberry?
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
  5. А за что он должен это считать?

    Потому что у raspberry pi штук 6 разных моделей, и не во всех есть встроенный блютус. Внимательно разбирайтесь, какими материалами пользуетесь.
     
  6. bigory

    bigory Нерд

    Если бы я знал за что...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Lounge_flowers, это модуль HC-06. На фотках я пытаюсь соединиться штатными средствами
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  7. не видно картинок
     
  8. bigory

    bigory Нерд

    Перезаливаю. Хотел бы я понять причину...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      442
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      48,6 КБ
      Просмотров:
      423
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      432
  9. Всё правильно. Это нестандартное устройство. Не клавиатура, не гарнитура, и ничто такое. ОС не знает, как с этим работать. Это ваша задача - сесть и написать.
     
  10. bigory

    bigory Нерд

    Вот и прошу хотя бы ссылочку или книжку на эту тему