Raspberry и статическое электричество

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем ut2k5, 24 янв 2016.

  1. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    Добрый день, уважаемые знатоки!
    Суть проблемы следующая, от arduino через оптопары управляются пять GPIO Raspberry, на котором запускаются соответствующие видео ролики. Все работает, как полагается, НО. Система сложная, рядом находится пучки проводов и пару десятков реле, которые дают море наводок и как следствие статическое электричество. Как известно у Raspberry пины очень чувствительны на такое дело. и поэтому при срабатывании какого либо реле, может произойти включение произвольного видео, что не есть правильный результат работы. Как избавится от таких моментов, а точнее каким образом можно заземлить Raspberry, дабы избежать накопления статити.
     
  2. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    что то никто не хочет помогать, хорошо вопрос тогда такой, использую на пинах pullup подтяжку внутренних резисторов, использую порты 3, 5, 7, 11, 13. Есть подозрения, что резисторы по подтяжке на 3, 5, и 7 портах хорошее, так сказать HIGH, и кстати было замечено, что эти порты практически не реагируют на наводку. А вот 11 и 13, похоже имеют слабые резисторы и как раз по ним и проявляется наводка. Так вот вопрос, где найти таблицу в которой указанны значения номиналов подтягивающих резисторов на борту платы? Я понимаю, что можно сделать свою подтяжку, но так как проект почти закончен, а монтаж и пайка на месте заказчика очень не удобная, да и ресурсы практически исчерпаны, не хотелось бы паять плату с подтяжкой, а сопли не устраивают, полностью.
     
  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    Я плохо забираюсь в электронике, поэтому просто привожу ссылки, на описание железа - https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/, там есть схемы в зависимости от ревизии.

    Как определить ревизию - http://raspi.tv/2013/rpi-gpio-basics-2-how-to-check-what-pi-board-revision-you-have.

    Или тут - http://elinux.org/RPi_Low-level_peripherals.
    Как понял, на каждом из портов можно задавать подтяжку, как к земле, так и к 3,3V. Попробуйте разобраться в этом, тем более, если верить этому сообщению - https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=91&t=114835, по умолчанию используется разная настройка
    Изменение настроек по умолчанию описаны тут -
    https://www.raspberrypi.org/documentation/configuration/pin-configuration.md

    Надеюсь это поможет.
     
  4. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    ух ты спасибо, все по теме, пошел читать и разбираться
    но пока времени не было разбираться в документации, собрал на макете собственные подтягивающие резисторы, на каждый порт, повез к заказчику, думал ну все, теперь точно взлетит, НО
    пробовал подтягивать и к 5, и к 3,3 вольт, ситуация не изменилась, наводки присутствую, особенно, когда щелкают реле коммутирующие 220 вольт, я вот тут подумал, получается, что подтягиванию сложнее срабатывать при больших значениях сопротивления, может стоит попробовать спустится до 4,2 кОм или вообще 1,8 кОм, но не спалю ли я тогда малину? и параллельный вопрос, если я делаю собственные подтягивающие резисторы, нужно ли убирать из программы включение встроенных подтягивающих, а то по идеи ток начинает идти туда куда легче? чето с каждым днем меня малина огорчает все больше и больше, arduino в плане портов работает стабильнее и менее чувствительна к наводкам
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  5. ANV

    ANV Гуру

    Милину в железный ящик, можно бокс с малиной обклеить фольгой.
    Провода от оптронов заходят только парой (сигнал и земля), максимально близко ко входу в коробку с внешней стороны повесть бусинку
     
  6. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    делали уже железный ящик, заземляли его на настоящую землю через батарею, еще хуже стало, коробка как антенна стала работать и в том месте где проходят провода, видимо передает на них помехи, вообще ничего не пойму, как так, все таки наверное дело не в стат. электричестве, а наводках именно на проводах идущих от ардуины к малине, но повторюсь пробовал их на малине сделать через подтягивающие резисторы на 10 кОм, ситуация улучшилась, но не на 100%
    а что за бусинка на входе коробки?
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Статики у вас нету, это помехи по проводам и воздуху.
    Не все ящики одинаково полезны.
    Заземление делается в одной точке, а не как попало к батарее.
    Может проскакивать не только по оптронным проводам, но и по питанию.
    Бусинки - это ферритовые кольца, на которые надо синфазно намотать несколько витков входящего провода.
    Подтяжки помогают потому что тянется сильнее и помеха немного съедается.
    Тянуть надо к 3,3, а не к 5, тк входы у Малины не толерантные к 5 вольтам
    Нарисуйте схему что от чего питается и кто чем управляет, а также что из этого в металлической коробке
     
  8. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    https://yadi.sk/i/ajwZkYyNnpc8M
    по другому не знаю, как вставлять изображения
    прямоугольники на шилде это оптопары, между мегой и шилдом конечно же нет проводов, там бутерброд, сверху которого еще и шилд с реле, но на них комутируется только 12 v, не 220 v
    резисторы в схеме по 10кОм
    левая малина в коробке металической и только она, даже резисторы не внутри, но не получив эффекта, метал. коробку выкинули, Вы хотите сказать, что все надо прятать в коробку, но на данном этапе это не возможно, от малины отходит более 40 проводов, через самодельную плату используя переходники на RJ45 и питающие провода, например для LCD экрана или самодельного таймера отсчета времени на 8 сегментных индикаторах, в схеме используются сдвиговые регистры, для увелечения портов, потому что мигающих лампочек и куча собирающих инфу кнопок
    это реализация квест-рума, все готово, но одна беда, в этой наводке, уже неделю не могу из-за нее проект сдать, помогите пожалуйста
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  9. Alex19

    Alex19 Гуру

    Электромагнитные наводки, когда-то то же намучился со станком на ардуине.

    Чего я тогда не попробовал и конденсаторы, разные пром. блоки питания/аккумуляторы, пром. фильтры эми на каждый блок, и полный экран для релюх, вынос силовой части за пределы в отдельный шкаф. Что не проверил, так это экранированные провода, дроссель, ферит.

    Правда, тогда проблема была в прерывании и кнопки на это прерывание без должной защиты от дребезга. И разумная защита от наводок не помогала, она улучшала ситуацию, но не меняла.

    Попробуйте почитать на форумах - электромагнитные наводки или создать тему в разделе Схемотехника с полной схемой, все таки раздел Raspberry не очень популярный.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  10. ut2k5

    ut2k5 Нерд

    предложили сделать подтяжку резисторами на земле, а не на плюсе, потому как изза помех на оптопаре может открываться транзистор, которому для этого достаточно 0,7 вольт, ну и соответсвенно снимать сигнал на минусе, кроме того, решил сделать этот провод экранированный, сижу перепаиваю