РЕШЕНО Raspberry через ethernet

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем LCD 16x2, 18 фев 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LCD 16x2

    LCD 16x2 Нерд

    Добрый день! Нужна помощь: распберри после настройки лежала около роутера, подключаясь по wifi. Но я (не в первый раз) проигнорировал жизненный урок "работает - не лезь!", и найдя ethernet-шнур, подключил малину через ethernet к роутеру. Так как я работаю через ssh и vnc, на неимением клавиатуры и монитора и распологая старой мышой, я решил выключить wifi, но ничем хорошим это (как обычно) не закончилось: потерял соединение, а включить не смог из-за того, что сныл галочку "автоматически заходить", то без клавиатуры войти не получится. Распологаю старой мышой, ноутбуком на windows 10 и ethernet-кабелем. Кто поможет?
     
  2. Т.е. роутера в этой схеме уже нет?
    Если всё-же роутер остался и к нему подключены и ноутбук и распберри, можно попытаться посмотреть на роутере какой ip адрес был выдан по dhcp распберри.
    Если на роутере нет возможности посмотреть какие адреса выдавались по dhcp клиентам (такие роутеры иногда встречаются), то можно на ноутбуке воспользоваться arp сканером, выполнить сканирование ip адресов для подсети в которой находятся и ноутбук и распберри.
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Если напортачили с настройками сети, то спасёт только подключение монитора (телевизора с hdmi) и клавиатуры к плате и восстановление сетевых настроек.
     
  4. LCD 16x2

    LCD 16x2 Нерд

    Спасибо, но всё уже решилось. Малина пару минут помигивала лампочками на ethernet-порте, потом вылезло окошко vnc, мол, подключено, теперь всё работает.
     
Статус темы:
Закрыта.