Raspberry pi spi sd card

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Pitekantrop, 15 мар 2022.

  1. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    Возникла необходимость подключить адаптер для SD карточек через SPI .
    На карту будут сохранятся логи работы.
    Подскажите как решить эту задачу.
    Искал в инете решения для python или для C - пока ничего не нашел.
    Как я понимаю на карте должна быть нейкая файловая система и операционка
    должна будет с ней работать.
    С какого конца подступиться к этой проблеме?
     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Эээ, на Raspberry pi. Дак у неё эта, и так sd карта есть. Если и надо туда логи записать, то нужно брать СУБД желательно времяных рядов. Какого типа логи? Измерения физических или духовных величин или сообщения о событиях?
     
  3. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    Что будет в логах пока не ясно - скорее всего и события и измерения.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот чего не понимаю то это то, кто мешает подключить картридер, флешку, усбдиск и прочее к малине по усб.

    ЗЫ: можно ещё NFS, где малина клиент и всё кладёт куда-то по сети.
     
  5. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Логи хранят для дальнейшего анализа или выявления причин при сбоях.

    Для хранения и анализа измерений я использую blynk и как альтернативу influxDB 1.8 вместе с Grafana.
    А логи о работе у меня просто копятся не понятно зачем. Может есть какие-либо рекомендации, например удалять логи позднее определенного периода или "правило тишины unix".
     
  6. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    Это типа автономный ящичек. Накопленные логи на карточке будут изыматься заказчиком и увозиться для анализа. И соответственно вставляться будет очередная пустая карта. Вопрос замены карты на usb или что еще - решается где-то там у руководства. Вот на сегодня уперлись в карточку.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну коли SPI по душе, то не вопрос... А разве кардридер в усб впихнуть совсем не судьба? Одна карта в малине - там система, а другая в кардридере, что в усб - там данные. И имя устройства менять не надо, и что не так?

    ЗЫ: сделайте только кнопочку на GPIO, по которой будет перезапускаться скрипт сбора данных или что-то подобное. Молчу... хозяин-барин.
     
  8. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    все так....но мне просто ставят задачу....бери и делай
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Где же такие задачи ставят?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    добавлю - и почему эту задачу ставят вам? - вы ж, простите. в этом ни в зуб ногой...
     
    parovoZZ нравится это.
  11. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Так видимо там и тот кто ставит - под нашатырём сидит.
    Если такие задачи ставят из каких то объективных заключений, то хотелось бы узнать причину. А если это просто хотелка - то костыли в руки и строить!
     
  12. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    Да, знаний не хватает. Месяц назад в руках появилась живая платка raspberry(до этого с этим не имел дело) и вот уже на выходе должен быть почти готовый девайс.
    Поэтому и прошу консультаций у тех кто в теме....
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    raspberry это устройство ( для обучения/разработки, но не как элемент готового продукта ) на основе Linux по умолчанию... из чего следует, что он очень похож на обычный ПК с Linux. И все качества и недостатки присущи.
    Из качеств:
    - развитая работа со стандартной периферией - тут все ответы на Ваши вопросы (ну там... всякие SD карты и последовательные порты)
    - "параллельное"("одновременное") выполнение нескольких программ... соответственно с одновременным доступом к нескольким устройствам (Вы вроде желали работать с несколькими последовательными портами).
    Из недостатков:
    - не реального времени фактически... за исключением опционального "уклона"(адаптации) системы(ОС) в сторону RTOS.
    Потому Вам и предлагал применять всякие USB устройства для решения Ваших проблем.
     
    Un_ka нравится это.
  14. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    вот пытаюсь найти решение для работы с SD картами...не получается... думалось что есть куча библиотек/драйверов или чего еще для работы SD....затык пока полный.
     
  15. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    Нашел вроде ссылку на готовый проект для работы с SD-картами через SPI-ридер( c библиотекой bcm2835) с прикруткой FatFs - но готовый проект не компилируется.... недопустимые ключи для AR
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    А вы Raspbian/Debian на raspberry (далее малина) ставили? Что за малина? Разъёмы USB видели? И что, для кардридера дрова нужны? Поставьте USB кардридер... во всех магазинах есть... наверное только кроме булочных. А SPI-кардридер только в ардуинах и нужен... можно и на малине, но только если делать нечего.
     
  17. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    У меня Rspberry Pi 2. Raspbian скачал и поставил с сайта. SPI-картридер хочет начальство.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    найди библиотеку для дурины и сделай по образу и подобию.
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Похоже начальству надо проверить Вас на вшивость, ну или оно не признаёт малину как СИСТЕМУ и знакома только ардуина...
    ...а может ютуб сделал своё дело или жалко выкинуть имеющийся уже купленный кардридер...
    ...а может Вы и сами выпросили его стуча себе в грудь кулаком
    А может, что совсем не плохо, что у Вас свой спортивный интерес и если это так то Вам надо смотреть коды исходников ядра - там есть (это точно) организация диска по SPI (благо SD карты поддерживают режим SPI)... а за одно научитесь собирать и подключать загружаемые модули. Но в любом из этих случаев мне не следует вести тут диалог - я отключаюсь!

    ЗЫ: Исходники ядра (для сборки модулей) надо брать именно для системы на малине. Узнать можно если на малине ввести:
    Код (Bash):
    uname -r
    Скачивать исходники и искать в них то, что надо. Читать кучу информации, забыть про ютуб, сдвинуть ранее расставленные пальцы (указательный и мизинец) поближе друг к другу, опустить хвост и работать,работать и работать.
     
    arkadyf нравится это.
  20. Pitekantrop

    Pitekantrop Нерд

    Всем спасибо за помощь. Мне удалось запустить файловую систему на карточке через spi-картридер. Тема закрыта.