SIM800L и SD card. Пытаюсь сделать голосовое меню.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Slacky, 9 дек 2017.

  1. Slacky

    Slacky Гик

    Первый вариант был реализован на MP3 плеере, с выхода которого подавался сигнал через делитель на микрофонный вход SIM800L. Все работает, но иногда, по непонятным причинам, фонит.

    Стал разбираться дальше. Оказалось, что у SIM800L и SIM800H все уже для этого есть внутри. Понимает AMR и WAV формат. Но внутренней памяти для файловой системы мало, у меня показывает 170 кБ. А AMR очень сильно жмет файл и голос получается глухим и некрасивым.

    Есть возможность распаять SD, но на команду AT+SD2PCM=0 модем возвращает ERROR. Лезем в даташит последний, там написано следующее.

    With GPIO17 and GPIO19, PCM interface can be configured as SPI or SD interface, the following table shows the detailed multiplexing function.

    И табличка, где говорится, что нам нужен mode2. Вот тут я не очень понял, как чипу сказать, что мы хотим это mode2.

    Вопрос собственно - если SD не распаяна, должна ли команда AT+SD2PCM отрабатывать? Или это от прошивки самого модуля зависит и даже распаяв SD мы доступ к ней не получим?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
  2. Slacky

    Slacky Гик

    Кому интересно - сделал я голосовое меню на SIM800L без MP3-плеера. Правда с SD пока не экспериментировал (заказал отдельно модуль, когда придет попробую сделать свою плату с питанием и распайкой SD).

    А пока.

    "Наговорил" немного файлов в Text Speech Maker, конвертанул их в AMR и закинул в память SIM800L с помощью вот этой утилиты - http://simcom.ee/documents/SIM800x/Sim800 Series ArmFile Download v1.00.rar

    И все прекрасно говорит. Можно сделать управление по DTMF, но не как в примерах из инета, а с комментариями. Например ввел команду, а в ответ женский голос - "Команда выполнена" или "Нет такой команды".

    Если кто захочет поэкспериментировать, то вот - https://github.com/slacky1965/alarm

    Это заготовка ...
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
    DIYMan, b707, Andrey12 и ещё 1-му нравится это.
  3. Slacky

    Slacky Гик

  4. Slacky

    Slacky Гик

    По мере изучения спецификации на SIM800H/L пришел к выводу, что SD просто так не подключить. Точнее подключить, но работать не будет, ибо в описании PCM интерфейса есть такая строка

    Note: Multiplexing function need different software supply.

    Я это понимаю, как под разные задачи нужны разные прошивки модуля. Скорей всего именно по этому на команду AT+CPCMCFG? отвечает нормально. А вот на команду AT+SD2PCM? отвечает ERROR. Скорей всего это и происходит, что прошивка про SD ничего не знает и такой команды у нее попросту нет.

    В связи с этим есть мысль подать звук на PCM audio интерфейс (ибо он по умолчанию и есть в этой прошивке).

    Но я пока такого устройства не нашел. Нужно устройства, типа DFPlayer mini, но только чтобы был PCM audio интерфейс.

    Может кто знает? Спасибо.
     
  5. draco

    draco Нуб

    Здравствуйте!
    Пытаюсь воспользоваться вашей схемой https://esp8266.ru/forum/threads/gsm-svjaz-esp8266-i-sim800l.2011/#post-42997
    собираю на макетке:
    http://arduino.ru/sites/default/files/u34000/mp3_schema.jpg
    подскажите пожалуйста:
    правильно ли подключение?
    во время звонка вместо воспроизводимой композиции слышен шум и больше ничего..
    при прямом подключении наушников к плееру звук идет
    при подключении микрофона к sim звук тоже идет
    при этом если просто висят провода + и - микрофона sim, то такой же шум что при подключении их к схеме, без проводов на sim шума в трубке нет
    складывается впечатление, что не так собираю схему... (конденсатор использую МБМ 0,1мкФ±10% 160В )
     
  6. Slacky

    Slacky Гик

    Да вроде правильно. Но мне тут на одном форуме подсказали более правильную схему согласования.

    Линейный выход на микрофонный вход подаем через делитель до нужного уровня.
    Идеология та же что и в AN_SIM900_Audio LINE-IN input_V1.01.pdf
    Рисунок 3, таблица1.

    Ну и не забывать, что уровень усиления регулируется и на SIM800 и на плеере. Но я от этой схемы отказался в пользу использования "музыкальных" функций самой SIM800L.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Во, хорошая тема. Тоже делаю такую штуку и сразу вопрос: сколько секунд/минут разговора влезает в память чипа? Мне нужно довольно много, поэтому склоняюсь к отдельному плееру. Да, и до какого напряжения делить сигнал с плеера на микрофонный вход, чтобы ничего не спалить?
     
  8. Slacky

    Slacky Гик

    Памяти у модулей, насколько я понял, разное кол-во, зависит от конкретного модуля. Но не сильно много, 200 кб (+-). 40 он оставляет для системных целей. Считайте ...

    По поводу делителя - ищите AN_SIM900_Audio LINE-IN input_V1.01.pdf Рисунок 3, таблица1.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Про кб к понял, в минутах примерно сколько? Хотя есть еще недостаток - сложность записи для пользователя, ему куда проще записать голос на обычную флешку.
     
  10. Slacky

    Slacky Гик

    Посчитайте сами - https://github.com/slacky1965/alarm/tree/master/SD_AMR
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Работает, но шумит иногда. Как помехи надежно подавить пока не придумал.
     
  12. Slacky

    Slacky Гик

    Вот именно из-за этого я и отказался от идеи использовать микрофонный вход. Про экран вот тут можно почитать - http://arduino.ru/forum/proekty/sim800l-dtmf-upravlenie-golosovoe-menyu#comment-329473

    Там же выше есть ссылка на библиотеку, можно вообще от mp3 плеера железного отказаться, проигрывая все самой ардуиной ...
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Так и в чем разница, шум от смены источнмка врядли пропадет.
     
  14. Slacky

    Slacky Гик

    Если использовать Ардуину вместо MP3 плеера, то да. А вот если использовать функции самого модуля SIM800, то шума нет ...
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Там другие проблемы. Сложность перезаписи, ограниченный размер, искажение звука. Я все таки попробую добить идею с плеером.
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Таки вот:

     
  17. BDW

    BDW Нуб

    Я сейчас занимаюсь SIM800. Ваша идея очень интересная. Об реализации голосовых сообщений задумывался давно.
    Вот не понял, зачем Вы пытаетесь прикрутить SD карту? Когда по квадратной шине можно прикрутить 24с512 или 24с1025 - если 512 мало. А так до 3 флешек можно адресовать на I2C. Да и стоят они на китае 100 руб. за ведро.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот практически годная заготовка под любое применение и СМСками и DTMF и с голосовым меню:


    Если вы про протоколирование, то все понятно, есть разница - считывать данные из EEPROM-флешек или c SD-карты? Засунул ее в любой ридер и смотри что там.
     
  19. itsWoland

    itsWoland Нерд

    как тут высказались ранее
    Внимание вопрос,
    какое напряжение может быть максимум на ноге DAC_L(DAC_R) DFplayer и сойдёт ли обыкновенный делитель для приведения напряжения к приличным для SIm800 рамкам
    Посмотреть вложение 17639