Usb ch340t + nrf24l01

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем al072, 2 июл 2023.

  1. al072

    al072 Нерд

    Коллеги всем привет! Есть задача передать данные по Serial (UART) с компьютера на Arduino Nano через NRF24L01 (SPI интерфейс не задействовать). Делаю следующую схему подключения:
    1. К компьютеру Windows10 подключаю адаптер для NRF24L01 (вот такой: https://sl.aliexpress.ru/p?key=IdlyZlH) и соответственно саму NRF24L01 (вот такая: https://sl.aliexpress.ru/p?key=3RlyZ4q) в адаптер, определяется как COM3;
    2. На принимающей стороне Arduino Nano к ней через вот такой переходник (https://sl.aliexpress.ru/p?key=aVLyZKZ) подключаю такую же связку устройств как в п.1 только NRF24L01 настроена на прием! Задействую следующие пины: GND->GND, 5v->5v, TX->RX, RX->TX., Arduino Nano подключаю к другому компьютеру, определяется как COM5 и запускаю монитор порта в Arduino IDE;
    3. Далее через программу Termite пишу в СОM3 тест например «123», соответственно ожидаю на стороне другого компьютера в мониторе порта увидеть «test» но ничего не выводится, получается TX/RX не отрабатывает.
    4. На переходнике (https://sl.aliexpress.ru/p?key=aVLyZKZ) есть 5 пинов (GND,D-,D+,+,S), на сколько я понимаю D- (это TX), D+ (это RX), для чего используется пин S я не знаю., может быть его тоже как то необходимо задействовать при подключении к Arduino?

    Вся схема настроена на скорость передачи 9600 бод, монитор порта тоже на эту же скорость.

    Скетч для теста:
    Код (C++):
    void setup()
    {
       Serial.begin(9600);
    }

    void loop()
    {
         if(Serial.available())
         Serial.println(“test”);
    }
    Сами NRF и usb адаптеры CH340T рабочие и настроены правильно, потому что если с принимающей стороны убрать Arduino и просто воткнуть в USB порт компьютера связку NRF24L01+адаптер то в терминальном окне программы Termite выводится любой текст который я ввожу в аналогичной программе на другом компьютере!

    Прошу помочь разобраться с передачей данных на TX/RX Arduino Nano.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2023
  2. al072

    al072 Нерд

    Похоже что так и есть.. только я не знаю что на выходе с NRF адаптера? Как мне кажется там обычный UART ведь если убрать из схемы Arduino то на другом компе он определяется как COM порт и с ним можно взаимодействовать через терминал Termit. Если это не так, то возможно есть какой либо другой способ как можно забирать данные на ардуинку с этого адаптера?
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по наименованиям сигналов на выходе модуля с зеленым коннектором - это просто пассивный переходник c одного вида кабеля на другой. То есть на зеленом коннекторе вы имеете все тот же УСБ протокол !!! А не RS232 RX-TX. Так что подключайте выхода радиомодуля к Ардуине. Другого пути в данном случае я пока не вижу.
    ПС. Есть довольно экзотический модуль на микре CH375 ( или CH376). Может работать как USB-Serial конвертор с хост-свойствами. Возможно подойдет для вашей задачи. Но библиотек для нее нет, а толкового описания чтоб сделать полноценные свои - не нашел.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2023
    al072 нравится это.
  4. al072

    al072 Нерд

    Да это просто обычный переходник для удобства подключения проводов под винт. может как-то возможно программно сконвертировать USB в RS232?
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может и можно, но только мощным программистам на мощном железе.
     
    al072 нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет.

    тоже нет.
     
    DetSimen и al072 нравится это.
  7. al072

    al072 Нерд

    Спасибо всем за ответы
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Щас полно копеешных модульков USB-RS232 конвертора. Подключите его к TX, RX, VCC, GND пинам Ардуины. ПолУчите аналог Ардуино УНО. USBшные "папа" коннекторы его и "приемной сборки" соедините через USB "мама-мама" соединитель. Может что и получится. Только тут надо обратить внимание - Через УСБ разъем пойдет питание на "приемную сборку". Неизвестно потянет ли это Ардуина.
    ПС. Это вы делаете на свой страх и риск. В случае чего я не виноват.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2023
    al072 нравится это.
  9. al072

    al072 Нерд

    Благодарю за информацию, обязательно попробую, на данный момент приемник подключил по SPI к нанке!
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Экспериментировал с радиомодульками (где-то в форуме есть об этом). СтОят копейки. Подключал к RX, TX как обычный serial удлиннитель. Не надо никаких библиотек. Скорость - не выше 9600 кбпс. Чтобы приемник нормально принял сигнал - надо перед полезным сигналом передать что-либо еще. Ну или повторять передачу пару-тройку раз подряд.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 июл 2023
    al072 нравится это.
  11. al072

    al072 Нерд

    Не плохая альтернатива, судя по частоте и небольшим антеннам метров на 200-300 максимум наверное работают! Вот еще как вариант можно попробовать (заявленная дальность 1 км, нужно тестировать):
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=oV9yZJv
     
  12. al072

    al072 Нерд

    Попробовал собрать схему приемника с помощью вот такого (https://ali.onl/2bPm) USB-UART преобразователя на чипе CP2102, не завелась такая схема, хотя по логике вещей все должно было заработать, TX->RX, RX->TX, GND->GND, 5V->5V, код тот же выше в описании...
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Подключить этот конвертор к Ардуине пинами RX, TX можно, но сходу работать он не станет. ОН (вообще они все !!!) прошит как slave (слуга). Его сначала надо инициализировать. Это при подключении сделает комп (хост-host) по USB. Чтобы Ардуина работала с шиной USB без компа, она должна получить свойства хоста. ПисАл выше #3. Или должна иметь встроенный USB порт со свойствами хоста.
    2. Ищите Arduino USB host shield v.2
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2023
    al072 нравится это.
  14. al072

    al072 Нерд

    Ok спасибо!!!