Сверхбюджетный яйцебот на Ардуино

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Provlax, 19 июн 2017.

  1. Provlax

    Provlax Нерд

    Добрый день.

    Своего яйцебота я закончил пару месяцев назад. Предлагаю на него взглянуть, а если понравится, то и повторить. Все необходимое для этого прилагается.

    Для тех кто не в курсе, яйцебот - это небольшой робот, который умеет рисовать на яйцах и других сферических объектах обычным фломастером. Выглядит мой яйцебот так:

    [​IMG]

    А вот пример того, что можно нарисовать на яйце:
    [​IMG]

    Мой проект полностью открытый, все чертежи и программное обеспечение доступны на гитхабе - тут. Также проект опубликован и на Thingiverse. Кроме того я подготовил отличную инструкцию, которая по шагам поможет собрать готовое устройство и подключить электронику - тут.

    [​IMG]

    К слову электроники в проекте совсем немного и стоит она очень дешево. Для сборки собственного яйцебота вам понадобится одна Arduino UNO, пара двигателей 28byj-48 с драйверами и серводвигатель SG90. Часть из этих деталей можно купить и в Амперке. Полный список всех электронных деталей также доступен на гитхабе.

    Помимо электроники вам понадобится еще и корпус. Корпус для моего яйцебота печатается на 3Д принтере. Все файлы, необходимые для печати я выложил тут. Но если у вас нет 3Д принтера, то я смогу вам напечатать и выслать все нужные детали, обращайтесь в личку.

    [​IMG]

    Перед использованием устройства нужно залить прошивку в микроконтроллер. Прошивку можно взять - тут. Для заливки прошивки нужно использовать стандартный Arduino IDE.

    Для рисования и отправки картинок на печать используется векторный редактор Inkscape со специальным плагином. Все вместе можно скачать - тут.

    Я собрал небольшую коллекцию примеров печати и разместил ее - тут.

    Видео первого запуска:


    Мой проект повторили уже достаточно много людей. Уверен, что и вы без труда сможете сделать это самостоятельно или вместе со своими детьми. Помимо того, что вы получите интересное и полезное устройство, вы освоите основы проектирования и построения станков с ЧПУ.

    Все нужны вам ссылки в одном месте:
    Github eng, github русский (чертежи деталей, прошивки, программное обеспечение, примеры)
    Thingiverse
    Оригинальный EggBot
    Youtube
    Страница проекта на canbemake.ru
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    mobistrike, OldKryptos, Securbond и 7 другим нравится это.
  2. vvr

    vvr Инженерище

    классно сделано и отлично документировано.
    автор молодца!
     
    Николай2028 нравится это.
  3. Provlax

    Provlax Нерд

    ИгорьК нравится это.
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Плоттер по моему такое называлось раньше.
     
  5. sanychkot

    sanychkot Нуб

    Добрый вечер! Собрал ваше изобретение! очень занимательная штуковина, спасибо!
    Но только одно но, как не игрался с настройками, всё равно рисунки сплывают
    У меня Arduino Uno4. Inkscape 0.92.1 и по вашей новой ссылке eggduino.
    Может где-то не там установил?
    Буду очень признателен за любую информацию
     
  6. Provlax

    Provlax Нерд

    Добрый день.
    Какой размер макета используете? 4096х1200?
    Можете фото проблемы прикрепить?
     
  7. sanychkot

    sanychkot Нуб

    Я использую макет 4096х1100
     

    Вложения:

  8. sanychkot

    sanychkot Нуб

    А вообще я хочу поздравить вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
     
  9. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    Спасибо.Хотя сейчас уже 16 апреля.
     
  10. Dinar

    Dinar Нуб

    Здравствуйте. Недавно начал собирать данного бота и столкнулся с проблемой. После того как загружаешь прошивку в ардуино, сервопривод начинает без остановки крутиться. А также программа inkscape не распознает его подключение. Подскажите кто сталкивался с этим, в чем проблема и как ее решить. Спасибо
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
  11. У вас серво постоянного вращения, а нужно на 180 градусов.
     
  12. Shura2000

    Shura2000 Нуб

    Собирал такой. Но не смог победить люфты у этих движков.
    В итоге собрал свой на нормальных шаговиках https://www.thingiverse.com/thing:2849416
    выходит может и слегка дороже, но поверьте - оно того стоит.