Сверхбюджетный яйцебот на Ардуино

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Provlax, 19 июн 2017.

1. Provlax

Provlax Нерд

Добрый день.

Своего яйцебота я закончил пару месяцев назад. Предлагаю на него взглянуть, а если понравится, то и повторить. Все необходимое для этого прилагается.

Для тех кто не в курсе, яйцебот - это небольшой робот, который умеет рисовать на яйцах и других сферических объектах обычным фломастером. Выглядит мой яйцебот так:

А вот пример того, что можно нарисовать на яйце:

Мой проект полностью открытый, все чертежи и программное обеспечение доступны на гитхабе - тут. Также проект опубликован и на Thingiverse. Кроме того я подготовил отличную инструкцию, которая по шагам поможет собрать готовое устройство и подключить электронику - тут.

К слову электроники в проекте совсем немного и стоит она очень дешево. Для сборки собственного яйцебота вам понадобится одна Arduino UNO, пара двигателей 28byj-48 с драйверами и серводвигатель SG90. Часть из этих деталей можно купить и в Амперке. Полный список всех электронных деталей также доступен на гитхабе.

Помимо электроники вам понадобится еще и корпус. Корпус для моего яйцебота печатается на 3Д принтере. Все файлы, необходимые для печати я выложил тут. Но если у вас нет 3Д принтера, то я смогу вам напечатать и выслать все нужные детали, обращайтесь в личку.

Перед использованием устройства нужно залить прошивку в микроконтроллер. Прошивку можно взять - тут. Для заливки прошивки нужно использовать стандартный Arduino IDE.

Для рисования и отправки картинок на печать используется векторный редактор Inkscape со специальным плагином. Все вместе можно скачать - тут.

Я собрал небольшую коллекцию примеров печати и разместил ее - тут.

Видео первого запуска:

Мой проект повторили уже достаточно много людей. Уверен, что и вы без труда сможете сделать это самостоятельно или вместе со своими детьми. Помимо того, что вы получите интересное и полезное устройство, вы освоите основы проектирования и построения станков с ЧПУ.

Все нужны вам ссылки в одном месте:
    Github eng, github русский (чертежи деталей, прошивки, программное обеспечение, примеры)
    Thingiverse
    Оригинальный EggBot
    Youtube
    Страница проекта на canbemake.ru

Последнее редактирование: 19 июн 2017
    Securbond, sys, BAR__MEN и 5 другим нравится это.
  2. vvr

vvr Инженерище

классно сделано и отлично документировано.
    автор молодца!

3. BAR__MEN

BAR__MEN Гик

круто))
    автор молодец

4. Provlax

Provlax Нерд

ИгорьК нравится это.
  5. ostrov

ostrov Гуру

Плоттер по моему такое называлось раньше.