Вопрос из вопросов как использовать SDA1 и SLC1 на Arduino DUE

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sencis, 12 авг 2018.

Метки:
  1. Sencis

    Sencis Гик

    Как - то раньше я замечал эту проблему но не обращал должного внимания, при подключении устройства к I2c на контактах sda20 и slc21 устройства работают нормально, но при подключении к sda1, slc1 устройство не работает, i2c мультисканер его не видит. Проблема предположительно аппаратная, но у меня нет приборов проверить в чём она заключается, в интернете много подобных вопросов, поэтому маловероятно, что это брак поделитесь своим опытом кто, сталкивался с этой проблемой и какое нашли решение.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Даташит почитать на МК не? Мама не учила?
     
  3. Sencis

    Sencis Гик

    Нет она в них не разбирается. Если нечего ответить зачем писать коммент?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну сиди жди милостыню дальше.
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Резисторы подтяжки стоят?
     
  6. Sencis

    Sencis Гик

    На модуле есть резисторы, хотя это разные платы но на mega 2560 всё работает там если не ошибаюсь тоже резисторы не распаяны.
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На дуе резисторы только на sda0 на sda1 нет
     
  8. Sencis

    Sencis Гик

    Согласен, я имею в виду на на модуле mpu 9250 резисторы есть ( если подразумеваются резистор подтягивающий на землю ). И проблемы только на sda1 в due, на mega 2560 проблем нет хотя там тоже если не ошибаюсь нет резисторов на sda.

     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  9. Sencis

    Sencis Гик

    В даташите к слову огромный объём инфы (ещё и на пиндоском) можно читать и разбираться неделю т.к. моей проблемы там нет.
     
  10. Sencis

    Sencis Гик

    Помойму тут есть решение но пока не проверял.
     
  11. Sencis

    Sencis Гик

    Исправления из этой темы не дали никакого результата, вероятно этот баг был давно исправлен 2014г какие ещё есть идеи? Кто нибудь вообще пробовал подключать к DUE по I2C/TWI на sda1, slc1 какие-нибудь модули они работали?
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  12. b707

    b707 Гуру

    В гугле вижу кучу примеров подключения по по I2C/TWI на sda1, slc1 ...
    Обращаться ко второму I2С как Wire1 не забываете?
     
  13. Sencis

    Sencis Гик

    По итогу этой темы, резисторы никакие не нужны (вероятно из-за них и не работало) просто Wire1.beginTransmission также в старых версиях IDE есть баг (с функцией Wire1.endTransmission ) но если обновить (в менеджере плат) до 1.6....всё норм работает.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2018