Закажу проект для автоматизации сеялки

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Nutscracker, 10 сен 2018.

  1. Nutscracker

    Nutscracker Нуб

    Приветствую. В общем задача следующая. Есть трактор, к трактору цепляется прицеп-сеялка, которая при движении по полю рассыпает зерно в грунт. В прицепе есть механизм, дозирующий зерно по сеющим трубкам, в соответствии со скоростью колес прицепа. Иногда бывает, что из-за мелкого мусора, на входе в трубку возникает засор, и зерно по этой трубке в грунт не попадает. Отследить это из кабины трактора не возможно, а проблем из-за этого много. Поэтому хочется, что бы в кабине было устройство, которое показывает наличие проблемы в определенной трубке. Сразу скажу, что понимание, как это сделать, у меня чисто теоретическое. Я предполагаю, что в каждой трубке нужно поставить датчики, информация с которых будет анализироваться контроллером и результат будет выводится в кабину (либо на монитор, либо на еще что-то).
    Если есть кто-то, кто то может это дело спроектировать, я готов за это заплатить. Сколько это будет стоить, я не могу сейчас даже представить. Поэтому напишите пожалуйста сколько Вы хотите за эту работу, от этого и будем исходить.
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Вот на слове "датчики" и возникает один из главных вопросов. На что он должен реагировать? Как я понимаю работать он будет в условиях высокой запылённости. Оптика в таком случае отпадает. Зерно не магнитно и не проводит ток. Остаётся какой-то механический, но условия в которых он будет работать довольно суровы. Устройство сеялки вам знакомо больше. Дайте идею на каком принципе это можно реализовать. А обработка сигнала в данном конкретном случае не представит никаких проблем.
     
    Nutscracker нравится это.
  3. vvr

    vvr Инженерище

    а сколько зерна проходит по трубке, с какой скоростью и в каком кол-ве ?
     
    Nutscracker нравится это.
  4. Nutscracker

    Nutscracker Нуб

    Ну вообще, на новых сеялках стоят микроволновые датчики, причем, вроде как в трубку они даже не вмонтированы, но только стоит эта техника дорого).
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну правильно - трубочки же не металлические? А все остальное для Э/М волн прозрачно.
    Но такая задача не для форума и не за 50 000. Торочить готовое - это колхоз, который будет сразу же снят после первой пашни из-за множества глюков или полной неработоспособности. Такая техника стоит дорого не просто так)
     
    DIYMan и Nutscracker нравится это.
  6. Nutscracker

    Nutscracker Нуб

    Количество зерна разное, зависит от культуры и кучи других факторов. Трубки диаметром от 4 см. до 5 см., расположены вертикально, скорость прохождения зерна по трубке = скорость свободного падения зерна. В большинстве случаев при движении прицепа зерно подается непрерывно, но и "пробелы" так же могут быть.
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Согласен.
     
  8. Nutscracker

    Nutscracker Нуб

    Возможно Вы и правы. Я конечно в этом не разбираюсь, но часто в тех же комбайнах, вышедшие из строя заводские датчики заменяют на самые простые за "3 копейки", и они нормально работают (не так долго как заводские конечно, но все равно это на много дешевле), это не микроволновые датчики, а по проще, но тем не менее. Напишите пожалуйста поконкретнее, в чем сложность реализации задачи?
     
  9. 10 секунд гугления показывают, что готовые системы такого рода уже в продаже. Любая самоделка в сравнении с серийным устройством будет либо в 20 раз дороже, либо в 20 раз хуже. Сложности какой-то особой нет, просто работа занимает время, а время специалистов недешево.
     
    parovoZZ и Nutscracker нравится это.
  10. Nutscracker

    Nutscracker Нуб

    А можно Вас попросить поделится ссылочкой на готовую систему? А то мне почему-то только освещение подъездов вываливается)
     
  11. Nutscracker нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Которые стерилизуют зерно? Оптический датчик я б еще понял, но в условиях даже не вибрации, а самой настоящей трясучки, не знаю, насколько это все надежно. Не думаю, что ктонить за это возьмётся. Ну за исключением Звягинцева, разумеется.
     
    parovoZZ и Airbus нравится это.
  13. vvr

    vvr Инженерище

    гугль говорит о ёмкостных датчиках стоимостью 20-30 доляров.
    контроллеров для них тоже полно.
    делать самому - себе дороже.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Очередная Маниловщина какая то
     
  15. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    Чего не сделаешь чтобы помочь Нашему сельскому хозяйству....
    Похожие темы:
    http://arduino.ru/forum/obshchii/podskazhite-pozhaluista

    http://arduino.ru/forum/programmiro...nogo-iz-neskolkikh-svetodiodov#comment-330135

    http://arduino.ru/forum/programmiro...ranii-odnogo-iz-neskolkikh-svetodiodov?page=1

    тут тебе и готовые, и код, и обзор аналогов.
    --------------------------------------------------------------------------
    Варианты на основе чего сделать датчик пролетающего чего-то мимо:
    • оптический(прерывание, отражение)
    • механический(вращательный, поступательный)
    • ёмкостной (2 пластины или катушка)
    • переноса заряда
    • температурный
    • ультразвуковой
    • доплеровский ( сомнительно)
    • давления(пневматический, деформационный)
    Более широкого набора возможных методов, пожалуй, не имеет ни один объект.
     
    Nutscracker нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А как же синяя изолента?

    Звягинцев возьмется. Ему главное аванс не давать. Это сейчас не модно.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Nutscracker нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я уже приводил пример. Берете материнку в магазине за три тыщи. Готов ли кто разработать такую материнку с нуля и до стадии запуска в производство за три тыщи?
    proof на датчик.
     
    Nutscracker нравится это.
  19. Nutscracker

    Nutscracker Нуб

    Видимо так оно и есть. Спасибо всем за ответы!
    Думаю тему можно закрывать.