Автоматизация установки - выбор сервы

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Stanislav, 2 янв 2015.

  1. Stanislav

    Stanislav Нуб

    Здравствуйте!
    Поставленная задача: на кастомной установке для физических измерений выполняется настройка параметров контура посредством вращения ручки в горизонтальной плоскости. В процессе вращения мы видим изменение сигнала на осциллографе и ищем максимум сигнала путём подбора оптимального положения ручки. Подстройка может выполняться каждые 30 секунд (или реже). Очевидно, что хотелось бы передать эту задачу неорганическому испольнительному устройству =)

    В связи с этим пару дней назад приобрёл Arduino, излюбленный DS18B20, макетка беспаечная и дисплей от нокии 5110. Помигал экраном, покрутил датчиком - базовые вещи вроде понятны. Пришло время заняться именно решение поставленной задачи. Для этого из отцовского самолёта был изъят сервомотор Turnigy TG9e. Серва относится к типу задаваемоого угла. Подключил к дуине, servo.h и всё окей. Но, в моей задаче, вращение подстроечной ручки может достигать нескольких оборотов, соответственно надо использовать continious сервы - постоянного вращения с заданной скорости.

    Суть моего вопроса: прошу помочь сориентироваться в ассортименте сервоприводов и выбрать правильный путь разработки. Т.е. в идеале: с постоянной скоростью вращаем ручку посредством сервы, ведём лог величины сигнала, ищем максимум, выставляем серву в заданное положение. Как я понял сервы постоянного вращения не имеют потенциометра и нет возможности точно задать положение, как в случае удерживающих. Конечно, можно отслеживать время вращения, но это костыли же. Или может стоит использовать иные устройства?

    Извиняюсь за простыню текста - хотел дать более полное представление о задаче, а не просто вбросить нубский вопрос. Проблем в изготовлении плат, покупке деталей, модификции мезанизмов - нет. Буду очень признателен за помощь!
     
  2. geher

    geher Гуру

    Возможны варианты.
    1. Обычная серва, но через редуктор. Можно получить несколько оборотов туда-сюда от исходных 0-180. Естественно, придется немного откалибровать это дело, чтобы начальная позиция потенциометра совпадала в итоге с 0, а конечная со 180.
    2. Шаговый мотор. При позиционировании нужно просто считать шаги. Но тут есть проблема с начальной позицией шаговика, которую можно решать начальной калибровкой при старте (например, оценивать сопротивление потенциометра).
    Только шаговик нужно использовать с насколько можно более мелким шагом, использовать драйвер, позволяющий делать 1/8 шага или все тот же редуктор, позволяющий существенно уменьшить угловой шаг на потенциометре.
     
  3. Stanislav

    Stanislav Нуб

    Спасибо за ответ!
    1. Действительно - вариант, но выглядит на самым простым и надёжным решением (хотя я ни разу не про и могу ошибаться);
    2. Выглядит болеё надежным и конструктивно простым вариантом. Абсолютные значения положения не важны, имеют смысл лишь относительные - определение локального максимума сигнала. Может подскажете на какое устройство посмотреть? Извините, если прошу слишком много =)
     
  4. geher

    geher Гуру

    Я в вопросе кручения потенциометров тоже не проффи. Чисто теоретические предположения.
    По второму пункту можно использовать такой драйвер (умеет 1/8 шага, при этом весьма прост в использовании).
    https://www.sparkfun.com/products/retired/10267
    С мотором сложнее. Я даже не представляю, какие они бывают по габаритам и минимальному шагу.
    А определение текущей позиции нужно, чтобы края знать и потенциометр случайно не свернуть. Мало ли что, вдруг попытается от нулевого положения еще меньше установить.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

  6. Stanislav

    Stanislav Нуб

    Посредством цепной/ременной передачи (пока под вопросом) вращению будет подвергаться подстроечная ручка. Спасибо, посмотрю приведённые ссылки, покурю мат. часть.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    Вопрос только в усилии вращения.
     
  8. Stanislav

    Stanislav Нуб

    К сожалению затрудняюсь назвать конкретное число - не придумал как адекватно оценить. "С некоторым небольшим усилием пальцами" :oops:
     
  9. geher

    geher Гуру

    Шаговиками биполярными EasyDriver рулить может многими. У меня таким управляет.
    http://amperka.ru/product/stepper-motor-ldo-36ht20-0504ma
    А в условиях ременной передачи усилием и углом поворота играть можно в достаточно больших пределах, подбирая диаметр колес на двигателе (серве) и потенциометре.
    Только тут ограничение через зависимость имеется. Больше угол - меньше усилие. Больше усилие - меньше угол. Это про угол поворота потенциометра при одинаковом угле поворота двигателя (сервы).
    Если не путаю, то при одинаковом размере колеса на потенциометре, если увеличивать диаметр на моторе, то будет расти угол поворота и уменьшаться усилие на оси потенциометра.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
  10. ANV

    ANV Гуру

  11. Stanislav

    Stanislav Нуб

    Спасибо, интересный вариант. Он до 2.5 оборотов в каждую сторону даёт? По идее трёх оборотов в большинстве случаев хватит. Тем более можно использовать редуктор или ременную передачу. Тем более если эта серва знает своё положение, то конечное изделие выглядит весьма лаконичным.
    Вот ещё нашёл такой вариант: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=42641
    До 6 оборотов, но указано что программируемо. Да и момент поболее. Или у него есть какие-либо ограничения?
     
  12. ANV

    ANV Гуру

    Мне кажется что 2,5 оборота не в каждую сторону, а от крайнего в крайнее.
    У второго варианта ограничение - это цена :) Почти 40 Евро. И еще в теории должно уменьшиться разрешение.