Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. buster23

    buster23 Нуб

    добрый день ИгорьК и остальные участники сообщества, решил я собрать такую лестницу, в общем все более или менее ясно, учитывая мой абсолютный ноль как в сфере схемотехники так и программировании (по профессии юрист, по ней же и работаю давно). Но возник один важный вопрос, по схемам приложенным тут на форуме и по ссылке из первого поста.
    На схеме не очень понятен порядок подключения блока питания 12В. Вы его цепляли напрямую к ардуино или все же делали для нее отдельное питание?
    у меня блок на 12 в и 5 А, судя по фото ИгорьК, у него приблизительно такой же, даже чуть больше по току.
    Я много инфы проштудировал и вроде как мега вполне лояльна к 12 В, значит я правильно понимаю что можно именно через нее и пускать? Страшновато как то спалить платку 12 вольтами.
    Пока все это изучал выявил небольшой недостаток во всех описаниях, нет как таковой схемы всего устройства, так как схема платы хоть и позволяет понять, что куда цеплять, но в ней довольно сложно разобраться(
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мега приспособлена к питанию 12 вольтами, поэтому не переживайте.
    Что касается всей схемы (чувствуете жаргон юриста? :) ), то это общая практика сейчас, не вычерчивать ее, а рисовать таким вот образом.
    Я категорически прошу Вас собрать все на макетной плате с подключением светодиодов вместо UNL2003 и убедиться в работоспособности, перед тем, как начнете монтаж. По ходу этой неспешной сборки Вам все станет ясно.
     
  3. buster23

    buster23 Нуб

    Не зря вы тут уважаемый человек=) но все же вопрос маленький остался, UNL2003 у меня лежат уже, но щас заказал еще и несколько плат ULN2803A (кстати обратил внимание, что у вас по тексту часто возникали расхождения: где ULN где UNL, но надеюсь в конце концов разницы особой не имеет).
    так вот в чем маленькая непонятка эти микросхемы записываются напрямую от шим разъемов платы или от отдельного вывода платы? опять же вывода платы на 12 вольт на меге не обнаружил так как их там видимо и не должно быть(
    да следую совету и все стараюсь делать медленно и не спешно, а учитывая что это совсем первый проект, и паяльник держал один раз, очень сложно все делать, хотя вчера уже смог заставить работать ультрасоники и датчики освещенности, так что я думаю с вашими небольшими советами разберусь и выучусь)))
    кстати как закончу с этим проектом начну учится мастрячить esp так что ждите и там много глупых вопросов=)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    "где ULN где UNL," - просто никак не могу запомнить :) Это одно и то же.
    Микросхемы эти никак не запитываются. Вход их присоединен к выходам Меги, земля вся общая, а то что управляет лентой - оно через ленту присоединяется к +12 вольт.
    Drawing22.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2015
  5. buster23

    buster23 Нуб

    так, постараюсь последний вопрос на эту тему задать=)
    смотрите, у нас идет провод питания от БП +12В, который расходится и идет отдельно на Мегу и отдельно на диоды, минус(земля) сразу идет на Мегу и только потом через ULN на диоды?
    все верно? то есть фактически лентой мы управляем минусом(землей)?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как включать ULN я нарисовал. Для тестирования же, к выходам меги присоединяются просто диоды без ULN через резисторы 220 ом. Или даже больше - до 350 могут доходить, чтобы Мегу сильно не грузить.
     
  7. buster23

    buster23 Нуб

    Так вот теперь все понятно и предельно ясно=) спасибо огромное, я думаю дальше нет необходимости рисовать.
    Это кстати был и правда тот момент, почему не плохо было бы нарисовать такую схему.
    Я думаю для таких нубов как я, не плохо было бы ее в шапку перенести, спасибо
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2015
  8. buster23

    buster23 Нуб

    Спасибо за ремарку=) сразу заметил, что где то закрался подвох, не чего дайте пару недель, будем боинг проектировать

    Кстати, чтобы не портить всю схему для отладки, светодиоды можно просто до ULN подключить, оставить выходы ULN висеть, и все теоретически будет работать?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Именно так.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    По многочисленным просьбам....
    Drawing1.jpg
     
    Henc нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И еще картинка - так включать светодиоды для тестирования:
    Drawing34.jpg

    Неужели еще вопросы остаются? :)
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2015
    Henc нравится это.
  12. Доброго дня!
    Хочу сделать автоматическое включение подсветки лестницы на светодиодных лентах. Включение по ступенькам мудрено для меня, поэтому хочу, чтобы свет включался сразу на всей лестнице.
    Обязательно ли с контроллером схему делать? (не понимаю в них ничего)
    Возможно ли использовать в качестве сенсора на 1й и последней ступеньке какой-нибудь готовый датчик света-движения, имеющий регулируемую выдержку по времени, встраевымый в подрозетник на уровне ног? Чтобы диаграма диаграма срабатывания была не 180градусов, а градусов 20-30.
    И этот датчик подавал напряжение на блок питания, от которого уже подключены параллельно ленты светодиодов?
    .
    посоветуйте плз, есть ли такой датчик в природе?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    «Это науке не известно...», ни чем не помогу, не знаю.
     
  14. Henc

    Henc Нерд

    Если нет возможности сделать самому, воспользуйтесь готовыми решениями
     
  15. geher

    geher Гуру

    Датчик - хотя бы такой -
    http://amperka.ru/product/infrared-sensor-switch
    У него "диаграмма срабатывания" - узкий луч, не больше градуса. Правда жрет много.
    или такой
    http://amperka.ru/product/infrared-range-meter-150

    Можно делать и без контроллера, там всего дел - по срабатыванию запустить таймер.
    Но с микроконтроллером проще. Больше гибкости. Оно особенно полезно, если поначалу не совсем понятно в отношении мелких деталей, чего хочется (сколько времени должно гореть, как загораться и затухать - сразу или плавно и т.д.). Без МК придется каждый раз схему переделывать, а с МК большинство случаев решается прошивкой новой программы.
     
  16. buster23

    buster23 Нуб

    Еще один вопрос из череды дурацких=) а не кажется ли Вам, что выход COM ULN2003 надо подключить тоже к +12V, на схемах в этой ветке этого нет, но этого явно не хватает
    rId11.png
    (за надпись другого магазина ссори, без нее такую картинку не нашел(
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/uln-2003-kak-soidenyat#comment-7961
    ;) "и без иво тоже работает!"

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
  18. buster23

    buster23 Нуб

    Да, читал этот момент, но! это касается слаботочной нагрузки. а у меня ленты уже нарезаны по 50 см (8 вт на метр) так что видимо тока не хватает для лент, потому как соединения вроде как все работают нормально
    http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/uln-2003-kak-soidenyat#comment-7971
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не очень понял в чем у вас проблема. Но внимательно посмотрите - что включено в нагрузку на вашем рисунке здесь и подумайте, чем эта нагрузка отличается от вашей ленты.
     
  20. buster23

    buster23 Нуб

    все просто=) проблема в том, что ленточка не горит=))) вчера попробовал с 2 кусками ленты,
    подключил их через ULN к андруине (выход COM висит) все остальное как по Вашим схемам, написал простой скетч типа anlogwrite(2,255), НО лента не горит, иногда слабо-слабо светит(
    Лента как говорил 8 вт на метр, 60 диодов на метр, соответственно на мои 50 см остается по 30 диодов

    Вот мне и кажется что просто не хватает тока(
    http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-postoyannogo-toka-chast-2.html вот ссылка хорошо это описывающая, а в конце там еще приложена вот такая схемка ULN2003-relay.GIF
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015