Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. dromdrom

    dromdrom Нуб

    Ни сколько, ибо могу решить эту проблему одной/двумя attiny13. Но хотелось бы полноценное устройство с одним микроконтроллером. Подсветку ступеней и сам могу убрать, так же могу добавить и подсветку коридоров, но сталкиваюсь с такой проблемой: пока работает лестница, нечего другого не срабатывает...
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Извините, я Вас не понимаю. Вы зарабатываете на этом деньги, почему же кто-то для Вас должен работать бесплатно? Или делайте сами или платите деньги.
    Что Вы самодельщик - я не поверю, исходя из анализа того что Вы написали в первом своем посте.
    Программа не затачивалась под такой режим. Да, ее можно переписать, но почему это следует делать?
     
  3. dromdrom

    dromdrom Нуб

    Простите, а что странного в том, что я написал и почему вы думаете, что я не могу быть самодельщиком? Да, это мой первый пост. Да, до этого я полгода изучал электронику, никого ни о чем не спрашивая, и теперь хоть немного, но разбираюсь в этом, за что спасибо форумам, ютубу, различным сайтам и даже вам, за ваш код и разъяснения. Ну и по поводу лестницы: первую собрал на сдвиговых регистрах по коду и схеме с Хабрахабра, не подошло, т.к. там используются PIR датчики, дальше был найден ваш код и успешно работал с Uno, а я ожидал пока придет Mega. Пришла, работает, но захотелось большего, но есть проблема, которую на данный момент я не могу решить, вот и обращаюсь сюда. Если у вас нет желания помочь - нет проблем, со временем и сам разберусь.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет, извините. Если я ошибаюсь - значит ошибаюсь.
    Надеюсь, Вы решите свою задачу и расскажете об этом в своей теме. Будет очень здорово.
     
  5. eke2013

    eke2013 Нерд

    извините, что вклиниваюсь, но вопрос очень интересный.
    Игорь, а где можно ознакомиться с прайсом Ваших услуг?
    чувствую, что мне тоже что-нибудь надо :)
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уважаемый eke2013, я самодельщик и ничуть не специалист в этом деле, поэтому за деньги я не работаю. Выкладываю здесь что сам сделал для себя, иногда помогаю таким же олухам, как я, чем могу.
    Просто достает, когда "мастера" не то что используют чужую работу на продажу (она и для этого выкладывается, здесь проблем нет), но и предлагают решить их проблемы.
    Но еще хуже, когда берутся за все подряд, а потом на этом форуме создают темы "как же мне это сделать".
    Поэтому, если будете кому заказывать работу, не поленитесь, нажмите на профиль "мастера", отсортируйте темы, которые он создал и посмотрите на их содержание. Будет полезно для решения - стоит связываться или нет.
     
    Tomasina и Megakoteyka нравится это.
  7. kitkit

    kitkit Нерд

    вообще-то, если хотя бы поверхностно вникнуть в опубликованный тут код, то написать то, что вам нужно - дело часа максимум (это со всей отладкой)..
    а еще удобнее - накидать за вечер свой вариант кода используя и nano и tlc и всё что душе угодно, но конечно перекинуть на кого-то, а потом ныть "ааа!! твой г**но код не пашет ни разу, переделывай быстрее" гораздо проще :D
    p.s. всего лишь моё субъективное мнение :)
     
    ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В этом проекте самое сложное и нудное - собрать все это на макетке чтобы смотреть как это получается :)

     
    АндрейШвед нравится это.
  9. dromdrom

    dromdrom Нуб

    Кто-то ноет, обсирает чужой код и заставляет переделать? Вы серьезно?
    Знаете, если бы я был силен в программировании, то действительно, переписал бы код за вечер. Но пока это не так. И естественно, что я обратился за помощью к человеку, знающему и программирование, и свой код. Не думаю что у него ушло бы много времени на добавление двух датчиков движения и, скорее всего, это многим было бы интересно. К его отказу переписывать код я отношусь нормально, его право. Но обвинять меня в продаже чего-либо основываясь на том, что это мой первый пост на форуме - это как-то не совсем норматьно, имхо. А теперь еще и вы в нытье обвиняете.
    И ведь никому и в голову не пришло, что можно и подсказать человеку, на что ему нужно обратить внимание, что почитать... Пролистал книгу Джереми Блума ближе к концу, "Аппаратные прерывания и прерывания по таймеру". В целом, стало понятно, что нужно делать. Буду пробовать.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да это не о Вас лично речь идет. Не воспринимайте на свой счет. Это так, в целом. По опыту.
    Что касается Вас лично, то я все равно считаю что Вы работаете на заказ, и, следовательно, лучше если Вы сделаете все это сами.

    Каково самое узкое место этого проекта? Это тормоз при работе с ультрасониками.
    Либо их надо вешать на прерывания, либо вообще делать на отдельных микроконтроллерах, что еще лучше с точки зрения защищенности от наводок.
    По крайней мере, когда у меня дойдут руки до следующего варианта, я сделаю его на другой базе а датчики - на отдельных МК. Но это когда дойдут...
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
    Henc нравится это.
  11. kitkit

    kitkit Нерд

    первым делом сказал - вникнуть в код, который дали по доброте душевной, а потом хватит и этого

    p.s. в нытье пока никто не обвинял :) никто не любит вопросы типа: "хочу так! сделайте мне, что вам стоит?", но если тоже самое задать немного иначе типа: "я хотел сделать так......, вот мой код...., вот моя схема...., где я ошибся?".. отношение к вам сразу поменяется в корне.
     
  12. kitkit

    kitkit Нерд

    каждому своё :) мне наоборот нравится собирать макетку :) а самое нудное для меня - это отладка на смонтированной лесенке т.к. у меня не ультрасоники, а лазеры и диапазон значений с фотосенсора на вкл/выкл менялся из-за перепадов напряжения в сети (прелести китайских блоков питания) пришлось на каждый сенсор добавить по стабилизатору еще, только тогда получил то, что хотел :) весь день с этим проковырялся..ужс :( и если сейчас разобрать, то вспоминать что я делал буду еще дня два.
     
  13. Henc

    Henc Нерд

    Добрый день Игорь
    Вы правы, датчики должны работать самостоятельно.
    Самый простой вариант для начала работы над кодом датчика вот здесь - http://bezkz.su/publ/shemy/vyklyuch...yuchatel-sveta-na-ultrazvukovom-datchike.html
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поскольку сайт, на котором было описание работ тихо умирает, прикладываю сюда файл-скриншот того, что там было написано.
     

    Вложения:

    • steps1.pdf
      Размер файла:
      756 КБ
      Просмотров:
      1.963
    alp69 нравится это.
  15. Shift

    Shift Нуб

    Тема интересная, полезной информации хватает... и все же какой из датчиков оказался более работоспособнее ? Ультрасоники дохнут, ик дальномеры проскакивают, датчики движения трудности с настройкой, ну и конечно же помехоустойчивость .
    Если собирать лесенку сегодня то на чем ? Что лучше себя проявило.? Спасибо.)
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    pir датчики систем безопасности не проскакивают, не имеют трудностей и помехоустойчивы. Хорошие датчики делают DSC, Ademco, Napco.
     
  17. Shift

    Shift Нуб

    Я тоже склоняюсь к pir. Думаю скеч будет даже проще... чем у соника. Практика покажет.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если собирать лесенку сегодня, я бы изменил следующее.
    1. Датчики на самостоятельных МК.
    2. ИК датчик движения предпочтительнее, но не во всех случаях их можно применить. В моём - точно не получится. Поэтому ультрасоник - расходный материал. Блок надо делать так, чтобы легко менялся.
    3. Лестница должна легко выключаться. В моём случае она может неделями впустую молотить ультрасониками по ночам - зачем? Блок управления стоит глубоко, выключатель расположен не удобно.
    4. Ленту надо убирать в алюминиевый профиль. Это ещё можно переделать.
    5. Сейчас я бы вкрячил в лестницу модуль ESP8266 и соединил бы её с OpenHAB, что у меня трудится. Чтобы автоматом включать её когда я дома и выключать когда нет. Кроме того, когда я спускаюсь с лестницы, можно дальше подсветить коридор только на основании того что я иду вниз - это объективно. В общем, лестница легко может стать более интегрированным элементом умного дома.
    6. При более 15 ступеней можно использовать STM32 Nucleo F401RE - тем более она 3.3 вольтовая и ESP8266 к ней проще прикрутить.

    А вцелом, работает лесенка без нареканий.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2015
  19. Henc

    Henc Нерд

  20. aurimaspr

    aurimaspr Нерд

    А как Вам такие дачики? Может кто нибуть пробовал?(Laser Sensor Module Laser Transmitter Non-modulator Module)
     

    Вложения:

    • s-l500.jpg
      s-l500.jpg
      Размер файла:
      17,2 КБ
      Просмотров:
      872
    ИгорьК нравится это.