Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. Saniok

    Saniok Нерд

    Большое спасибо автору, все ЗАРАБОТАЛО!!!!! УРРААААА!!!! Будете в Прибалтике с меня пиво
     
  2. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    У любой медали -2 стороны:) Да, согласен 2-3 бакса роли не играют, но для экономического анализа принято оперировать %... Вот и считаем:
    Стоимость Нано 150 руб, стоимость Мега 450 руб, те Мега дороже на 300% ...
    Как пример:
    по моему сейчас Лада гранта стоит 350 тр, а Вы её купите за 1 мульен? Ответ=:D:eek:
     
  3. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Я бы предложил, такую схему: Повторил чей то проект, все заработало, тебя устраивает, человек тебе активно помогал - " Отблагодари", пускай от каждого (как говорил Ильич) по возможности, но это будет стимулировать спецов (к ком себя естественно не причисляю) на дальнейшее развитие публикаций, публикации для массового пользования, на теже самые детальки для Дуни.
     
  4. Saniok

    Saniok Нерд

    Готов автору и по яндексу налить :) Нужны реквизиты
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Реквизиты у автора в подписи ))
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Хорош флудить. Грызитесь в личке.
     
  7. Saniok

    Saniok Нерд

    Вы были правы ИгорьК, есть ложные срабатывания подсветки, если PIR датчик выдает 0 при покое и 1 при срабатывании, и не помогает даже стягивающий резистор на землю, который должен удерживать вход.
    Появилась идея, как можно попробовать решить проблему. Что если: дать разрешение на включение, если логическая 1 пришедшая с PIR датчика была дольше 100 милисекунд? И это время устанавливать самому, чтоб подобрать оптимальную задержку.
    Пытался сам код править но ничего хорошего не выходит :( Помогите пожалуйста.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сделать это можно. Таким способом.
    Как только приходит единичка от датчика или чего-то другого(помеха),
    - устанавливаем флаг приема сигнала
    - разрешаем прерывание на линии по нисходящему фронту и слушаем ее. Если сигнал изменился - в прерывании сбрасываем флаг.
    - начинаем считать время.
    По окончании времени проверки запрещаем прерывания и смотрим на флаг прихода сигнала.
    Если с ним ничего не случилось - включаем лесенку.
    Если в прерывании он был сброшен - лесенку не включаем и начинаем проверять линии вновь.
    Это навскидку.

    Теперь вопрос: не проще ли в железной теме задать вопрос, как инвертировать цифровой сигнал с помощью МС или транзистора?
     
  9. Saniok

    Saniok Нерд

    Наверно легче. Буду бороздить просторы на тему транзистора.
     
  10. vuz

    vuz Нерд

    Насчет освещения лестницы, посмотрите здесь, тоже интересный вариант.
     
  11. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    я датчик освещенности поставил цифровой у него на выходе или 1 или 0 есть подстроечный резистор можно отрегулировать порог срабатывания а с обычным у меня какие то глюки были
     
  12. sergei14

    sergei14 Нерд

    здравствуйте ! у меня возникла проблема с подсветкой ! я всё установил и загрузил скетч ! но в конце всего этого получается так что лестница загорается, всё происходит плавно и правильно как написано в скетче , но потом она не тухнет !( ПОДСКАЖИТЕ в чём может быть проблема , и как её можно решить , я проверял всё подключение всё ок ! я думаю что это ультрасоники но всё равно решил обратится к вам ! так как сам не могу понять ! заранее спасибо !!!
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это наводки в соединениях с ультрасониками.
     
  14. sergei14

    sergei14 Нерд

    Вот сделал такую систему под коробкой стоит боедборд там все соединения знаю не очень красиво но всё же ! Работает ! К 30,31,32,33 . Подключены провода по коду ! В коде расстояние исправил !( короче я без понятия ! Мучаюсь 4 день решил написать !!! image.jpeg
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так проводку делать нельзя. Надо паять шилд.
    Смотрите в чем дело. Ультрасоник работает следующим образом. После получения запроса на измерение расстояния он выдаёт на Ардуино короткий импульс, длина которого измеряется микроконтроллером. Чем короче - тем расстояние меньше. Ардуино считает что есть движение и не выключает лестницу.
    Важно! Цепи ультрасоников должны быть защищены от помех. Если лестница не выключается - в цепи ультрасоников есть серьёзные помехи.
     
  16. sergei14

    sergei14 Нерд

    Спасибо ! Наделал я делов (((!Вот такой пойдёт ?!
     
  17. sergei14

    sergei14 Нерд

    Вот он!!!
     
  18. sergei14

    sergei14 Нерд

    блин пойзже загружу не получается
     
  19. sergei14

    sergei14 Нерд

  20. sergei14

    sergei14 Нерд

    наконц то получилось