Автоматический полив растения (скоро Новый год)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 24 дек 2012.

  1. В связи с приближающимися длительными праздниками, остро встает вопрос полива растений на работе.
    Для реализации потребовалось:
    Arduino UNO,
    датчик влажности,
    электродвигатель с помпой,
    бутылка воды 5 л.
    Реле
    Ну и немного мелочевки.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

    Работает так:
    Датчик влажности замеряет влажность почвы, если влажность меньше 300 горит красный светодиод, работает помпа, если влажность между 300 и 700 горит зеленый светодиод, помпа не работает, если влажность больше 700 горит синий светодиод, помпа не работает.
    UPD: Последний вариант устройства работает так: 5 секунд льем, 5 мин. ждем. Потом опять меряет влажность и если не хватает то опять льет и ждет. И так пока влажность не достигнет необходимого уровня.


    Полевые испытания:

     
    Arduiner001 и BlackWarrior нравится это.
  2. hibiki

    hibiki Гик

    а конструкция не упадет, когда воды в бутылке не останется?
     
  3. Об этом я тоже думал. Но, вроде стоит. На самом деле конструкция не тяжелая. Батарейки там нет, Arduina питается от блока питания.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    И снова отличный проект! :) Спасибо, что поделились.

    На arduino-projects добавлю? Прошлое ваше творение приличное количество лайков собрало.
     
  5. Добавляйте.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  7. Chanov

    Chanov Нерд

    С помпой то каждый сможет ))) По существу надо бы паузу поставить при поливе (секунд 15 льём, секунд 30 ждём) ... чтобы земля успевала намокнуть и влажность дойти до датчика ... более интеллектуальную программную часть хочется )
     
  8. Яков

    Яков Нуб

    Кстати, полностью согласен с предыдущим автором: основная беда (на мой взгляд) описания этого (и многих других) проекта - в наличии компонента "мотор с помпой". Какой мотор, какая помпа, где найти, мощность (л/час) придется подбирать опытным путем. Можете разъяснить? Просто задумался делать, но ставить бутылку вровень с цветами некрасиво, потребуется подъем воды на определенную высоту.
    Я не пытаюсь ни в чем обвинить, просто у меня лично большинство проектов разбилось о проблему "нет датчика" или "нет механики", но никак не о "не получилось написать программу"
    Кстати, вакуум в бутылке не образуется? Насос воду вытягивает, а вот крышка судя по всему прилегает герметично.
     
  9. Chanov

    Chanov Нерд

    Мне кажется что кроме как автомобильный моторчик для омывателя ничего лучше и проще не найти ... надо в магазин атозапчастей сходить будет .... но мне интересно сделать на несколько горшков приблуду - чтобы нужный поливало от одного мотора - какой то электромеханический клапан-распределитель надо сделать (найти).
     
  10. Яков

    Яков Нуб

    Кстати про омыватель я не подумал, я подумал про аквариумные помпы и помпы для комнатных фонтанов. У омывателя мощности побольше будет. Только вот не уверен, расчитан ли он на продолжительную (30 сек) работу...
     
  11. hibiki

    hibiki Гик

    там ломаться нечему, если не превышать напряжение на моторе.
    управляемые клапаны можно поискать в том же автомагазине, или в магазине для моделистов.
     
  12. Chanov

    Chanov Нерд

    там тепловая релюшка на перегрев стоит .... просто я бы ток поменьше пустил вместо 12ти - чтоб не греть сам мотор и бешенно не гонять воду ... да и кстати 15-30 секунд за глаза, дальше паузу минуту-три для намокания почвы и опять опрос датчиков ... Короче понятно - автомагазин и сопутствующие надо песетить .... вот клапан даже в глаза не видал ( ... не представляю что и где искать .... только запорный видел на воду на 1-25 дюйма =)
     
  13. Вот помпа.
    http://dx.com/p/diy-micro-liquid-gear-pump-dc-5v-163258
    И не дорого..
    На счет режима полива, согласен.
    По идее надо 10 сек. лить, - ждать 5 мин. Потом замерить влажность и если нужно повторить.
    Но для того и нужен практический опыт:)
     
  14. Яков

    Яков Нуб

    Да, помпа знатная. Но эта конкретно дает 1 стакан в минуту - для полива может и неплохо, а вот поднять уровень она сможет сантиметров на 30 от поверхности в лучшем случае, а ничего другого на сайте нет. А сайт интересный...
     
  15. Так я для полива ее и брал, если нужно мощнее то можно от машины взять, а если еще мощнее то можно и от стиралки.
     
  16. Яков

    Яков Нуб

    А у меня банка просто будет стоять на полу, а растение - на подоконнике или на шкафу. Отсюда и требуется мощность.
    Так, насос стиральной машины записали. Может у кого-то еще идеи есть? Колодезные насосы Grundfos не предлагать)
     
  17. В принципе, могу попробовать эту помпу, поднимет ли она воду с пола на подоконник.
     
  18. Яков

    Яков Нуб

    Если не сложно, попробуйте. Только скажите высоту подоконника и, при прикидкам, сможет ли выше.
    Буду благодарен)
     
  19. До праздников подождет или нужно срочно?
     
  20. Яков

    Яков Нуб

    Нет, не срочно, я еще не начал)
    Когда будет удобно