Автополив

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем AlexeiU, 24 авг 2018.

  1. senovik

    senovik Нерд

    Можете подсказать, как это сделать?)
    Столкнулся с похожей задачей: есть несколько датчиков влажности почвы - "вилок" от амперки. Нужно их использовать)
    Так же думал, все сигнальные провода подключить к одному аналоговому входу платы, всё питание - через сдвиговый регистр к одному(трём) пину. Подавать питание, через время (найду эмпирически) читать значение с А0, выключать питание. И так - несколько раз, по количеству датчиков. Цикл раз в 5-10 минут, например.

    А как реализовать то, что тут написали, про смену полярности при каждом замере?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    H-мост, и всё. Двигатель крутится в разные стороны H-мостом? Крутится. Полярность подачи питания при этом меняется? Меняется. Питание можно вообще отключить? Можно. Вывод: то, что нам нужно.

    Простейший мост реализуется двумя реле:
    • выводы на электрод датчика подключаются к общим (COM) контактам пары реле.
    • Плюс питания - к NO (нормально разомкнутым контактам пары реле).
    • Минус питания - к NC (нормально замкнутым контактам реле).
    Но там надо смотреть, как подаётся питание на электрод с самой платы. И его отрезать оттуда, как минимум.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    я так делал на китайских реле. Не на модулях, а на реле врассыпуху, старательно паял ключи, нацепив очки и шевеля губами. Проработало это всего три месяца (вентиль открывался/закрывался), а потом одно китайское реле залипло, а потом импульсник залил внутренностями своих электролитов всю коробочку, где я так любовно паял ключики. И провонял дымом всю квартиру. Теперь в другой коробочке просто стоит L298.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Хороший срок ;) Но ты прав - лучче, конечно, не надо реле, лучче мост, и лучче - на полевиках, пмсм. Хотя для нечастых переключений, при условии наличия качественных реле (тоже вопрос, к слову) - вполне жизнеспособно.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Тут я согласно.
     
  6. senovik

    senovik Нерд

    Это, конечно, замечательно, но задача стояла немного другая:)
    А именно "я начинающий (и тд), по незнанию вместо семи датчиков с али (хороших, по сотне), купил семь датчиков в амперке (не таких хороших, по сотне). Как ими правильно и безопасно пользоваться (менять полярность)?". Покупать ещё 7 мостов - немного жаба душит) Но тема интересная, для того, чтобы ней покопаться, спасибо за наводку)
    Пока думаю в сторону сдвигового регистра - с двух ног подвести к двум ногам датчика плюс (через диоды). Минусы с датчика (с двух ног) - на реле, управляемое с того же регистра (и так же диод на общем выходе с реле).
    Подаём на регистр 101 - полярность одна. Меняем на 010 - другая.
    Для всех датчиков использовать одну землю (одно реле), так как включать их буду последовательно(по времени, всмысле. Один выключили - второй включили). Итого, на 7 датчиков - два регистра + реле(средненькое, так как ток будет те же 5В) + 15 диодов.
    В теории (точнее, в голове) всё должно работать) Посмотрим, как это ляжет на бумагу и практику.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  7. EandV

    EandV Нерд

    Для кучи помимо всего вышеописанного дам ссылку на свою готовую систему, описание и схемы размещал здесь, может что-то и Вам из этого пригодится:

    http://forum.amperka.ru/threads/Автономный-автополив-на-1-12-комнатных-растений-на-arduino.16526/

    Особенности: автономность питания (работает от аккумуляторов и солнечной батареи), отсутствие датчиков влажности (работает по таймеру), воду качают 5В помпы с Али, что упрощает питание системы (всё питается от 5В)

    Система не идеальна, получил здесь довольно много критики от форумчан, с чем-то согласен, что-то дело вкуса. В целом у меня система уже 4 месяца успешно поливает 8 растений. За всё это время был только 1 сбой, буду дорабатывать систему.