Администрирование за NAT

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 23 сен 2016.

  1. alp69

    alp69 Форумчанин

    Уважаемые форумчане!
    Посоветуйте как удаленно зайти на веб-морду расширителя сети, находящегося за роутером?
    Топология сегмента такова:
    Имеется роутер TP-Link TL-WR842ND с выделенным IP-адресом. За ним стоит расширитель зоны покрытия wi-fi TP-Link TL-WA860RE. К расширителю по wi-fi цепляется esp-12e, который периодически отваливается. Предполагаемая причина - не отключенный DHCP-сервер расширителя. Адреса в домашней сети раздает роутер.
    Задача зайти в веб-морду расширителя и отключить его DHCP-сервер. У расширителя фиксированный адрес типа 192.168.х.х. Порты до расширителя проброшены и он с роутера пингуется.
    Одно большое НО. Веб-морда расширителя доступна только при непосредственном проводном подключении к нему. Но это ввиду удаленности не реализовать.
    Вопрос: как заставить расширитель удаленное и беспроводное подключение к нему опознать как локальное и проводное? Либо иным путем отключить DHCP-сервер?
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
  2. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    А по wi-fi репитер не доступен? SSID репитера отличается от основной сети?

    И попробуй зайти через репитер на http://tplinkrepeater.net
    или если подключен к сети через роутер обратись из браузера по IP адресу репитера.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
  3. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    A через SSH не подключиться?
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    1. Доступен
    2. Нет
    3. Это можно сделать только из локальной сети. А я нахожусь за 1500 км.
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Пытался. Сбрасывает. Но если пробьюсь, как дальше действовать? Какие команды использовать? Опыта мало.
     
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Свои TP-Link и D-Link перешил под OpenWrt, посмотреть негде, но насколько помню там была командная строка с подсказками, что то вроде такого http://radikal.ru/fp/63b993d5f71e4c13abf89637fe137d42
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А на репитере в поле "default gateway" был IP адрес роутера прописан?
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А ESP-ха, мне кажется по другой причине отваливалась.
    Адрес по DHCP она получила, и больше, по идее, DHCP ей не нужен, до нового получения адреса (включение, перезапуск, и.т.д.)

    Как мне кажется, 3 варианта:

    1) Зона уверенной работы WiFi на ЕСП меньше, чем например на телефоне. Для себя заметил, что расположение платы, а соответственно и антенны сильно влияет на стабильность связи.У меня одна из ЕСП стоит на балконе. Сигнал на телефоне, в той же точке, отличный. OpenHAB мониторит обновление данных в Item, полученных по mqtt с этой ЕСП. Если 10 минут обновления нет - шлет PUSH на iPhone. В период тестирования ESP лежала на столе - связь пропадала несколько раз в день. Перенес в угол балкона, сориентировал антенной на ближайшую точку доступа, после этого все стабильно работает, пропаданий связи нет. (ЕСП шлет на распбери уличную температуру получаемую от двух DS18B20, расположенных за двумя, противоположными боковыми стенками балкона. выбирается минимальная из двух, для снижения влияния прогрева солнцем. Балкон выходит на север, утром солнце греет один датчик - вечером другой. Разница достигает десятков градусов)

    2) Подвисания ПО на ЕСП. Тут все понятно, нужно мониторить.
    Я, для отладки, при старте ESP считывал значение счетчика стартов ESP из EEPROM, увеличивал его, и сразу записывал его в EEPROM. Далее после подключения по mqtt отправлял его на распбери в OpenHAB.
    В OpenHAB можно было видеть, сколько раз ЕСП стартовала.

    3) Стабильность интернет канала. ( ЕСП шлет данные на локальный адрес или через интернет? )
    Интернет канал мониторится?

    Я мониторю регистратор на даче с домашнего распбери.
    (Спасибо за идею ИгорюК. Умный дом: азы управления. -> 14. Мониторим сеть и самого себя.)
    Если порт регистратора (WEB интерфейса) не доступен более 15 минут - распбери из дома шлет PUSH на iPhone о пропадании связи. Связь восстановилась - снова PUSH о восстановлении связи.
    Аналогично, доступность WEB порта домашнего распбери мониторится с OpenHAB, поднятого на Windows виртуалке на работе. Нет связи 15 минут - шлет PUSH.
    Так, по крайней мере, хоть понимаешь, что происходит. Год уже как так работает.
     
    alp69 нравится это.