Аж немного голова закружилась

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ostrov, 12 фев 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    "Чёрный ящик" он же МСРП или САРП использовал только магнитную ленту шириной 12 мм как в видеокассетах. На всех военных и гражданских самолётах вплоть до Ту-204. Сегодня же на "иномарках" (Airbus Boeing)используются флэш память. Ну а на совсем старых самолётах типа Ан-2 использовалась простая бумага в рулоне которая медленно передвигалась и на которой барограф отмечал только высоту. ЕМНИП перфокарты не использовали никогда кроме как на Як-42 для загрузки программы полёта но это было геморойно проще было набить маршрут вручную что и делали. Поэтому перфокарты в авиации не прижились
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Да, точно Миг.
    Сейчас научились лампы делать тоже микроэлектронными.
    Так что скоро будет, как в анекдоте:

    Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intеl с запредельной тактовой частотой, аMD(навороченный), а также впервые - процессор Зеленоградского НПО "Электроника".
    Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор.
    Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает - тоже обморок. Комиссия в недоумении.
    Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит:
    — Вы не поверите! Он ламповый!.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Похоже внутри флуда.... надо сделать ещё ещё внутренний флуд. Никому не вдомёк, что и хлорное железо было дефицит в 80-е. Даже делали самодельное из соляной кислоты и ржавщины. Да соляная кислота тоже не добываема. Купить процессор (про Z80 не говорю... даже КР580ВМ80А(ИК80) не реально... и вообще что память, что процессор и поры всякие). Но тырили ЗИП от станков на ряде заводов... и появлялась и память(RAM ROM) и процессоры и всякая логика... на базаре... конечно же кот в мешке. А папа с мамой только лопату и грабли могли предложить. И транзиторы только МП купить в магазине реально. А собрать тот же РК86 ой как хотелось. И ПЗУ программировалось с помощью набора тумблеров по адресам, данным и управлению... и стиралось ультрафиолетовой лампой. 2048 байт программировалось неделю из дампа журнала. А платы сверлить - иди попробуй купи сверло 0.8-1.2мм. Вот и паяли так вот вечерами проводки по полгода. И первой программой на магнитной ленте был как правило дамп-редактор и программатор тех самых ПЗУ. Сам программатор тоже собирался отдельно. А какова радость была от переноса игровые программы от одного клона РК86 (Апогей) на другой (Партнёр) с помощью отладчика (следует учесть, что аппаратно многие устройства находились в разном адресном пространстве у них... да область видео-озу тоже по разным адресам). О это было не время зажравшихся энтузиастов, которые написали код в две строчки для контроллера в котором и процессор и озу с пзу да разной периферии... и после чего указательный палец и мизинец отодвигаются друг от друга на километр и выпрямляются. Трудно было... кропотливо ковырялись... и какая досада была при неисправной детали (брак) и своих ошибках. А что такое набирать дамп из журнала, а потом проверять по контрольной сумме в том же дамп-редакторе... графический редактор для "ОРИОН-128" я набивал более двух недель. И после продолжения набора сохраняешь на магнитофон в трёх экземплярах... что бы не дай бог... Зажравшимся детишкам не понять и самодельный приёмник, который вдруг при косяке монтажа (магнитная антенна) превратился в передатчик. Они могут только усмехаться на тем, что было раньше. Посмейтесь над первым телевизором в музее... или другим экспонатом. Это история и от неё не уйти. Я сам такой пайкой занимался. И совсем не виноват в том, что не было ни Али ни ещё кого-то... а был только магазин с проволочными резисторами радиолампами и транзисторами типа МП. А ещё был базар, где рядом с аквариумными рыбками продавались ещё и кое-какие детали.
     
    alp69, Radius, Airbus и 2 другим нравится это.
  4. Jedi

    Jedi Гик

    Из МП солнечные батареи не собирали? :)
     
  5. из МП чего только не собирали...
    сейчас транзисторы есть какие хочешь, но от наследия МП все не как не избавятся.
     
    Airbus нравится это.
  6. Radius

    Radius Гик

    После того как с помощью тумблеров запрограммировал 2 кБ ПЗУ сделал приставку программатор к Синклеру.
     
    Igor68 и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хех!У меня и сейчас осталась куча ПЗУ К155РЕ3 их только тумблерами прошить можно но если чуть ошибся то пипец микру в мусор.А еще есть ПЗУ с уф стиранием от АОНов.Валяется не знаю кому подарить
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Из диодов Д2 и Д9 у меня их было три килограма спасибо бате натырил,
     
  9. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    А как вам это?!

     
    Igor68 нравится это.
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Мазохизм чистой воды! Неужто шаблон лля раскладки шаров не смастерить?! :eek:
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    ,
    не поверите но в выпуске журнала "радиотехника" в 1986 году приводилась статья со схемами на клистронах (от 12 гигагерц) логических элеметов. Сами понимаете какая скорость. Причем не просто принципиальная, а рабочая. Какая то работа была проведена в этом направлении. Понятное дело это не то. Но поискки всетаки велись. Что касается элементной базы - Вы тысячи раз правы. Нужно производство, на не просто нобелевка по нанотехнологии. Первый шаг в 1988 году в тогда еще Ленинграде на кремниевой пластине распыленные примеси. Которые из милионов точек образовали только несколько рабочих ключей (транзисторов). В 1998 году под электронным микроскопом было прочитано имя из атомов. Вот это и есть нанотехнология - расстановка вещества по атомам как задумано. А не наноцемент как у Чубайса, где люди получают нанозарплату. Синий светодиод пояаился не у нас. А что говорить про плазменные панели в том же 1998 году от НПО "ПЛАЗМА"(Рязань). Была демонстрация телевизора с ее применением (на 30% дешевле чем у Toshiba). Где? Хотя они еще в 1986 году на выставке демонстрировали прибор отображения видеоинвормации (тот же год, что и РК86 - журнал) правда не цветной а черно-белый(пардон черно-желтый). Они же и линию для пооизводства сделали. Даже без финансирования. Оказалось это никому не надо. А вы думаете процессоры и память надо? Да не надо! Мы все купим... и бабло срубим - а вот это надо! Ан нет... санкции. Сколько стоит ноутбук... ну совсем не древний? От 60тр, ну а если буджетный то от 40тр. А 4 года ранее от 40 был крутой.
    Как всегда время упущено. Опять догоняй. Про операционные усилители - да хоть ad629... если из Китая то плывет ноль. Хоть и тказано 0 целых чуть-чуть десятых мкровольта на гпдус
    .
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017