Аккумуляторы для Arduino

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Makhonin, 2 янв 2013.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Мне срочно нужно приобрести аккумуляторы для arduino Duemilanove, аккумуляторная крона на максимальном напряжении чуть больше 10 вольт тянула всю систему, но после нескольких перезарядок стала выдавать только 9.6 вольт и поэтому стала не вариантом. Как я понимаю, нужно покупать какие-нибудь сборки аккумуляторов на напряжение, большее 11 вольт точно. Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно приобрести такие?
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Напишите, что за система.
    По моему опыту, питать Ардуино больше, чем 8V нехорошо.
    Соответственно, если вокруг большая система, надо питать её отдельно и выбор источников крайне велик.
    Это и литий полимерные аккумуляторы, и НикельМеталлГидридные, а может и свинцовые...
    Мест где в москве, можно их купить несколько, сначала определимся, что надо...
     
  3. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Почитал ваши предыдущие посты, понял чего вы делаете.
    Вам для начала нужны две корзинки по 5 AA аккумуляторов, одна была в комплекте с платформой.
    И купить десяток аккумуляторов, вот бюджетный вариант: http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=102910 .
    Вот дорогой: http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=show_tovar&code=21475.
    Вот ещё: http://www.oldi.ru/catalog/element/0023274/.
    Главное не кормить ларьки в которых это всё втридорога.
    Ну а дальше можно много чего напридумывать.
    Есть элементы которые называют 123 их 3 или 4 штуки и вообще все вопросы решены, кроме отдельного и дорогого зарядника...
    Я их добываю из отслуживших своё аккумуляторов ноутбуков. Они там понятно не первой свежести, но для экспериментов с роботом самое то.
    Почитал статью на Хабре, на которую вы ссылались, там используются промышленные аккумуляторы внутри которых 10 элементов АА, только маленькой по сегодняшним меркам ёмкости.
     
  4. Makhonin

    Makhonin Гик

    У меня установлен i/o shield, на нем три аналоговых дальномера + датчик пламени + ожидается датчик температуры, пьезо, ультразвуковой дальномер и еще на нем Xbee стоит. Крона такое не тянет одна, на i/o есть клеммы для подключения питания, но я не знаю, что туда можно подводить, так как один раз попробовал подвести крону параллельно еще и к этому разъему, тогда напряжение на всех выходах, естественно, скакнуло до шести - семи вольт. Думаю, что это небезопасно для датчиков. Да и не хотелось бы заряжать кучу аккумуляторов, если есть меньше занимающие место цельные аккумуляторы на 10 и более вольт. Или у них совсем маленькая емкость? И хорошо, если такой вариант, то куда подводить вторую сборку из пяти аккумуляторов?
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вторую сборку подключать последовательно с первой, получится как раз 12V.
    Я в ближайшее время буду собирать похожего робота, в плане блок питания с несколькими напряжениями.
    Сервам надо 5-6V. Ардуине 8-9V. Моторам 12V.
    Я постараюсь доходчиво расписать, чего куда можно и чего куда нельзя, а то вы меня пугаете подавая на датчики 9V...
    Я просто сделаю доступным черновик статьи, на одном из своих сайтов, там как раз начало именно про питание.
     
  6. Makhonin

    Makhonin Гик

    Ой, я глупость сказал. Конечно же не крону я подключал, а те шесть вольт с 5 AA напрямую к i/o shield. + еще шло напряжение с кроны через Arduino. Вся проблема, как я думаю, в питании XBee. Ему много надо. Датчики-то вроде как без проблем и с одной кроной на arduino уживаются, но вот стоит подключить XBee и плата начинает перезагружаться и на i/o shield красный огонек под XBee начинает тускло гореть. Для меня, как не особо опытного в этих схемах, понятно, что не хватает питания.
     
  7. Makhonin

    Makhonin Гик

    Строго говоря, меня устроил бы вариант и 10.6 вольт перезаряда аккумуляторной кроны, но проблема в том, что в этом случае? хоть огонек и горит более менее ярко, но XBee после некоторого времени работы (на практике минуты полторы- две) начинает терять пакеты или просто не отвечать, и управление машинкой иногда подвисает, что, естественно, не приемлимо. Перебрав все варианты, мне кажется, что это все-таки от недостатка питания. Кстати, я отключил все датчики и оставил только XBee, с той кроной на 9,6 V, XBee тоже не заработал, судя по тусклому огоньку под ним. То есть датчики не особо требовательны, им и так, как я понимаю, хватает штатного напряжения и силы тока на выходах, и они уживаются с arduino на 9 вольтах.

    Вам хорошо: можно блок питания кинуть и все, а мне же надо сделать беспроводную машинку...
    Поэтому 12 V только на моторы для меня роскошь. Одной сборки 5 AA на моторы хватает на довольно продолжительное время (пока не замерял, но не особо часто приходится их заряжать, исходя из того, что почти каждый день пробные покатушки приходиться устраивать). Единственный минус такого напряжения сейчас - это то, что если скорость на моторах выставить меньше 150, то не все моторы будут крутиться с одинаковой скоростью, а при последующем уменьшении и вовсе будет крутиться только один мотор. На Arduino можно крону + несколько AA в лучшем случае. Но, опять же, это куча батареек. Мне бы лучше один аккумулятор на логику arduino с датчиками и XBee сделать на 12 V, чтобы только его заряжать, не разбирая всю конструкцию. Пусть будет работать максимум полчаса, но зато не будет геморроя с зарядкой.
     
  8. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Мне тоже нужен мобильный робот, и блок питания подразумевает не вилку в розетку, а аккумуляторы на сколько-то вольт 12-15, ещё не решил и плата стабилизаторов которая будет делать напряжения удобные всем потребителям. Просто если начать питать Аардуину от 12 вольт, то стабилизатор на ней долго не проживёт, при таком перегреве. 7Вольт в тепло перерабатывать, это труд тот ещё, а теплоотвода там нет.
    Может я решу, что использовать стабилизатор на Ардуине вообще нецелесообразно, и будет на плате стабилизатора напряжение 5V которое напрямую пойдёт на плату.
    Просто вы ещё не вышли из стадии коротких экспериментов и кроны вам хватает, но это не надолго, встанет вопрос, что пора поехать по квартире и тут уже никакие AA аккумуляторы, меня например, не устроят.
    Сервы крайне чувствительны к стабильности питания, датчики тоже "некритичны" пока некритичны их показания, моторы тоже желательно питать так, чтоб они проезжали за минуту примерно одинаковое расстояние. Про то, что происходит с передачей данных вы и сами написали.
    С серьёзными аккумуляторами без проблем с зарядкой не обойдётся, зарядник в любом случае нужен "умный", да из заряжать их кучей не здорово, лучше по одному, а литий-полимерные, только по одному.
    Конечно в плане док в который робот будет сам приезжать и заряжаться, но это в будущем, надеюсь недалёком...
     
  9. Makhonin

    Makhonin Гик

    Строго говоря, у меня не Arduino, а ее копия Olimexino 328, и вот тут (http://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?ID=845&CODE=818728) написано, что у нее есть разъем и схема зарядки Li-Ion аккумулятора. Реально ли этим спасти ситуацию и подключиться с Li-Ion, и что за схема зарядки?
     
  10. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Он действительно содержит на борту зарядник для Литий-Полимерной батареи. Это один элемент на 3,7V.
    Его хватит на питание самой платы и других устройств, в частности X-Bee.
    Корректнее давать ссылку на первоисточник платы, там заодно видно какой именно аккумулятор имеется в виду.
    https://www.olimex.com/Products/Duino/AVR/OLIMEXINO-328/
    Вот если три таких аккумулятора подключить последовательно это и будет питание вашего робота, можно парами последовательно, как это сделано в ноутах, тогда 6.
    http://www.parkflyer.ru/product/6563/
    Я буду делать на них.
    Зарядку буду использовать обычную для моделей, в частности купил эту: http://www.parkflyer.ru/product/5548/
     
  11. Makhonin

    Makhonin Гик

    такие штуки в Москве реально купить? Просто сроки поджимают уже
     
  12. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Если денег не жалко, то всё можно. Особенно прикольно заниматься покупками в новогодние каникулы.
    Аккумуляторы на радио рынках типа Горбушки встречаются, на рыболовно-спортивно-туристических они например в страйкбольном оружии применяются. В электронных сигаретах тоже, там ещё и зарядники для них дешевые...
    Ну а зарядник умный например тут: http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC13698/?flt[]=clf_80-30
    Незнаю правда, работают они в праздники...
    В принципе там можно и батареи подобрать. Только дорого безумно...
     
  13. pyro

    pyro Гик

    Ni Cd (никелькадмиевые) и NiMh (никельметаллгидридные) аккумуляторы имеют эффект памяти. При работе надо полностью разряжать и после полностью заряжать, иначе на безупречную и долгую работу можно не расчитывать. Заряжать умным зарядником, а не так называемым ночным (0,1 от емкости). Советую присмотрется к LiPo (литий полимерные) почти осутствует эффект памяти. Правда боятся перезаряда и переразряда, требуется умный зарядник и устройство не даюшее разрядится меньше 3В на банку. Преимущества: гораздо легче при тойже емкости, более пологая кривая напряжения разряда почти нет эффекта памяти.
     
  14. pyro

    pyro Гик

    Аккумуляторы лучше покупать в китае на RC сайтах. Например hobbyking.com. Раза в 2 дешевле, чем в России. доставка до Москвы 10-15 дней.
     
  15. ostmil

    ostmil Нуб

    Не реклама, а совет: посмотрите на rc-stock.ru, брал и акки и зарядку, всё отлично работает!