Аккумулятор для нескольких сервоприводов SG90

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Twirl, 24 июл 2018.

  1. Twirl

    Twirl Нуб

    Добрый день.
    Собираю первого своего робота и возник вопрос касательно питания сервоприводов Tower Pro 9g SG90.
    Необходимо питать по пять таких на каждую ногу. Подойдет ли такой агрегат NiMh Battery AA 4.8V 1800mAh для одной ноги или им можно запитать сразу две?
    Читал на этом форуме, что для каждого серво нужно 5v 1а. Я правильно понимаю, что у этой батареи сила тока будет 2a при подключенных серво. Этого хватит ведь всего на два мотора?
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Максимальную токоотдачу надо смотреть по даташиту. Лучше всего подходят токовые 18650 или даже 26650.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
    Mitrandir и Twirl нравится это.
  3. Twirl

    Twirl Нуб

    Спасибо за совет. А то, что они на 3.7v не маловато ли будет для сервопривода который просит 5v?
    Может последовательно соединить две такие батарейки и потом понизить до 5v? Надеюсь, сильно чушь не сморозил, прочитал о подобном только сегодня.
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    ну так можно и поднять напряжение dc-dc stepup
    к примеру у меня повер банк на 6 18650 в параллелли 5 и 12 вольт выдает
     
    Twirl нравится это.
  5. Twirl

    Twirl Нуб

    Выходит, что мне одной такой 26650 с поднятым напряжением до 5v будет хватать на (в теории) 20 серво? Ведь каждый потребляет по 1а. Или лучше разбить и купить две или четыре батареи 26650 и питать меньшее количество серво (по пять)?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А провод не вариант?Для первого робота?Полностью автоном или нет 220?Я вот тоже гоняю WEBradio пока без дисплея и усилка через WEB интерфейс оттачиваю код.Когда придут дисплей и PAM поставлю а пока можно и без них.
     
    Twirl нравится это.
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Для начала надо определиться, сколько сервоприводов будут работать одновременно.
    Даже если их пять на каждой ноге, то вряд ли все пять будут работать одновременно...
    И отсюда уже рассчитывать потребление по току.
    В итоге взять с запасом 25...30%
     
    Twirl нравится это.
  8. Twirl

    Twirl Нуб

    Ну ведь если запас будет намного больше, проблем не возникнет?
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Не возникнет. Не забудьте про платы защиты аккумуляторов только .
     
    Belkin и Twirl нравится это.
  10. Twirl

    Twirl Нуб

    Спасибо за совет про защиту, сам бы вряд ли догадался и спалил бы все к чертям))
    Вот такой подойдет для батареи?
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  11. Twirl

    Twirl Нуб

  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Зависит как подключать и сколько батарей.

    Первый лот на 1 аккум второй на 3-4 банки
     
    Twirl нравится это.
  13. Arhat109

    Arhat109 Гик

    Из нашего опыта. Правда мы строили 4-х ногого шагохода всего с двумя сервами SG90 на ноге. Кстати, зачем там аж "по пять штук"? (Ну три ещё могу понять, но пять..) :)

    Вам правильно указали на необходимость оценить количество одновременно несущих нагрузку (а не просто работающих) серв. У нас 1 серва перемещала ногу в горизонтальном направлении, а вторая "держала вес". Когда робот стоял, то он опирался на все 4 ноги и нагруженных серв хоть и было 4шт, но токи у них были заметно меньше, чем когда он "шел" и опирался только на пару диагональных ног.
    Самое большое потребление под 1.5-2А было именно в эти периоды. Стоя - хватало даже штатного AMS1117 с его "недоампером". Вес всего робота около 400гр. Плечо от опоры ноги до Ц.Т. около 6см.

    Ну вот отсюда как-то и прикидывайте.
     
    Twirl нравится это.