Анемометр(ветромер) из шариковой мыши

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Oleg, 23 апр 2012.

  1. Oleg

    Oleg Нуб

    Есть начинка от старой шариковой мышки на ней два энкодера.
    Запитал начинку, информационный контакт энкодера повесил на ардуинку.
    Все работает: при закрытии энкодера перегородкой - низкий, при открытии - высокий.
    Проблема появляется, когда ставлю диск с отверстиями сигнала "не видно". Пробовал ставить подтягивающий резистор на +5В как тут, не помогло.

    В чем может быть проблема? Мне кажется, что сигнал не проходит - слишком слабый, но я запитывал саму начинку, где уже все есть.
    IMG_6267.JPG IMG_6266.JPG
     
  2. Витя

    Витя Гик

    Может там точный расчет нужен растояний, как он раньше стоял? Не бывает же такого, что дырка есть, а сигнала нет. Получается дырки все же нет.
     
  3. Oleg

    Oleg Нуб

    Дырки есть - они ведь заводские и мышка рабочая. Час назад сделал. Просто стал считывать с имеющихся (заводских) входов.
    Чего-то явно не хватало в моей схеме, но с этим я буду разбираться только потом.
     
  4. Витя

    Витя Гик

    А что есть интересного в оптической мышки? У меня есть не нужная Apple Mouse - http://store.apple.com/us/product/MB112LL/B Какую там начинку можно использовать?
     
  5. Oleg

    Oleg Нуб

  6. djdance

    djdance Нерд

    Oleg,

    разобрались? и кстати, по вашей фотке непонятно, как запитали и откуда куда брали сигнал. Можно попродробнее? :)
     
  7. Oleg

    Oleg Нуб

    Нужных деталей нет пока доделывать и не получается найти документацию на МК
     
  8. bshep

    bshep Нуб

    Делаю сейчас то же самое! Анемометр с использованием оптопары от мышки Genius. На Arduino/ATmega.
    И почти та же беда! Когда утром пробовал - замечательно напряжение проседало на выходе от +4.8 до +1.9 при закрытии окошка колесиком. А вечером как подменили - максимальная просадка всего на 0.2 Вольта - до +4.6. Аж расстроился! Соорудил подтяжку с выхода к земле через мегаомный резистор - вроде ардуинка стала поуверенее ловить смену напряжения. Но все равно не могу понять почему утром все работало без допольнительных наворотов.
     
  9. Вовка

    Вовка Нуб

    Возможно подгорел фотодиод (фототранзистор) . Столкнулся с такой проблемой, только использовал открытую оптопару из принтера, сначала стал гореть тусклее потом и вовсе сгорел, решилась проблема подбором резистора.