Анемометр из деталей от старого китайского закажу

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем SavvaRem, 1 фев 2018.

  1. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Приветствую всех

    Готов заказать проект по созданию анемометра из деталей от разобранного китайского (крыльчатка с магнитом, катушка, плата для реверс-инжиниринга). От вас нужен будет код для измерения скорости вращения (позднее откалибрую самостоятельно) и действующий макет со схемой в любом виде включая корректный карандашный набросок. От меня - мои наработки, грабли, порядочность и оплата.
    Проект важен для меня, но, увы, нет времени самому возиться с этим. Подробности ТЗ напишу в личных сообщениях. Там же обсудим стоимость.

    С уважением,
    Савелий
     
  2. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    лучше подробно всё здесь, и разом, так как на общение о хотелках мало кто будет тратить время.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Это вроде как реплика что ли или дорогой сердцу сувенир? Не совсем понятно зачем собирать новый прибор из говна и тряпочек старого китайского, если можно купить настоящий новый китайский за 500-2000 руб? Думаете здесь кто то возьмется дешевле оживить анемометров труп?
     
  4. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    а с чего вы решили, что я делаю анемометр из говна и палок? Метеостанция с хитрой математикой жи! К отдельному устройству надо добавить ветромер и одним счастливым человеком станет больше =)
     
  5. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Ок. Есть 2 работающих прототипа метеостанций с алгоритмом расчета кой-чего. Нужно добавить к этой хитрой метеостанции анемометр. Для экспериментов есть разобранный китайский, а именно крыльчатка, катушка для фиксации сигнала и плата для реверс-инжениринга (если сумеете снять частично схему и использовать ее - пожалуйста). От вас требуется схема захвата сигнала с крыльчатки и код для измерения скорости вращения. Можете сделать на коленке прототип - сойдет макет для ардуино, который бы скидывал в серийный порт данные, дальше допилю сам. Посмотреть на мои страдания можно вот тут: http://forum.amperka.ru/threads/Подключение-датчика-Холла-ss49e-к-atmega328-при-vcc-3-вольта.14388/#post-148982

    о цене готов поболтать в личке.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну так расскажите принцип работы данного экземпляра тогда и протокол в который МК должен инфо выдавать тому отдельному устройству. Второе даже важнее, тк первое, скорее всего, измеряется напряжением от генератора.
     
  7. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Если бы я сам понимал принцип его работы. Есть только 2 досужих домысла об этом принципе:
    1) С катушки снимается переменное напряжение индуцируемое магнитом в крыльчатке, затем это напряжение усиливается одним из каскадов ОУ и вторым каскадом ОУ приводится в "пилорамному виду". Затем эти пилорамные сигналы подаются на вход таймера счетчика для определения частоты и, как следствие, скорости вращения крыльчатки, которая потом по линейным зависимостям переводится в скорость ветра
    Домысел 2) С катушки снимается сигнал, усиливается 2 каскадами и подается на преобразователь "частота - напряжение", затем напряение через буфер или напрямую подается на вход АЦП контроллера и по нему с помощью каких-то там констант приводится к скорости ветра

    Мои изыскания были связаны со снятием сигналов с датчика Холла, но на данном этапе привели только к генерации бреда по прерываниям. Подробнее можно причаститься по ссылке выше.
     
  8. man9913

    man9913 Гик

    Лучше бред по прерываниям, чем непрерывный бред. "Пилорамный вид" - это сильно.
     
  9. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    рад, что вы оценили )))
     
    man9913 нравится это.
  10. dkg11

    dkg11 Нерд

    Может заинтересует Вас схема с термоанемометром. Иногда это может быть технологичнее крыльчатки
    Для общения dkg11(dog)inbox.ru
     
  11. SavvaRem

    SavvaRem Гик

    Отправил на почту сообщение