Ардуино вместо кнопки: можно ли воткнуть ардуино в ардуино напрямую

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Дятел, 20 июл 2021.

  1. Дятел

    Дятел Нерд

    ардуино в ардуино.png Включение одной платы Ардуино в другу. Напрямую.
    Кто-нибудь включал платы по такой схеме? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Нужны ли доп резисторы?
    Плата 1 передает плате 2 только +5 вольт или 0.

    Ардуино 1 в данной схеме выступает в роли простой кнопки.

    Для чего это нужно. Ну например у мея автоматические ворота.
    Плата 2 занимается силовой частью, а плата 1 имеет на борту кучу систем, типа часов, блютуз и тд. И хочется все это связать по типу модульной конструкции. Типа мозги отдельно, силовая часть отдельно.
    Когда нужно открыть ворота Ардуино 1 посылает +5 вольт в импульсе.
    Закрытием ворот занимается Ардуино 2 по своему усмотрению (ИК датчики например или по времени)

    И как другой вариант: Надо влючить какую-то нагрузку, Ардуино 1 подает на Ардуино 2 +5 вольт и не снимает его. Надо выключить, посылает 0 вольт.
    Смысл подобной конструкции (на мой взгляд) - экономия пинов и памяти плат на реализацию стандартных шин передачи данных. + модульность. в зависимости от задач можно вытащить плату 1 и плата 2 будет работать автономно. (с обычными шинами тоже будет, но так любопытнее попробовать)
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2021
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Можно, но вторая ардуина тут не нужна, все можно на первой сделать.
     
    alp69, Дятел и Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это все равно что купить два билета на автобус/поезд/самолет/пароход. Один положить в левый карман а второй в правый. На случай если один билет потеряешь—второй останется. 19 пинов мало? Возьми Мегу/esp32. Возьми расширитель портов. Повесь 255 устройств на I2C (А4 и А5)
     
  4. b707

    b707 Гуру

    как писали когда-то - "см топик плюс ник"
     
    Дятел и Airbus нравится это.
  5. Дятел

    Дятел Нерд

    Спасибо за ответы, но вопрос был можно или нельзя и как правильно, наилучшим способом это сделать.
    На критику и насмешки отвечу так: хочется знать все возможные пути достижения цели. А вот в каждой ситуации выбирать оптимальный, не по стандартам и трендам, а по ситуации, как наилучшим способом решить поставленные задачи. А они, у меня по крайней мере, бывают разные, очень разные, я бы даже сказал - извращенные :)))
    Например, вырезать гланды через задний проход, может быть очень актуальным, в некоторых, признаю, хоть и крайне ограниченных случаях, если знать, что это возможно :)

    И все же, простите, поставлю вопрос еще раз.
    - Можно или нельзя? один человек сказал - можно. есть альтернативные мнения?
    - Нужны ли дополнительные резисторы, конденсаторы? На мой взгляд нет, но вдруг есть какие-то подводные камни, которых не вижу.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2021
  6. issaom

    issaom Гуру

    - Можно!
    - Не нужны!
     
    Дятел нравится это.
  7. b707

    b707 Гуру

    резистор я бы поставил. И может даже два...
    Уточните, какое расстояние планируется между двумя ардуинами?
     
    issaom нравится это.
  8. Дятел

    Дятел Нерд

    1. расстояние планируется от 20 см до 2 метров. 20 см вероятнее, но как писал, интересны все варианты. Понятно что наводки и пр, далеко вести линию не позволят, но представление о максимальной длине иметь хотелось бы.
    2. по резисторам: какие номиналы куда, параллельно, последовательно?
    Спасибо
     
  9. KindMan

    KindMan Гуру

    Их будет как гальки у моря
    Вот 485, например, и не городите забор из туалетной бумаги.
     
    Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Самый главный Вопрос - нафига? Вопрос чисто риторический?
    Как Вариант. Есть ещё радиоканал на nrf например.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    Дятел, это все настолько несерьезно, что жалко времени на обсуждение. Бросьте эту затею
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    втыкание одной ардуины в другую чревато появлением третьей. Нано или микро. Это как провода лягут.
     
    Un_ka, Daniil и Airbus нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А изолента?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А изолента чтоб не плакало.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А второй то куда?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    "гусары, молчать!" (с)
    первый - между платами, второй в подтяжку
     
    Дятел нравится это.
  17. Дятел

    Дятел Нерд

    Спасибо за ответ, просто очень любопытно. Иногда, хоть и крайне редко, кривые варианты, единственно возможные :)
    По номиналу полагаю 10КоМ-20КоМ и между и в подтяжку. Или не прав (особенно про между)?
    Спасибо за ответ.
    Этот вариант я освоил. очень хорош на заметные расстояния. Радио и прочие еще нет, но все это не врамках моего вопроса. Уж простите :)
     
  18. b707

    b707 Гуру

    я бы поставил 1-3к между и 3-10к в подтяжку
    но по схемотехнике я не очень, может и ошибаюсь
     
    Дятел нравится это.
  19. Andy16

    Andy16 Гик

    Между - 1к, подтяжка - 10к. А можно и оптрон поставить.
     
    Дятел и Airbus нравится это.
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я бы поставил 500 Ом или 1кОм между, и не стаил бы подтяжку.
    Подтяжка внутренняя есть.

    UPD:
    Да и между можно не ставить. Он нужен только в случае если два пина на выход будут включены, на одном «1», на втором «0» . Ну или если кнопочку ещё поставить нужно, на входе.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
    Дятел и Airbus нравится это.