Ардуино вместо кнопки: можно ли воткнуть ардуино в ардуино напрямую

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Дятел, 20 июл 2021.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Работать будет - только не забудьте поставить на этот провод джампер - при таком варианте подключения не исключено одна из Ардуин (которая в качестве приемника будет использоваться) не будет прошиваться без физического откидывания этого провода.....
     
    Дятел нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а зачем кнопке обратная связь?
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    потому-что мы обсуждаем работу интерфейса - а не кнопки - в данном конкретном случае
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    На ESP32 CAM например кроме первого UART есть только один дополнительный свободный пин Rx1 второго UART (Tx1 вообще не вытащен) Из среды Arduino IDE доступен через Serial1 и можно придумать 100500 вариантов его использования без обратной связи.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Все вопросы решаются не аппаратным уартом а программным - который реализован в библиотеке SOFTWARESERIAL - вроде - не помню как она для ардуино обзывается - соль в том что можно назначить любые провода.
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Это так себе соль (хотя на вкус и цвет....) мне проще взять плату с лишним аппаратным UART и написать пару строк на Си чем тащить чужой огрызок кода в свой проект, который к тому же будет жрать немерено ресурсов и еще не понятно как будет совместим с остальным моим кодом.
    Даже у амперки есть такая плата
    Юзать SOFTWARESERIAL когда найти плату с лишним UART вообще не проблема на мой взгляд полнейший идиотизм.
     
    Airbus, KindMan и Feofan нравится это.
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да дело не в этом - ТС нужен интерфейс для управления рабом - да желательно помехозащищённый - вот поэтому и заговорил про фидбек.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    Да что нужно ТС вообще пока не понятно "плата 1 имеет на борту кучу систем, типа часов, блютуз и тд", может SOFTWARESERIAL не взлетит из-за недостатка ресурсов после подключения всех этих вундервафлей, а может "типа блютуз" должен вешаться на UART тогда и совсем смешно....
    пока это обсуждение "сферический конь в вакууме" о чем я ТС и говорил....
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какого интерфейса? Тема звучит так
     
  10. KindMan

    KindMan Гуру

    Это, конечно, правильно, сначала всё продумать, а потом приступать к реализации. Но это работает, только когда ты уже обладаешь знаниями и опытом. А когда ни в зуб ногой, то правильнее, мне кажется, самому брать и по кирпичикам собирать устройство, узнавать появившиеся проблемы, решать их, и получать опыт. Самое ценное это знания, которые применены на практике. Можно 100 книг прочитать и кучу советов услышать, вдохновиться ложной уверенностью, а потом создавать в сотый раз тему - перезагружается Ардуино при срабатывании реле.
     
    Daniil и SergeiL нравится это.
  11. Дятел

    Дятел Нерд

    Самое смешное, что в моей задаче, с которой все началось, мне, скорее всего, потребуется обратная связь :)
    Поэтому, скорее всего, буду использовать SoftwareSerial на 2х проводах.
    Но за посты спасибо, в некоторых случаях, возможно применю и такой экзотический метод.
    Вначале казалось что обратная связь не нужна, но по мере разработки появилась большая вероятность, что в ответ придется все-таки что-то посылать назад.
    Спасибо всем за советы :)