Ардуино и модуль реле, безопасно ли?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем jeka1sv, 20 ноя 2014.

  1. jeka1sv

    jeka1sv Нуб

    Здравствуйте, я новичок, может быть кто-нибудь подскажет ответ ответ на, возможно, глупые вопросы.

    Есть модуль реле, вот такой
    Он запитан не от Ардуино, а от отдельного источника питания.

    При подаче с Ардуино сигнала Low на управляющие контакты реле включаются, при подаче High - выключаются. Интуитивно кажется что производителю нужно бы сделать наоборот, однако по ссылке объясняется, что это для безопасности (при выключении или выходе из строя ардуино сигнал High исчезает - и реле переходят в исходное состояние, все приборы выключаются).

    Это вроде бы с грехом пополам понятно.

    Но, возникают следующие вопросы:

    1. В моей системе бОльшую часть времени приборы, подключенные через реле, будут выключены. Лишь изредка Ардуино должно будет их включать. Это значит, что ардуино бОльшую часть времени должно будет поддерживать сигнал High на своих пинах, и лишь изредка включать реле подавая Low. Безопасно ли это? Не "устанет" ли ардуино, при условии, что система будет работать неделями (OK, слово "устанет" звучит глупо, ну допустим, не будет ли греться, или вырабатывать зря свой ресурс, или еще что?)

    2. Можно, вроде бы, наоборот, подключить приборы в дефолтную цепь реле, которая при сигнале Low (т.е. когда реле включено) разомкнута, а замкнута при сигнале High (реле выключено). Тогда Ардуино не нужно будет постоянно поддерживать сигнал High на пинах. Но в этом случае имеем ситуацию, что сами реле будут неделями находиться во включенном состоянии (если я правильно понимаю принцип работы, на обмотке будет постоянно ток). И лишь изредка реле будут переходить в выключенное состояние (когда ардуино подает сигнал HIGH чтобы направить ток по дефолтной цепи).

    Опять же, этот вариант кажется небезопасным, да даже непрактичным (постоянный ток в обмотке реле - непрактичное потребление электроэнергии, так ведь?)


    Или же все нормально, и все это мелочи, на которые не стоит обращать внимания?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ардуино все равно что держать на ноге, ноль или единицу. Логика работы от единицы действительно есть: управляющий элемент обесточился - управляемй выключился.
     
    jeka1sv нравится это.
  3. vvr

    vvr Инженерище

    А не проще поставить релюхи с обратной логикой
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    Если хотите чтобы выходные контакты реле были бОльшую часть времени включены - соединяйте свою силовую часть через нормально замкнутые контакты, если чтобы разомкнутыми были - соединяйте через нормально разомкнутые контакты. Питать постоянно реле для удержания какого то положения не нужно (если одно положения сильно преобладает по времени над другим).
    Такие реле срабатывают от 15-20мА. Считайте, что в момент подачи тока через силовую часть реле - ардуино у вас потребляет столько же сколько и обычный светодиод. Все остальное время через управляющий пин ток не течет.
    Всё там безопасно - в силовой части реле ток идет через контакты которые плотно прижимаются друг к другу пружиной и имеют относительно большую площадь контакта друг с другом.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2014
    jeka1sv нравится это.
  5. Это абсолютно безопасно ардуино может работать годами проверенно на личном опыте у меня реле подключено к ардуино и работает уже больше года
    но есть небольшая проблемка, при отключении питания или как в моем случае она подключена по USB к компьютеру и при каждом включении и выключении компьютера ARDUINO делает рестарт и все реле становятся на ноль что вызывает некоторые проблемы
    приходится изворачиваться...
    вот моя установка

     
    jeka1sv нравится это.
  6. valeraba

    valeraba Нерд

    Если интересует энергопотребление, используйте бистабильные реле, импульс напряжения в течении 5мс гарантировано переключит реле, я использовал такие в своих схемах, правда токи нагрузки не большие.
     
  7. Максим B

    Максим B Гуру

    Схему подключения можно выложить - интересует светодиодная лента + реле. Вопрос ленту 3 метра нужно запитывать отдельно?? Тогда как у вас это реализовано?