Ардуино и мощный мотор.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем greiverff, 28 апр 2012.

  1. greiverff

    greiverff Нерд

    Подскажите, пожалуйста, на схеме какие конденсаторы нужно использовать на моторе, если он 12 вольт, холостой ход 1.5А, если заблокировать вал 60А. И вообще, корректна ли схема? Уточнение, будет использоваться полевой транзистор на 60А.

    [​IMG]
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Адский у вас моторчик…

    То, что припаяно на моторе — это конденсаторы для подавления шумов. Частота шумов большая, поэтому они должны быть быстрыми. То, что у вас нарисованно — это керамические конденсаторы на 10 × 10^4 = 10000 пФ = 10 нФ. Это ок.

    Далее, вам было бы неплохо поставить резервный конденсатор сразу после батарейки. Это поможет справиться с всплесками в потреблении тока при старте вращения.
     
  3. greiverff

    greiverff Нерд

    Моторчик от шуруповерта просто. Должен толкать платформу килограмм на 5. Если есть какая то альтернатива такому монстру, буду рад узнать. А конденсатор на питание просто между плюсом и минусом вставить(обведен красным)? Кстати аккумуляторы будут свинцовые. Нормально ли уживутся с конденсатором?

    Точечный рисунок (2).JPG
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Да, конденсатор правильно поставили.

    А мотор попроще брать не стоит. Иначе не сможете хвастать друзьям и слышать в ответ «Уох-ох-ох, мужыыык, ну ты даёшь» :) Серьёзно, тем более что у вас все нужные компоненты уже под рукой.
     
  5. greiverff

    greiverff Нерд

    Спасибо, помогли)