А можно ли на Arduino сделать такую идею? Кормежка рыбок

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем How, 11 янв 2012.

  1. How

    How Нуб

    Всем привет!
    Я новенький. Вернее хочу собрать такую схему первой.
    Возможно ли реализовать автоматическую кормежку рыбок пока меня нет дома?
    Хочу управлять этим процессом с компа: дать рыбкам 10 или 30 грамм корма, т.е. указать сколько грамм и выдуть или сыпануть в аквариум.
    Что для этого надо, кроме желания и прямых рук? :)

    Спасибо!
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Сколько у вас рыбок и чем вы их кормите ? :)
    На столитровую акву 30 грамм тетрамина, можно всыпать самому, а через непродолжительное время, когда всё стухнет и сдохнет просто почистить :)
    На самом деле надо посмотреть как устроены промышленные автокормушки, и решить имеет смысл копировать или нет.
    Имеет смысл купить и дополнить контроллером на ардуино или нет.
    Есть ли кормушки понимающие вес, или только объём, как все те, что я видел.
    Просто я например, летом кормлю рыб раз в неделю, правда молодняка у меня нет, а взрослые рыбы такое спокойно переносят, они и в дикой природе не каждый день питаются...
    Желание, прямые руки и Гугл с запросом: автоматические кормушки для аквариума. показать картинки.
    После выяснить как эта фраза выглядит на английском и немецком и ещё пару дней посидеть в инете.
    Ещё хорошо на японском, но это чуть сложнее :)
     
  3. Vignat

    Vignat Нуб

    Конечно возможно! Нужно к выходу микроконтроллера (через ключ конечно) подключить электромеханический дозатор, который можно собрать самому или использовать готовый. Вроде самодельных очень много делают на электромагнитных реле или моторчиках. И конечно же написать программу для управления. Для этой задачи достаточно начальных знаний в программировании. Кроме того, если подключить цифровой индикатор, несколько кнопок, датчик температуры, силовые ключи для управления светильником и нагревателем, то можно встроить часы, таймеры и т. д. То есть устройство будет автоматически поддерживать заданную температуру, включать и отключать в заданное время освещение и конечно же кормить. Для этого потребуются уже более глубокие знания для написания программы.
     
  4. How

    How Нуб

    Дмитрий, Вы злой! :D (шучу)
    Vignat и Дмитрий, спасибо за ответ!

    Это моя ПЕРВАЯ идея, т.к. я хочу попробовать повозиться с этими схемами. Это первое что мне пришло в голову.
    Автокормушек с датчиками температур, с часами и светильником нет. Это будет хорошая идея собрать такой аппаратик для владельцев рыбок, пока они в короткой командировке. По инету проверить температуру воды, включить нагрев, бросить корма, включить рыбкам Баха =))))
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Я не злой. :)
    Просто дома очень редко бывает оборудование, которое позволяет сделать механические вещи красиво, да и на работе теперь в нашей не индустриальной стране мало у кого, что-то осталось :(
    Дозаторы на вес я поискал, не увидел.
    Остаётся купить кормушку и приделать к ней сотовый, в наше время это главный источник Баха :)
    А если серьёзно, сам хочу нечто подобное + возможность видеть аквариум через вэб-камеру...
    Температуру простейший покупной обогреватель с термостатом держит уже много лет... С их появлением я сильно поостыл с автоматизацией аквариума. У меня вообще всё с этого началось, мне принесли домой первый компьютер, это было в 1984ом году и это не опечатка, и сказали изучай, научишь его рыбок кормить, увы именно первая идея оказалась до сих пор не реализована...
     
  6. How

    How Нуб

    Спасибо большое за ответ.
    С кормежкой рыбок я уже поостыл, смотрю что сделали другие. Классно!