Бесперебойное питание для проекта

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем timurnes, 20 июн 2014.

1. timurnes

timurnes Нуб

Здравствуйте. Есть у меня в планах сделать проект на Ардуино - сигнализация для дома. Сразу говорю, что проект не боевой - просто хочется проверить, что у меня получиться. Если получится - попробую установить, но вообще - баловство. Топик открыл не для освещения разработки - есть вопрос по реализации схемы бесперебойного питания.

Для сигнализации важно не отключиться, если в доме пропадет электричество. Самая простая схема - на двух диодах, такая:

Также нашел еще такую:
    Обе схемы проверил на макетке - работают нормально. Какие у них плюсы и минусы? Лично я в первой схеме вижу плюс в простоте. Минус обоих схем - необходимо периодически заряжать резервный аккумулятор.

Придумал такую схему. Главный вопрос топика - будет она работать или нет. Если нет или будет, но плохо - где исправлять?
    Здесь используется блок питания на 5 вольт (например, зарядка от смартфона). Резервная батарея - Li-Pol аккумулятор 3.7V. Li-Pol USB Charger - простая USB зарядка для литиевых аккумуляторов (фото ниже). DC-DC Step Up - повышающий конвертер (фото ниже, на Амперке есть в магазине). По ТТХ конвертер выдает до 3А, макс. мощность 15Вт. Вх. напряжение 3.7-34В, вых. - 3.7-34В, ТТХ до 90%. Ссылки постить не буду, чтоб не рекламировать

Также вопрос по энергопотреблению:

К самой ардуине будут подключены 5-7 герконов (до 100 мА), 4 PIR датчика движения (200 мА), матричная клавиатура, LCD экран (гореть будет не всегда), GSM Shield (будет только отправлять/принимать СМС. Сколько потребляет - незнаю). С самой Ардуиной еще не определился - Uno или Mega. Ну и несколько светодиодов, пищалка и т.д.

Не слишком ли большой ток для стаба Ардуины? Думаю, что будет до ампера.
    Конечно, можно настроить повышающий конвертер на 5 вольт и запитывать ардуину через USB порт или вообще мимо стабилизатора, а на датчики подавать не с Vin или 5v ардуины, а непосредственно с выхода конвертера. Но! Всегда ли напряжение на выходе конвертера константное, независимо от напряжения на входе? Потому что с блока питания напряжение будет 5В - (0.3 - 0.5В на диоде Шоттки) = примерно 4.5V - 4.7V . А при переключении на аккумулятор будет 3.7V - 4.2V на вход конвертера.
    Как тут быть?

Также посоветуйте транзистор Т2 (pnp) - через него будет проходить весь ток при питании от батарейки. Обычный S8550 тут уже не подойдет.

Boroda нравится это.
  2. Пушной звер

Пушной звер Оракул

3. balsoft

balsoft Нерд

Совет не по теме-бери мегу, мне уны не хватает в похожем проекте, только там 1 геркон и 1 датчик движения)

4. vnikitash

vnikitash Нуб

спасибо, полезно

5. DrProg

DrProg Вечный нерд

Не проще купить повербанку?

ИгорьК нравится это.
  6. rico

rico Гик

Проще, по-моему, купить БП от охранных систем, в который можно поставить аккумулятор приличной емкости, для обеспечения реальной бесперебойности питания, а ардуину запитать через понидающий конвертер.

BGreen нравится это.
  7. Andre1010

Andre1010 Нерд

Добрый день.
    Я в своем проекте так и сделал , купил ББП 12В 3А с аккумулятором 7АЧ работает на ура.
    вот проект http://forum.amperka.ru/threads/Автоматический-запуск-бензинового-генератора-на-arduino-uno.6996/