Библиотека для датчика пульса с Arduino Leonardo

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем iBoy, 1 июн 2016.

  1. iBoy

    iBoy Гик

    Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос: я купил датчик пульса и пытаюсь его использовать с Ардуино Леонардо. К сожалению, когда я его пытаюсь просто через аналоговый порт считывать он выдаёт не пульс, а его изменение по отношению к тому, который был примерно 10 секунд назад, а хотелось бы получать удары в минуту.
    Я поискал и нашёл библиотеку iarduino_SensorPulse. Она не подходит для Леонардо, т.к. там используются другие встроенные таймеры. Я позвонил в техподдержку и описал им проблему. Там переписали эту библиотеку и послали результат(прикреплён ниже), но библиотека не работает (пульс всё время равен 10 ударам в минуту). Человек из техподдержки сказал, что ему потребуется около недели и посоветовал написать вопрос сюда. Помогите, пожалуйста!
     

    Вложения:

  2. joman

    joman Гик

    Если Вы про это:
    http://amperka.ru/product/pulse-sensor
    То, судя по описанию, он выдает не пульс, а грубо говоря "количество крови", проходящее через зону чуствительности в данный момент.
    Соответственно, пульс Вам нужно посчитать самому:
    определить время (на пример в секундах) между 2-мя максимальными, или минимальными количествами крови - получим время между ударами.
    А дальше 60 (минута) разделить на это время.
     
  3. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    iBoy, разобрались с датчиком?
     
  4. iBoy

    iBoy Гик

    Нет, к сожалению. На сколько я понял, предложенный выше способ не универсален для любого человека. Именно из-за жтой проблемы я взял этот датчик, а не KY-039(я пробовал, но он как-то совсем не универсален, вплоть до того, что зависи от положения на пальце.).
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Я пробовал работать с другим датчиком пульса, который состоит из ИК светодиода и ИК фоторезистора. Гадость редкостная, шум сильный, полезный сигнал минимальный порядка 1-3 единицы из 1024. Добавлял математику, все равно работает только на определенных пальцах в определенных положениях да и то не стабильно. Выписал датчик который упоминается выше, получу буду пробовать. Надеюсь он лучше.
     
  6. iBoy

    iBoy Гик

    Вот и я по той же причине взял такой датчик. Но только у него специальная библиотека(есть и стандартные и стороннюю я нашёл), но они все не подходят на леонардо(и соответственно любые контроллеры на ATMega32u4), т.к. используют другие таймеры. На оффсайте датчика написано, как это исправить, но у меня не сработало.
     
  7. Попробуйте вот с такой версией
     

    Вложения:

  8. iBoy

    iBoy Гик

    Я попробовал. Не работает, но всё равно спасибо. Он постоянно выдаёт нули - прислоняй палец, не прислоняй - бесполезно.