Блок питания для усилителя.

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Sel, 17 май 2021.

  1. Sel

    Sel Нерд

    Добрый день.

    Имеется музыкальный ресивер n303, в котором хочу заменить усилитель с аб на д на чипе tpa3255. Для питания нового усилителя хочу использовать трансформатор ресивера. При этом хочу оставить вариант отката к родному усилителю. Т.е. установить новый усь параллельно старому и иметь возможность переключаться между ними.
    Соответственно, требуется схема, которая позволит запитать д класс от родного трансформатора. Новому усилителю по хорошему надо 48В 10А однополярного напряжения, но боюсь столько данному трансформатору не выдать. По этому разыскиваю схему, которая позволит снять с трансформатора 40В и максимум ампер, которые сможет выдать данный трансформатор. Так же из требований, чтобы схема не давала шумов по питанию, д класс к этому чувствительный и будет всё отсылать в колонки.

    Подскажите, какую схему можно собрать, чтобы дешево и соблюсти требования по питанию?

    Из параметров трансформатора известно только, что вторичная обмотка имеет 3 вывода. Между крайними отводами 88В, между центральным и крайним 44В. По грубым прикидкам трансформатор может выдать 150Вт или 300Вт. Разобрать трансформатор, укоротить обмотку или запаяться к обмотке в другом месте, не предоставляется возможным.
    Так же имеются два конденсатора 8700мкФ 80В, если их можно использовать вместо кучи мелких при сборке понижающей схемы, было бы хорошо.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничего не выйдет.
    Впрочем, попкорном запасся.
    Наблюдаю.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    @Airbus обычный трансформатор без стабилизации напряжения не подходит для питания усилителя класса D. Будет модуляция динамиков гармониками сетевого напряжения.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так а яжему про трансформатор только. А стаб пусть сам мутит какой хошь. А вообще усилитель класса D сомнительная затея. Если только алкашей отпугивать или бумбокс на колёсах делать. В смысле шоб було громко
     
  6. KindMan

    KindMan Гуру

    Мне кажется, вообще надо в лесу этот Д класс включать, подальше от ЛЭП, тогда будет минимум влияния. Включать, естественно, на аккумуляторах.
     
    Airbus нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Минимум влияния на ЛЭП ? )))
    Во-первых он не найдет сходу как их соединить параллельно чтоб не образовать коротыша. Во-вторых соединять параллельно обмотки очень не желательно - при малейшей несимметрии пойдет переток из обмотки в обмотку. Греться будут как печка. Возможно вы имели в виду двух-полупериодный выпрямитель со средней точкой - тогда верно.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2021
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да его.Со средней точкой
     
  9. Sel

    Sel Нерд

    Почему?
    Есть схема источника питания почти подходящая к моей задаче. Но у нее защита выставлена на 4А, с транса снимается 40В, а на выходе 44В.
    Если бы я знал, как ее изменить под мои нужды, может и собрал бы.
    https://cxem.net/pitanie/5-57.php

    Зачем их соединять? Средний контакт на трансе это средний вывод вторички. Между крайним и центральным 44В.
    Screenshot_20210517-182500_Drive.jpg
    Единственное, мне кажется если использовать всю длину вторички, то можно снять мощности больше. Но мне так кажется. В электронике и электрике я еще зеленый ))

    Ни то, ни то. Хочу бюджетно улучшить усилитель ямахи. По паспорту родной 100Вт+100Вт при 8Ом и 115Вт+115Вт при 4Ом. На деле он не справляется с колонками у которых написан номинал 90Вт на нормальной громкости - 85Дб в точке прослушивания. Хотя он и на меньших громкостях ведет себя не лучше.
    Соответственно, хочу его прокачать, чтобы хоть как-то улучшить звучание. Понятно, что все 600Вт мне с д снимать не надо, достаточно чтобы он работал на малых и нормальных громкостях.
    Из бюджетных усилителей, вполе не плохо смотрится tpa3255 при цене 1700 за усь. А на счет звучания, я не думаю, что он будет хуже родного. (Сервис мануал на яму)
    И на счет 600Вт. Чтобы этот tpa3255 выдал столько, его надо питать от 51В с 600Вт.
    Screenshot_20210517-184543_Drive.jpg
    Я же хочу его повесить на питание в 40В. При таком питании ни о каких 600Вт речи не идет. И акустика 4-8Ом 90Вт (макс 140Вт). Чего-то мне кажется что она не перенесет 600Вт даже кратковременно. Думаю, что 40В от имеющегося транса при умеренной громкости будет более чем достаточно. Народ и на 30В его слушает и доволен качеством воспроизведения.

    Еще бы понимать как его сделать. Хватает отзывов, что народ покупает импульсники для этих усей и импульсники фонят в звуковой сигнал.

    С соседями всё норм. Проводил тесты, слышат ли они мою музыку или кино. Специально включал громче чем обычно слушаю и просил их послушать. Они сказали, что не слышат.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот по этой схеме то что Вам надо! Можете для начала оставить диодный мост и конденсатор где то 2000 микрофарад и послушать что получилось
     
  11. Sel

    Sel Нерд

    Да, она похожа на ту, что надо, но выше уже описал что я не знаю как ее доработать.
    С моим трансом она будет выдавать под 48-50В и ограничение в 4А выгдядит бледновато.

    Глядя на эту схему у меня сразу возникают вопросы:
    1. Вместо какого резистора поставить подстроечник, чтобы получить 40В? И какого номинала выбрать?
    2. Можно ли диоды диодного моста заменить на более дешевые? Например на 10А10 или на диодный мост kbu1010.
    3. Какую индуктивность из магазина использовать? Намотать сам не смогу, нет нужного провода и сердечника.
    4. Какие элементы заменить, чтобы изменить параметры срабатывания защиты хотябы на 7А?
    5. Можно ли вместо емкостей с3, с5, с7, поставить одну емкость 8700мкФ 80В?
    6. Не указана мощность большинства сопротивлений. Достаточно будет 0,25Вт и можно ли использовать smd? В загашнике валяются некоторые резисторы, хочу их использовать
    7. Резисторы какой мощности использовать в сборках заменяющих кт827 и кт825?

    Часть вопросов связана с удешевлением сборки так как для меня это актуально. Да и 4 диода+2 транзистора из данной схемы уже обходятся в 1700, плюс еще мелочевка. Те же резисторы продаются только по 20шт. В общем, если не использовать дешевых аналогов, данная доработка выходит даже дороже чем импульсник с которым этот д развернется на всю.
    Идея в том, чтобы получить дешевое улучшение качества с минимальными доработками основного ресивера.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2021
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Вам тут каждый скажет - готовое изделие почти всегда дешевле самопала.
     
    parovoZZ нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нужен импульсник с малыми пульсациями + LDO стабилизатор с хорошим подавлением

    90 Вт - это не излучаемая мощность. Излучаемая мощность характеризуется чувствительностью акустики. А так как КПД акустики меньше процента, то излучаются крохи. Хочешь громче - ставь чувствительную акустику. Например, рупорная на 10 Вт и с чуйкой в 105Дб вынесет любую советскую.
    100Вт - это примерная мощность удара перфоратора. Его слышно на весь дом.

    в этой схеме выходное напряжение задаётся стабилитронами. Схема из прошлого века, поэтому не рекомендую к повторению.
     
  14. Sel

    Sel Нерд

    Гдеж его взять? На рынке их много, но узнать какой нормальный невозможно.

    Не хочу, хочу улучшить уровень контроля акустики усилителем. Громкость сейчас устраивает.
    Новый усь внедряется именно для улучшения контроля акустики.

    Пока это хоть какой-то вариант реализовать задумку, при том относительно бюджетный. Других не нашел.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нигде не возьмёшь. Надо самому считать и собирать.

    панч не хлёсткий? Атака на басах попёрдывает? Проблема известная - гулкая комната. А если басовик в акустике мал по размерам (длинноходовик), то проблема не лечится ни чем.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чтобы что-то найти, надо понимать, что искать. Пока что ты даже без понимания, какой коэффициент стабилизации у этой схемы, как она подавляет высшие гармоники.
     
  17. Sel

    Sel Нерд

    И тут я подключаю к данным колонкам денон x2600h, у которого заявлено 90Вт+90Вт при 8Ом и вдруг и панч появляется и высокие на месте и средние есть. О чем говорить?! бас появляется! Видимо денон умеет творить чудеса одним своим присутствием :D
    А если серьезно. То у этой ямы совсем мало силенок на мою акустику. Наверняка, что-то попроще она легко вытянет.
    Недавно повысил емкости со штатных 6700 на 8700 в плечо в итоге средние немного прорезались и бас стал более хлесткий.
    Так что, комната не при чем.

    Именно по этому я и обратился к сообществу. Я знаю, что ничего не знаю.

    Так и стоит задача внедрить новый усилитель параллельно старому. А потом выбрать.
    При этом внедрение будет таким, чтобы можно было легко убрать доработку.
    Послушаю, сравню и оставлю тот, который больше понравится.заодно малой кровью пойму качество преда и цапа.
    Я хочу использовать всю предварительную часть, со всем софтом и плюшками, а поменять только усь. Учитывая цену n303 и уровень, считаю что запихнуть в него даже пару icepower 125, не логично. Как минимум по тому, что хреновый пред может убить всю прелесть звучания означенных усей.

    У меня уши, которым не нравится как звучит данный агрегат и желание улучшить именно данный агрегат, так как у него есть плюсы.
    Может яма и занимается давно звуком, но не стоит забывать, что n303 это нишевый продукт эконом класса, со всеми вытекающими. В итоге звучание она выдает посредственное. Это становится понятно, когда подключаешь к ней наушники.
    А вообще, данный аппарат для своей стоимости не плохой. Аналоги других брендов стоят дороже. Хотя и со звучанием у них получше.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э мил Человек-тогда Вам лампадный усилитель нужен. Класс D это только Алкашей отпугивать или на всю Деревню музыку крутить через рупоры. Я имею ввиду качество звука. Чем привлекает класс D?
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Надо обязательно смотреть, при каких остальных параметрах заявлена данная мощность. Вполне возможно, что Denon более энерговооружённый, чем Yamaha. Впрочем, мне очень понравился усь Primare. При всего 40-50Вт он выдаёт очень драйвовый звук.
    Но, повторюсь - если в квартире не хватает 90Вт мощности - значит, очень тугие колонки.
    Комната всегда при чём. Достаточно подвигать колонки и обязательно найдётся место, где звук будет по вкусу. Ну и провести минимальную акустическую обработку: снизить отражения от стен и потолка.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что слушал в классе D? Ценовой диапазон?