Больше чем Ардуино

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DIceberg, 19 фев 2016.

  1. DIceberg

    DIceberg Гик

    Разрабатываю ПЛК для управления котельной. Заказчика не устраивает Arduino в принципе. Может кто знает аналогичное решение? Нужна плата с МК (АVR, PIC, STM32), желательно с сертификатами. Нужны GPIO, I2C, USB Host, несколько UART.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    чем не устраивает? По-видимому, Заказчику промыли уши недистилированной водой ;)

    Если сделано вот так, то меня тоже не устроит. И неважно, AVR это, или STM.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Если сделано подобно этому, то меня устроит.
    [​IMG]

    Вот Arduino в промышленном исполнении: http://controllino.cc
     
    remotesp и Joy нравится это.
  3. DIceberg

    DIceberg Гик

    Однозначно промыли и видимо не дистиллированной... Сформировано стойкое мнение, что Ардуино - это китайское г-но... Даже в ТЗ прописано "кроме платформы Arduino"
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    если я возьму чип Atmega328, разведу его на плате со всеми реле, обвязкой и клеммами, и принципиально буду кодить на Wiring - это будет считаться "платформой Arduino"? ;)
    [​IMG]
    [​IMG]

    Не нравится Arduino, покажи ему счет на ПЛК Siemens. Возможности те же, а ценник в 19 раз выше :p
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Заказчик всегда прав, тут ни чего не поделаешь. Не понятно, что за сертификаты нужны заказчику, ни когда о них не задумывался, но все гуглится.

    AVR отпадает, вдруг заказчик узнает, что Ардуина основана на AVR:), как и финт от Tomasina
    Остается PIC, STM32. О PIC ни чего не знаю, ни плохого, ни хорошего не скажу.

    Среди STM32 не мало подходящих контролеров. К примеру STM32F105/107, STM32F2x5, STM32F207/217, STM32F4 обратите на них внимание если остановитесь на STM32. Можно взять плату из серии Nucleo, есть близкие к формфактору Ардуино, тот же STM32 Nucleo F401RE или в формате близком к Nano, серия STM32 Nucleo-32.

    Есть и другие, выбирайте, те что нравятся.

    Если нужны промышленные ПЛК с именем, думаю подойдут не только Siemens, но и Omron.
    Но их цена, особенно на периферию может отпугнуть заказчика. Хотя, иногда стоимость контролеров теряется на фоне остального, может и в котельных так же, не знаю.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а заказчик сможет отличить Arduino Micro от NUCLEO-F303K8 или Strela от
    NUCLEO-F410RB?
    Те же фишки, только кодить сложнее, т.к. более закрытое сообщество и порог вхождения выше.
     
  7. DIceberg

    DIceberg Гик

    Сертификаты CE, FCC.
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    CE не является сертификатом, но у официальных Arduino эти штампики есть, у китайских копий - нет, им лень с этим заморачиваться, надо семью кормить.
    FCC относится только к территории США и распространяется только на устройства беспроводной связи.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
  9. Alex19

    Alex19 Гуру

    Может и нет, а может узнает. Ведь кто знает причину такой не любви, может со слов кого-то, может сам пробовал и т.д. Но представьте Вы сказали, что это не Ардуино, а он каким-то образом узнает, как Вы потом будет выглядеть?

    Или он узнает, что Ардуино построенная на AVR и отнесет все "проблемы" в его голове на архитектуру AVR. Даже если все будет работать как часы, у заказчика может остаться осадок, нарушил ТЗ и т.д.

    Ни чего против Ардуины, AVR не имею, даже использую в промышленных проектах.

    Сравнивать AVR c STM32 не совсем корректно, думаю Вы согласитесь. Все контролеры похожи:), но эти, просто разный уровень возможностей, да они ни когда не были конкурентами. STM32 большинства задач избыточен.

    UPD. Думаю данные сертификаты есть как и у Ардуино, так и PIC и STM32.

    UPD2. Если удастся донести, до заказчика, что Ардуина нормальный контролер, вот фото
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    На мой взгляд - это просто ардуина, засунутая в специальную панельку с винтовыми клеммами. Не видно, припаяна ли она. Если припаяна, то хорошо. Если просто засунута, то плохо.
    ПЛК- другая штука. Она и программируется уже поверх программы мк, не в коде а (как правило) в т.н. Ladder Logic (релейно- контактная логика), и еще в своей ide. В плк QofS=1, в ардуино определяется уровнем программиста и в общем не много выше 0.
    Он прав. Чтобы прикрыть задницу, в котельную надо ставить только сертифицированное во все дыры оборудование. И софт. Сертификат на применение в котельных выдает ростехнадзор, это очень очень дорого и даже монстры отечественного рынка (плк в частности и асутп вообще) вроде овена получают такой сертификат не на все и не вдруг, а ребята из Сименс давно и успешно умеют давать нашим козлам взятки на любом уровне и у них все сертифицировано для применения везде.. Если что-то случится и стоит сертифицированное оборудование - это одно, а если что-то случится и дознаватель (это пожарник такой , типа следака) найдет ардуину - уже виноват. Ясен пень кто захочет подставляться?
     
    Limoney нравится это.
  11. Alex19

    Alex19 Гуру

    Тогда выбор очевиден.
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    тогда очевидно, что ни AVR, ни STM тут ничего не светит. Только готовый промышленный контроллер.
     
  13. rico

    rico Гик

    А ткните носом, пожалуйста, где взять вот эти чудные колодки под винт для платы Arduino?
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    remotesp нравится это.
  15. rico

    rico Гик

  16. Onkel

    Onkel Гуру

    Не видел. Видел для Uno и для nano. Имхо можно ЛУТом сделать. Я купил по штучке, так чтобы показывать и иметь образцы, а если будут заказы буду ЛУТом или фрезером делать и паять.
     
  17. rico

    rico Гик

    Порывшись - нашел не ebay, но как-то плохо я к нему отношусь последние пару лет... А на али, с их кривым поиском, пока найти не удается...http://www.ebay.com/itm/Prototype-S...976966?hash=item1eab8a27c6:g:UuUAAOSwBvNTrO8s
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  19. rico

    rico Гик

    А вариант на Мегу - совсем не гуманных денег стоит... Хотя, видимо, это все из-за обилия терминальных клеммников...
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Да в принципе можно макетку рассверлить (у наны из-за престарелой ошибки в одном месте шаг нестандартный) да и сделать.
    а все ли они нужны ? В опте 5мм шаг клемники где-то по 3 руб за винт.