Воздушный компрессор или иные "пшикалки"

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Pindzak, 18 янв 2017.

  1. Pindzak

    Pindzak Нуб

    Нужно мне сделать штуку, которая будет при срабатывание датчика движения "пшыкать" короткой струёй воздуха, примерно как одно нажатие любого аэрозольного баллончика. И пока проблема даже не в принципе работы, в выборе принципа работы из двух вариантов:
    1 - Электронный компрессор, который бы накачивал воздуха как раз на один пшык после срабатывания датчика. Пшык не обязательно нужен мнгновенно, так что пару секунд, пока создастся давление, можно и подождать. Ещё, наверное, нужен будет небольшой промежуточный резервуар.
    2 - Сжатый воздух держать в отдельном резервуаре, например такие делают из баллонов от монтажный пены или пустых дезодорантов. А электроника будет только осуществлять короткое открытие клапана.

    Я бы хотел прийти к первому варианту - компактнее, не надо будет следить за давлением в баллоне и подкачивать его. Но вот пока не могу найти девайс, который бы для меня подошёл. Кроме того не уверен, как это будет по питанию, не придётся ли менять аккумулятор по два раза на день. По моим прикидкам срабатывать будет 10-20 раз в день.
    Так что прошу совета - как лучше реализовать приблуду, какие компоненты использовать. Ардуины тут, по сути, будет очень не много, разве что контролировать длительность открытия клапана, ну и диодиком помигать, так, для красоты :) Конкретной схемы не прошу, скорее узнать мнение знающих людей о принципе работы.

    PS наверное стоит объяснить. Мне нужен отпугиватель для кошек, видел такие девайсы в сериале "Ацццкая кошка", а то залезают куда не следует :) Очень уж кошки не любят, когда на них дуют, да еще и с шипением.
     
  2. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Промежуточный резервуар сжатого воздуха - не рационально. Потребуется контроль давления, перепускные и пр. клапаны.
    Накачивайте сразу боевой баллон, и ждите команду "огонь!".
    Пшикнуло - накачиваем/заряжаем по-новой.
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для хорошего пшика нужно приличное давление. Для этого отлично подойдет компрессорная станция типа такой:http://berkut-compressor.ru/sa03.html . В ней есть и мотор-компрессор и реле давления и предохранительный клапан и возвратный клапан в общем все чтобы работать экономично и не взорваться.
    По тревоге воздух из баллона компрессорной станции через соленоидный клапан подаем в рабочий резервуар. Закрываем клапан. Открываем выпускной соленоидный клапан - пшик.
     
  4. Pindzak

    Pindzak Нуб

    Крутая штука, спасибо. Правда абсолютно избыточная для моих нужд, как по размеру так и, подразумеваю, по цене :)

    Промежуточный предполагаю в случае использования компрессора. Если юзать большой предварительно накаченный резервуар, то, конечно, "стрелять" из него напрямую. Баллон от монтажной мены выдерживает что-то типа пары десятков атмосфер, этого должно хватить не достаточное время без перезарядки.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  5. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Дорогой пшик однако получится!
     
    Pindzak нравится это.
  6. ImrDuke

    ImrDuke Гик

  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Зато ого как пшикает и в хозяйстве пригодится. :) На месте кота я бы не побоялся пшика из баллончика. Его хватает чтобы пыль из щелей выдувать, а в свободном пространстве струя быстро угаснет. Если только прямо в морду коту дуть...

    К стати предохранительный клапан на этой станции по принципу работы хорошо подходит для данной задачи.
    Когда давление превышает установочное, клапан резко открывает большой просвет и дует со страшной силой. Закрывается он когда давление падает на несколько бар ниже установочного.
    Т.е. для пугателя котов достаточно будет в резервуар качать насосом воздух пока не сорвет предохранительный клапан. В зависимости от напряжения аккумулятора накачка может занимать больше или меньше времени, но на это можно не обращать внимания. По тревоге включаем насос (положим на 20 сек), клапан срывает, кота сдувает.

    Без возвратного клапана остаточное давление уйдет через компрессор в атмосферу. Это не экономично, но клапан тоже создает падение давления в магистрали.
     
  8. Pindzak

    Pindzak Нуб

    Вот отнюдь, очень уж коты этого не любят. Моя вот сваливает даже если на неё просто дунуть (ртом, не знаю какое это давление :). Повторюсь, такую штуку придумал не сам, а увидел у умного чувака, который этих мохнатых успокаивает.
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Сравните сечение рта и сечение баллончика. От тонкой струи на расстоянии 50 см и следа не останется. Тут проблема даже не в скорости или давлении потока, а в его диаметре или расходе за единицу времени. Может быть тут даже вентилятор лучше подойдет, чем пшикалка. И дует противно и не шумит.
     
  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Цена 12т.р. Уровень шума 85дБ.
    Как только он работать начнет, не только коты но и соседи разбегутся.
     
  11. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Можно еще сделать реактор СО2 на лимонной кислоте и соде. Он запросто до 4атм. разгоняется (правильнее было бы сказать до 4 условных китайских попугаев, не могу ручаться за точность их манометра).
     
    Pindzak нравится это.
  12. Pindzak

    Pindzak Нуб

    Если всё таки придётся использовать баллон - планирую сделать примерно так, зато будет перезаправляемый, да и просто хочется руками поковыряться


    Ну а клапан да, оно и нужно, спасибо.

    А с лимонкой - это как минимум забавный вариант :)
     
  13. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Можно сделать даже пневмоаккумулятор из бутылок.

     
    Pindzak нравится это.
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    апельсиновая корочка такая же по эффективности, но обходися дешевле :)
     
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Вобчем вам нужен или пейнтбольный маркер, или любая др. подобная пневматика.
    Нажал - пшикруло (но без снаряда)!
    Охота повозиться с компрессорами и ресиверами - это уже другая задача.
    Городить огород для сказать кошаку "брысь!", когда есть масса хим. средств антикошачьих!
    -----
    Соседка по даче навсегда отвадила пришлых котов от своего участка:
    Пошла, и во дворе своего городского дома собрала какашки местного матерого котяры - грозы местного кошачьего племени, и разбросала их по своему дачному участку.
    Все кошачьи теперь ее дом за версту обходят.
    -----
    Решайте первичную задачу - "нужен отпугиватель для кошек", а не "как накачать баллон воздуха электромеханическим устройством?"
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  16. Pindzak

    Pindzak Нуб

    Плевала она на неё ) Ссала, если точнее :(

    Они бы ещё работали как надо. А кошаки свои, чужими какашками дом обкладывать ради этого как-то не хочется :)

    Хм. Пожалуй попробую на чем нибудь более простом сперва, без электроники. Хотя мне кажется, должно быть ок.
     
  17. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Еще как вариант баллончики со сжатым газом для газировки или пневматического оружия. И после него маленький распылитель воды. После нескольких прысков кошка запомнит, что ей туда не надо.
     
  18. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Струя пшика из сифона - вода с шипением - 2в1.
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Усатые в очередь будут стоять за бесплатной газировкой )))
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вариант выдрать из автоматического освежителя воздуха механизм нажатия на баллончик со сжатым воздухом.