Возможно ли организовать связь по wi-fi вместо bluetooth?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем distiller, 17 июн 2020.

  1. distiller

    distiller Нуб

    Дано: Arduino mini usb Nano V3.0 ATmega 328P с модулем связи Bluetooth НС-05.
    Скетч закрыт разработчиком. Ардуино управляется с компа программой на Java.
    Можно ли заменить связь с блютус . на Wi-Fi при том что изменения в исходник внести нельзя?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Можно, если знаете, какие команды посылаются по BT. Поставить второй контроллер, который будет принимать данные по WiFi и отправлять их по UART вместо BT модуля.
     
  3. distiller

    distiller Нуб

    Признаюсь честно - для меня это темный лес.... Могу подключить модуль, при наличии прошивки - прошить, но не более.
    Но крайне необходимо Увеличить дальность и стабильность связи.
    При обсуждении данной проблемы один товарищ написал следующее:
    "Есть прошивка под есп, tcp2uart. Вместо модуля синезуба ставим есп согласовав ТХ уровень от ардуины через резистор и стабилитрон на 3.3 в. Понятно, что есп будет в качестве молотка для забивания гвоздей, но цена не велика."
    "Это то же самое что блютус, только комп соединяется по вайфай, а сетевой интерфейс передает данные в обычный com порт"
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Если у этого товарища есть такая прошивка - то у него и надо спрашивать.

    В принципе, наверно возможно сделать прозрачный "мост" между двумя UART-адаптерами - но без тестов на реальном железе не возьмусь советовать. А если для вас это "темный лес" - то боюсь у вас единственная надежда - на того "товарища". который в этом уже разобрался.
     
  5. distiller

    distiller Нуб

    Я понимаю..., но товарищ уже месяц как не проявляет себя. Обращения к разработчику с просьбой прикрутить Wi-Fi вместо блютус не нашли отклика. - типа нет времени заниматься проектом. Хотя вначале обещался - что возможно займется.... Но видно не судьба. Конечно проблему как-то решаема. Я например протянул 8-метровый USB удлинитель и воткнул в него адаптер. Работает, но если отваливается - начинаются танцы с бубном.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    вместо WiFi можно пробовать прикрутить модуль типа HC-12 или JDX-40 - их преимущество в том. что у них тот же UART протокол, что и у БТ, но при этом дальность на порядок больше. Но заработает ли это сразу, "из коробки" - думаю вам никто не скажет
     
  7. distiller

    distiller Нуб

    HC-12 у меня есть
    (Извините - ошибся... у меня PL2303HX для прошивки.. )
    Кто б подсказал как прикрутить. Подозреваю что если тупо поставить вместо БТ толку не будет.
    Вот еще, что товарищи упомянул, перед тем как пропасть...
    "На компьютере придётся создавать виртуальный com порт, если не переделывать ардуину"
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
  8. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А для чего это всё сделано, если не секрет.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По-моему, у нас такое уже было. Пропавший товарищ с прошивкой так точно был. Déjà-vu
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чтоб в соседнем Селе управлять Bluetooth колонкой-очевидно же?
    Тут усилок нужен.И желательно ламповый.На двух 6П45С самое то будет.Я из Питера с Казахстаном связывался.Но правда не по Bluetooth
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По вацапу?!
     
  12. distiller

    distiller Нуб

    Не секрет конечно.:)
    Управление программно-аппаратного комплекса для контроля и частичной автоматизации процессов дистилляции, ректификации, затирания зерновых и т.п https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=1124
    Если ссылки на сторонние ресурсы запрещены - то прошу на первый раз строго не карать:(