Вопрос по блокам питания

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Valerman, 31 мар 2020.

  1. Valerman

    Valerman Нуб

    Добрый день, подскажите как мне подключить правильно блоки питания на 12 и 5 вольт к ардуино.
    Минус от 12в блока подключаю к GND ардуино, плюс к VIN.

    К 5в блоку подключаю, реле, сервы. Нужно ли минус от 5в кидать на GND ардуино? Или я правильно все раскидал ?

    Безымянный220.png
     
  2. не надо на ардуину давать 12 вольт... стаб там полудохлый.
    понижай до 5 через дцдц и питай оттуда все 5 вольтовое.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  3. Valerman

    Valerman Нуб

    А ардуино потянет реле на 12 слотов + 2 серво + 4 светодиода 2.2в + 5 датчиков по 5v?

    Если будет схема вот такая >> Блок питания 12в >> понижатель напряжение до 5в >> ардуино. Нужно ли мне минус блока питания 12в кидать на GND? И 5 в подключать так же через VIN ?
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Все GND должны быть соединены.
    Если все переведёте на питание от блока 5В (посчитайте нагрузку), то плюс надо на ардуинку подавать на вход Vcc.
     
  5. Valerman

    Valerman Нуб

    Если у меня через реле будет еще нагрузка 24в, минус от блока 24в тоже к GND ардуино?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Какая нагрузка?Схема нужна.
     
  7. Valerman

    Valerman Нуб

    Безымянный220 — копия.png
    минус блока питания 24 в к GND ардуино?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если там полноценные реле (отдельные входы для питания обмотки, и отдельные клеммы для коммутации нагрузки, и они между собой не звонятся), то не нужно соединять минус блока питания 24 в к GND ардуино.
     
  9. Valerman

    Valerman Нуб

    Почитал что реле на 8слотов будет кушать почти 1А., так же как и сервопривод sg90 по 1А в состоянии работы. Это реальная информация?
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Да. Причем реле при старте и серва при перегрузке потребуют токи ещё больше, так что БП бери с запасом хотя бы +50%.
     
  11. Valerman

    Valerman Нуб

    я же могу блок питания от компа использовать для питания 12 и 5?