Вопрос по выбору корпуса для малины 4... есть ли мнение/опыт?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Igor68, 6 апр 2021.

1. Igor68

Igor68 Гуру

Прошу совета выбор корпуса для четвёртой малины:
    https://aliexpress.ru/item/40002469...&terminal_id=988583d55f41440c9a957b0b246d5469
    Описан тут:
    https://dmitrysnotes.ru/top-5-korpusov-dlya-raspberry-pi-4
    а тут вариант применения:
    https://dmitrysnotes.ru/raspberry-pi-4-obzor-i-testirovanie

Отвод тепла это гуд, но беспроводная связь как?
    А устройство (малина) должно быть переносным и часто "втыкаться" в щит(шкаф) управления, где летом жарко, и раздавая WIFI обеспечивать связь с железом... в основном по ETHERNET.

Сомнение вызывает вот это высказывание:
    Корпус не такой стильный как Argon NEO, однако сделан полностью из металла и обеспечивает более качественное охлаждение.

Не глушит 2.4 Ггц Wi-Fi. Возможно снижает чувствительность адаптера в 5 Ггц диапазоне – проверить это мне не удалось по причине нестабильной работы 5 Ггц Wi-Fi “малинки” с моим роутером.

Спасибо!

Последнее редактирование: 6 апр 2021
  2. Un_ka

Un_ka Гик

Вам не важено наличие gpio, судя по выбору корпуса.
    Как вариант можно WiFi модуль с антенной за 300₽ в usb воткнуть. Если встроенный работать плохо будет. А если с режимом мониторинга модуль взять, то можно много нового об безопасности своих сетей узнать.;)

3. Igor68

Igor68 Гуру

Меня бы устроил корпус с подобной конструкцией охлаждения, но не полностью металлический. Можно и с установкой радиаторов, но что бы была исключена возможность их передвижения при тряске... но как можно меньше щелей.

4. Igor68

Igor68 Гуру

Вот блин... вчера искал корпус в магазинах DNS и Ситилинк - облом! Неуж-то у Китайцев выбирать? Значит малину взял тут(дорого, но быстро), а корпус заказывать(дешевле, но долго)?! Во влетел - идиот!

5. Alartus

Alartus Нуб

Брал Argon One M.2, ссд конечно летает после карты памяти... но этот ссд пока пришлось установить в комп, т.к. сам хвалёный дорогущий корпус портит питание, малина ругается и на ток, и на напряжение. Китайцы, чего ещё ожидать... спасибо что не взорвалось.
    Буду колхозить нормальное питание, плату уже обгрыз бокорезами, чтоб не заслоняла родной usb-c малины. Очень уж бесят эти микро-hdmi, хочется полноразмерные.
    Ну хотя бы вайфай не глушит, для этого нижняя половина корпуса сделана из пластика (хоть и довольно паршивого)

Последнее редактирование: 14 апр 2021 в 16:25
  6. Igor68

Igor68 Гуру

Да нет, для меня он огромный! Как там сделано охлаждение - на картинках не видно ни шиша? Если радиаторы приклеены и в случае чего могут пойти на прогулку по плате, то мне такой не надо.

7. Alartus

Alartus Нуб

Не приклеены, монолитные, на проц и на память. Больше 50 градусов не греется в хроме, вентилятор встроенный даже не включался ни разу, так что охлаждение хорошее. А вот с питанием лажа

8. Alartus

Alartus Нуб

Дополнение - как выяснилось, корпус Argon One M.2 нормально работает с родным блоком питания малины, и только с ним. Всё дело в штекере usb-c, у родного блока питания там меньше контактов чем обычно. А я-то наивно полагал, что давно миновали времена, когда у каждого производителя был свой фирменный разъём и что usb долен быть универсален для всех...