Вопрос про стабилизатор напряжения и питание от лития 3.7 v

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем donpavlensio, 4 фев 2016.

  1. donpavlensio

    donpavlensio Нерд

    У меня назрел вопрос к уважаемой общественности: для каких задач критично наличие стабилизатора напряжения питания для ардуинок и прочих микроконтроллеров?

    Дело в том, что мне зачастую хочется создавать поделки максимально независимые от внешнего питания, т .е максимально автономные, а не привязанные намертво к розетке, что осуществить на ардуинках без дополнительных шаманств довольно проблематично. Пару таких поделок на Attiny13 я уже запилил (ночной светильничек и автополив цветка), теперь вот хочу довести до ума походный барометр-высотомер на Arduino/atmega. Ваять собираюсь либо на pro mini, либо на голом Atmega238P-PU.
    В самом простом случае будет один датчик BMP180, для более изощренных и точных показаний планируется замена датчика давления на высокоточный ms5611-01ba03 и добавление гигрометра DHT22, так же, возможно, добавлю какой-нибудь модуль беспроводной связи.

    С режимом сна более-менее разобрался, лишние светодиоды в случае прошки выковыряю. Но вот есть такая противная штука, как стабилизатор напряжения, кушающая гораздо больше, чем микроконтроллер в состоянии сна. Насколько безболезненным будет отказ от этого элемента (путем замыкания входа-выхода, например) с питанием контроллера напрямую от литиевого аккумулятора на 3.7 v? И в каких случаях так делать нельзя?
     
  2. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Что бы напряжение было "ровным".
     
    Пушной звер нравится это.
  3. в том конкретном случаи, он чтобы снизить 9 вольт с кроны, до понятных 5 вольт.
    можно питать от одной литиевой банки напрямую.
     
    donpavlensio нравится это.
  4. donpavlensio

    donpavlensio Нерд

    Это-то понятно. Пожалуй, я заголовок неправильный сделал, сейчас поправлю.
    Меня интересует, насколько критично наличие стабилизированного источника для моих задач, в каких случаях на него можно забить, а в каких этого делать нельзя.
     
  5. donpavlensio

    donpavlensio Нерд

    Ага, это тоже очевидно - не попалить электронику чересчур высоким напряжением.
    Есть еще какие-то противопоказания? Не знаю там, вдруг какой-нибудь из датчиков работать откажется или таймеры неправильно работать будут (хотя, нет, они же одинаково что от 5, что от 3.3 работают).

    В общем, я ищу подводные камни, но никак не нахожу. Даже наоборот, замечено, что напряжения литиевой банки хватает для открытия полевика, тогда как 3.3 v - нет.
     
  6. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Что за поливик?
     
  7. donpavlensio

    donpavlensio Нерд

    IRF530N - рассчитаны на 5v, но 4-4,2 от заряженного аккумулятора хватает

    Вроде бы в природе есть транзисторы, открывающиеся и меньшими напряжениями, но мне оные не попадались.