Вопрос про autoScroll()

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Злая Птичка, 28 авг 2012.

  1. Есть дисплей 16x2 - http://amperka.ru/collection/LCD-LED/product/Tekstovyy-ekran-16×2.
    Вопрос - если включить autoScroll, вот так:
    Код (Text):
    lcd.autoscroll();
    То можно ли написать больше 16 символов на экране, чтобы они прокручивались?
    Вот код:
    Код (Text):
    lcd.autoscroll();
    lcd.print("MORE TEXT MORE TEXT MORE TEXT MORE TEXT");
    Как видите, текста очень много и он не влезает на 1 строчку, но включён autoScroll!
    Тоесть этот текст должен scroll`ится!
    Вопрос выше!
     
  2. yegor.budnikov

    yegor.budnikov Технописатель

    Да, с этим autoscroll'ом странная история: он работает, но не так, как ожидается. Если я правильно понял, то при вызове функции autoscroll() фиксируется текущая позиция курсора, в дальнейшем она остаётся неподвижной, а движется текст относительно неё, то есть можно написать так:
    Код (Text):
    lcd.print("Hello, world!");
    lcd.autoscroll();
    lcd.print("Hi!");
    Тогда на экране будет надпись: «lo, world!Hi!».

    При этом можно предустановить курсор на какую-нибудь позицию:
    Код (Text):
    lcd.setCursor(16, 0);
    lcd.autoscroll();
    lcd.print("Hello, world! Hello, me!");
    И на экране будет: «orld! Hello, me!»

    При длине строки больше 24 начинается что-то вообще фееричное: часть строки переносится на другую строку, причём с сохранением позиции, в общем, с этим я не вполне разобрался.

    Если у вас получится лучше, обязательно напишите об этом, вопрос интересный... Надеюсь, помог:)
     
  3. <Lame>

    <Lame> Гик

    Чтобы прокручивать текст нужно использовать scroll.left(); или scroll.right(); , в зависимости от того, в какую сторону крутить.
     
  4. yegor.budnikov


    Я говорю вот так:

    Код (Text):
    lcd.autoscroll();
    lcd.print("Hello, world! Hello, me!");
    Я понимаю, что оно не влезет на экран, но крутиться-то будет!
    Вопрос снят, всё работает.

    <Lame>

    вы меня не поняли. Спасибо!
     
  5. Автоскролл - зараза.
    Код (Text):
    При длине строки больше 24 начинается что-то вообще фееричное: часть строки переносится на другую строку, причём с сохранением позиции, в общем, с этим я не вполне разобрался.
     
    Lame, где вы взяли scroll?
     
  6. lcd.scroll.right() что ли?
     
  7. <Lame>

    <Lame> Гик

    да. точняк!