Выбор контроллера Arduino под задачу.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем slim, 26 май 2017.

  1. slim

    slim Нерд

    Друзья есть вопрос. Не пинать!
    Задача, есть 20 силовых ключей AMP-B090 (будут управлять нагрузкой).
    Нужно управлять каждым отдельно взятым каналом (ключом), в произвольном порядке, используем ШИМ, меняем состояние ВКЛ/ВЫКЛ. Регулируем плавно напряжение от 0-255 (не вольт).
    Что не понятно...
    Нужно подобрать ARDUINO под эту задачку. Что бы хватало портов для управления ключами.
    К ARDUINO в перспективе будет подключена клавиатура - дисплей (8 бит, паралельный интерфейс) - и блюпуп модуль (НС-06 как вариант).
    Посмотрел, походил, и ничего с ходу кроме как Arduino DUE не нашел.
    Вязать два Arduino между собой?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А чем вам due не устраивает?
     
  3. slim

    slim Нерд

    Если я правильно понимаю описание к контроллеру то одновременно он может управлять не более чем 12 каналами (шим).
    • 54 цифровых входов/выходов; 12 из них поддерживают ШИМ (PWM)
    Может я не правильно понимаю? поправьте.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Так значит не нашли. Тогда можно софтварно сделать шим, вручную включая-выключая. Или железом спаять на регистрах. Надо смотреть, подойдут ли эти пункты под задачу.
    Ну и объединить две ардуино можно, почему нет.
     
  5. slim

    slim Нерд

    Если я правильно понимаю - 12 каналов и все.... Печалька.... А так все хорошо начиналось!))))
    А эмулировать недостающие каналы можем как нить (без второго комплекта)? Может использовать адресацию? Было бы не плохо посадить ключи на общую шину а потом "звать" каждый из 20 ключей. Но ключи к сожалению не адресные....

    А как это делается софтварно? Триггером клацаем быстро быстро!?))))
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Да не быстро, а 50 кГц хватит за глаза.
     
  7. slim

    slim Нерд

    Есть какие нить конкретные предложения на уровне структурной схемы? Хотя бы понимать на основе чего это делать, модуль или микруха... конечно 20 каналов может и не потребоваться, но суть в том что возможно придётся перешагнуть порог в 12 каналов, а если нет практического решения этой задачи - нужно будет менять подход... help me.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 26 май 2017
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Или на stm32 что-нибудь из mbed- туча вариантов и писать на Си.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  11. slim

    slim Нерд

    Вы меня практически в другую вселенную отправили!!!!))) но тем не менее спасибо. Только начал осваивать эти устройства. Но сложность реализации не пугает.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Санчала надо точно определиться с требованиями, а потом уже строить структурную съему и что угодно. Нельзя иначе, не получится. От любой перемены все развалится.
     
  13. slim

    slim Нерд

    В принципе ТЗ уже накидал, только оставил его в офисе, завтра или в понедельник выложу на обсуждение.
     
  14. slim

    slim Нерд

    Полностью согласен.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тот же Си. Тот же Ардуино - копипастишь чужие библиотеки и задаешь вопросы на форуме про все остальное.
    Минус - на английском, плюс - вытирают сопли каждому.
     
  16. slim

    slim Нерд

    Нереально круто... Спасибо за направление. Когда выложу ТЗ, можно будет получить ваши комментарии???
     
  17. slim

    slim Нерд

    На Espruino насчитал что то около 30 канало шим. Круто!)
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Давно уж Си не пишу... тут полно спецов гораздо круче, вплоть до профессионалов. Есть кому помочь.
    У меня руки до mbed так и не дошли - не было задач.
    Под вашу - как раз.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот на ней бы я и стал делать. Но это я.
    JS он посложнее Си в начальной стадии будет. Потом - наоборот.
    Даже не знаю что вам точнее посоветовать. Спецов по Си здесь на порядок больше.
     
  20. slim

    slim Нерд