Выбор нетбука под Linux.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем krot, 14 дек 2018.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Да не то слово.
    До него был Dell, так на встроенной графике он до восьми часов от батарейки работал. На дискретной до трёх. Эта же Acer'овская срань на интегрированной только часа два держит (и это при отключении всей лишней перефирии типа wifi, bluetooth и т.п.). На дискретной даже боюсь без сети включать. При этом согласно заявлению производителя в нём более ёмкая батарейка стоит.
     
  2. krot

    krot Гик

    Я что-то всё собрал)
    Ubuntu ставить надо будет)
    Нашёл ещё такой: asus kav60, за 3500 р., красный :D
    ОЗУ 1 гиг...можно же SWAP зафигачить, хард на 120 гигов, чтобы тормозов не было.

    А так в-принципе зачем мощность и скорость? Брутить пароли?)
    На Рапсберри тоже 1 Гиг, в-принципе нормально работает.....просто кодить хватит, и покупать дорогой ноут пока не вижу смысла.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это беда всех современных дешманских ноутов.
     
  4. Что? Своп на жетском диске, чтобы не было тормозов? Вы в курсе, что это главная причина тормозов в 99% случаев?
     
    parovoZZ нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да в задницу такую работу....на распи ничего делать нельзя - она тупит безбожно. У меня ещё иксов нет. Я представляю, что там с иксами....
     
  6. krot

    krot Гик

    Так этим же типа расширяют ОЗУ, когда её мало?

    И нашёл только эту модель, типа годную, 2 Гига ОЗУ:
    http://linlap.com/asus_eee_pc_1215p
     
  7. Ну да. Только ценой страшных тормозов.
     
  8. krot

    krot Гик

    Что за иксы?
     
  9. krot

    krot Гик

    Народ!
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это графическая оболочка. Обобщенное название
     
  11. krot

    krot Гик

    А что с моделью, которую выбрал?
    Неужели всё так плохо и надо брать ноуты только за 30К деревянных?
     
  12. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    X Window System
    Что за работа? Если для домашнего обучения и экспериментов - проще на основном компьютере/ноутбуке выделить раздел на жестком диске и установить туда Linux. Также Linux можно установить на флешку или USB-HDD (как обычную установку или Live UnionFS Image, типа MagOS или Slax). Ну и вариант - VirtualBox, у меня в нем развернута система сборки Espruino и ESP8266 (разные SDK).
     
  13. krot

    krot Гик

    Пока для обучения, но чтобы потом Кали тянул без лагов.
    Видел на Амазон ноут давно на arm-проце, но очкую заказывать оттуда. И ждать полгода поди.
    Нынешнему ноуту уже 10 лет будет, виртулку поставлю пока, но нетбук всё-равно нужен.

    Почистить, термуху поменять смогу, но именно есть ли смысл его брать?
    Неужели только очень дорогие ноуты нужны для этого!
     
  14. Очень дорогой ноут это не 30, а 300 тысяч. 30 это весьма дешевый. Что-то, на чем едва-едва можно работать.
    Если у вас все плохо с деньгами, то зачем вам вообще ноут. Настольник за те же деньги будет в два раза производительнее и долговечнее.
     
  15. krot

    krot Гик

    Стану хакером, не буду же системник таскать везде)
    Поизучав Линукс везде написано ей хватит 512 метров ОЗУ и 10 гигов харда, чтобы работать....а остальное неважно.
     
  16. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если Kali для тестирования на проникновение (УК ст. 272-274) - многим утилитам требуется мощная видеокарта. Установив Kali хакером не стать, а компьютер передачи придется "таскать" родителям.
     
  17. Нет, не хватит. 4 гига минимум для современной работы. Просто чтобы запустить браузер, ИДЕ, и еще что-то сверху. От ОС это не зависит.
     
  18. krot

    krot Гик

    Мне лет уже давно не 15) Я образно выразился, взламывать сайты и пакостить, это не ко мне.
     
  19. krot

    krot Гик

    Хорошо, а что тогда из нетбуков посмотреть с возможностью расширения ОЗУ?
    Мой ноут Asus U50Vg, с тремя гигами ОЗУ тащит всё уже 10 лет) И 20 вкладок в Лисе.
     
  20. krot

    krot Гик

    А почему на VM не ставится ОСь?
    Убунту качал самую последнюю....может не то выбрал?
    1.png
    2.png