Выбор спрособа подключить ардуино к бортовой сети автомобиля

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Керил, 17 ноя 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно пруф на источник этой информации?
     
  2. Керил

    Керил Нерд

    Пруфов нет, информация из видео о предохранителях. https://vk.com/video-33116400_456239214
    Автор говорит, что пруфы на это в даташитах на сп
    Ставить обычный предохранитель не вижу смысла тк он наверно постоянно будет гореть
     
  3. Керил

    Керил Нерд

    Может мои dc-dc преобразователи не чувствительны к кратковременным броскам и само их наличие в схеме - это уже защита от импульсных перенапряжений?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так на заборе тоже пишут.
    Посмотрел дашик на LVR005NS - при токе в 500 мА время срабатывания 0.4 с. При токе в 250 мА - время срабатывания 10 с. 2 с - это где?
    жесть. Мне кажется, что рано ещё лезть в автоэлектронику. "Наверное", "может быть" - такое электроника не терпит. Только научный подход и точный расчет.
     
  5. Керил

    Керил Нерд

    Я вообще полностью согласен. Если есть такие причины, по которым не следует делать то, что я задумал - я не буду, но есть ли такие причины? или все же проблемы решаемы?
    ДА, вы АБСОЛЮТНО правы! мне рано еще лезть в автоэлектронику, поэтому я и ищу здесь помощь. Я надеюсь, что мир не без добрых людей и мне подскажут, как грамотно решить все возможные проблемы.
    А как же мне поступить в этой ситуации? я надеюсь, что мне подскажут как изменить схему, чтоб все оки было. Или мне следует искать осциллограф, подключать его к прикуривателю и заводить/глушить/ ездить чтобы узнать, как точно там ведут себя ток и напряжение? Или это можно задетектить и обычным мультиметром?( тогда я готов исследовать этот вопрос) Насколько я понял работу супрессора - это как раз то, что мне нужно, да и люди говорят, что поможет, но вот вы говорите, что не поможет тк он сгорит. Как же тогда по вашему мнению следует поступить, не считая варианта, где я покупаю сигналку с автозапуском или просто приклеиваю все на изоленту без подключения?
     
  6. Керил

    Керил Нерд

    Хорошо. Вот как я поступлю. Соберу схему и измерю ее сопротивление. Потом я буду смотреть мультиметром, до скольки и как меняется напряжение в точке подключения. Но я боюсь, что если там кратковременные импульсы, то я ведь их все равно не увижу с помощью мультиметра...
    Зная сопротивление схемы - я буду знать ток, который протекает по устройству в нормальном режиме, или же я могу измерить этот ток мультиметром. Зная значения сопротивления, тока и напряжения - я смогу узнать какой точно ток будет течь через схему во время всплеска и смогу подобрать самовосстанавливающийся или обычный предохранитель так, чтобы он при этом значении отключился достаточно быстро(опять же знать - достаточно быстро это сколько)
    Вообще то появилась у меня еще одна идея - Добавить в схему тумблерный выключатель и подключать устройство к сети только тогда, когда автомобиль заглушен. Это не дофига делов - щелкнуть тумблер перед тем, как закрыть машину. После того, как я завел машину с автозапуска, сел и нее и вставил ключ - я могу выключить тумблер, тем самым отключив автозапуск, тем самым наверняка защитив его от любых всплесков во время движения авто. Тогда мне остается только убедиться, что во время запуска и холостой работы двигателя не будет опасных импульсов
     

    Вложения:

    • Схема.png
      Схема.png
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      476
  7. Radius

    Radius Гик

    Мои рекомендации: в качестве DC-DC преобразователей используйте LM2596 например такие:http://www.2150692.ru/tovary/dc-dc-preobrazovateli/product/view/16/129. Для GSM- модуля выставляйте на них напряжение 4.0 В, но не более 4.2 В. На LM2596 было собрано около 1000 изделий ( с GSM-модулем) Часть работала от бортовой сети +27В и ни в одном не было отказа из-за питания. Для питания ардуинки можно использовать те же 4.0 В, или свой DC-DC преобразователь. Защитные диоды выбирайте на 18 или 20 В. Например https://www.chipdip.ru/product/1.5ke18a. Ниже не рекомендую.
     
  8. Керил

    Керил Нерд

    18 или 20 В потому что в сети авто напряжение выше 12В бывает в нормальном режиме, эту ошибку я понял. А какой лучше, вот тут если выбирать между https://www.chipdip.ru/product/1.5ke18ca обычным и дешевым(на 1500) и вот этим с такими же параметрами, но дороже https://www.chipdip.ru/product0/8794795181 ?? если ли причины заплатить больше за подороже и какой все же выбрать? 1500Вт будет достаточно надежно? и предохранитель или тумблерный выключатель - это уже лишнее?
     
  9. Vovka

    Vovka Гик

    Вдогонку сделаю еще один вброс на эту тему: ;)
    Керил, а какое максимальное напряжение выдерживает вход микроконтроллера?
     
  10. Radius

    Radius Гик

    Который дороже больше предназначен для защиты от переполюсовки, на мой взгляд это лишнее. Используйте первый диод. Предохранитель никогда лишним не бывает, а на счет тумблера это вам решать. Если считаете что так надежнее, то ставьте.
     
  11. Керил

    Керил Нерд

    аналоговый вход микроконтроллера? У нано до 5В насколько я знаю
     
  12. Vovka

    Vovka Гик

    Советую открыть любой даташит на микроконтроллер и почитать - чтоб в будущем не ломать голову на тему "год работало и перестало..."
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ответ не верный. Верный выглядит так: Vcc + 0.5в.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лучше бы рассказал, как их правильно воткнуть))) А то чувак предов не напасется.
     
  15. Керил

    Керил Нерд

    А какой мне предохранитель выбрать в таком случае? Я так понял для стеклянных предохранителей напряжение не важно и я могу взять на 220В(просто на чипидип на 12В предохранителей нет) а как мне выбрать ток плавкой вставки? Максимальный ток потребления - 2А, значит ли это, что предохранитель должен выдерживать 2А? или тот факт, что 2А появляется на очень маленькое время говорит о том, что предохранитель не успеет за это время сгореть? Я так понимаю, что чтобы выбрать предохранитель мне нужно знать, сколько устройство будет потреблять тока в нормальном режиме(дело в том, что я этого пока не знаю, но могу узнать с помощью мультиметра, когда соберу тестовый образец и подключу к акб на 12В) и выбирать предохранитель так, чтобы он выдерживал этот ток. Но чтобы он при этом еще и выдерживал 2А то время, сколько потребляется 2А. Только в таком случае нужно знать, какое время sim800l потребляет 2А, чтобы выбрать правильную время-токовую характеристику. Это то, как я (НУБ) представляю себе выбор предохранителя. Возможно я не прав и вы можете сразу мне сказать - какой предохранитель следует выбрать?
    0.5В?? Ничего не понимаю. Аналоговые входы ардуино предназначены для работы с напряжением 0-5В http://arduino.ru/Reference/AnalogRead тут вообще написано, что у nano 0-7В Или мы о разных вещах говорим?
    Если вы имели ввиду не перепутать полярность - я думаю, что справлюсь с этим, к тому же этот диод, который я кинул(я его и буду брать скорее всего) двунаправленный, разве это не означает, что полярность для него не важна?
     
  16. Vovka

    Vovka Гик

    На заборе тоже написано....
    Еще один совет: НИКОГДА ПОЛНОСТЬЮ НЕ ДОВЕРЯЙТЕ РУССКИМ ПЕРЕВОДАМ!!!
    Есть же первоисточник, неужели так тяжело почитать???
     
    parovoZZ нравится это.
  17. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Читать не умеем? Там вообще-то другое написано.
     
  18. Керил

    Керил Нерд

    Я сразу и не понял запись Vcc + 0.5в)) . Ну хорошо. Вход ардуино выдерживает до 6В получается. НО!!
    я не понял, зачем мне об этом напомнили, видимо Vovka имел ввиду, что пин D7 может не выдержать повышенное напряжение сети? Ну я надеюсь, что защитный диод спасет от этого. В даташите на этот диод указано, что максимальное напряжение пробоя составляет 18.9В если 18.9В будет подано через делитель 4 на аналоговый вход ардуино - все будет нормально
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Абсолютно всегда ставьте предохранитель по питанию. Не хватало, чтоб машина сгорела от проблем с самоделкой. Импульсные всплески его не спалят. Но могут пробить электронику, а тогда уже сгорит предохранитель, но не наоборот.
    Вход Ардуины абсолютно всегда подключайте к любому источнику сигнала через резистор 1ком. Хоть к тому же делителю напряжения. Это гарантированно избавит вас от "головной боли". Если напряжение на входе превысит напряжение питания микры, - один из защитных диодов окажется в прямом включении. И ток из цепи входа пойдет в цепь питания микры. А чтоб этот ток был ограничен по величине - и послужит резистор (1 Ком) !!!.

    Аналого-цифровой преобразователь оцифровывает в код 1023 любое напряжение равное референсному. А ваша задача, обеспечить чтобы никогда не менялось референсное напряжение. Использовать в качестве референсного напряжения шину питания ардуины (то есть выход ее внутреннего стабилизатора - не очень хорошая затея. Работоспособная, но не для точных измерений.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2018
  20. Vovka

    Vovka Гик

    А вот тут вопрос: куда будет подключен делитель АЦП? Если к прикуривателю, то посчитайте напряжение на ноге ардуины при максимальном всплеске, если после защиты... в общем давайте новую, измененную схему!
    И еще. Согласно вашей схеме: 30к / 10к = 4!!!
    "Надеюсь .... все будет нормально" - может нужно сначала подучить теорию, прочитать хотя бы один даташит, а уж потом делать что-то для автомобиля, являющимся источником ПОВЫШЕННОЙ опасности???