Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

1. AlexU

AlexU Гуру

Я печатаю на HP LazerJet CP1025nw. Когда были оригинальные картриджи, использовал режим экономии тонера. После перехода на клоны от Cactus, выбор режима перестал влиять на контрастность печати. Но печатать надо чёрным цветом. Если цветным (пробовал красный и жёлтый), то пропускает УФ.

Принтер покупался для ребёнка -- рефераты на нём печатает. Ну и я свои шаблоны время от времени....

2. AlexU

AlexU Гуру

Да, входит... Но для светодиодов (405нм) не подходит. И в случае с Ordyl в процесс вносится случайность -- засветит или нет и с каким качеством -- что этот процесс ставит в один ряд с ЛУТ (в котором от случая многое зависит), нивелируя все его достоинства. Ведь самое главное в ФР это отлаженный и чётко описанный процесс, который не требует особых навыков от исполнителя.

3. parovoZZ

parovoZZ Гуру

светодиоды не лазеры - они все шумят.

4. Airbus

Airbus Радиохулиган Модератор

Вы так аппетитно рассказали что аж захотелось попробовать.Но блин нет времени.Будет побольше обязательно попробую.Хотя я не делаю дорожки тоньше 0.5.Пока тут спорили закатал 4 платы в ЛУТ размером 50х50 ни одного косяка все чисто и красиво!На все про все 45 минут.Спасибо ELITE за идею отмачивать в кипятке и смывать серной кислотой!

5. Airbus

Да пусть шумят главное чтоб Жена не шумела

parovoZZ нравится это.
  6. Пушной звер

Пушной звер Оракул Модератор

смотри так заболеешь перфекционизъмом, и всё.

7. Airbus

Посмотрим что удобнее так и буду делать.Если вместо 15 минут мудрить час то ну его нафиг.Я смд не использую не люблю.Мне дорожки 0.5 за глаза.Качество приемлемое возможно будет лучше.Посмотрим.

8. AlexU

AlexU Гуру

ФР в данном случае будет излишним. Можете не пробовать, т.к. скорее будете разочарованы.

Airbus нравится это.
  9. Пушной звер

АААААааааа!!!!!! 12 страниц!! 12 страниц карл!

10. AlexU

AlexU Гуру

Судя по этой истерике (куча '!' и обращение к 'карлу') 'Пушной звер' так и не понял о чём здесь шла речь. Ну да ладно. Он всё-таки, если я не ошибаюсь, специализируется на фотографии, может в этой сфере добъётся хоть каких-то успехов и больше не будет выкладывать таких вырвиглазных фоток, как в этой теме.

parovoZZ нравится это.
  11. Пушной звер

о, интересно послушать о чем же была речь еще на 12 страницах.

12. AlexU

AlexU Гуру

Уже второй раз в этой теме обращаю Ваше внимание на тот момент, что Вы пишите, не читая ответов других участников.
    Если Вам на двенадцатой странице стало интересно о чём же здесь идёт речь, то вернитесь на первую страницу и ознакомтесь с содержанием.

13. Пушной звер

эт на 12 странице до вас таки дошло, что эти ваши дорожки 0,2мм на самодельных платах нужны только вам.

14. Я не ослышался ? Эээ... не обчитался ? Только картонку ! А почем, а срок ? А куда обращаться ?
    Кислоту использовал, а с кипятком связываться - думал, но побоялся.
    Что значит - шумят ? Выдают некогерент ? Фоторезисту это до балды. А оптики тут не используют.

Последнее редактирование: 29 дек 2018
  15. parovoZZ

parovoZZ Гуру

В магазин загляни.

16. В магазине вроде нет как заказать картонку ? Честно заглядывал.

Последнее редактирование: 30 дек 2018
  17. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Про возможность заказа никто и не говорил.

18. AlexU

AlexU Гуру

Эт на 12й странице до Вас так и не дошло, что речь в этой теме совсем о другом. А про 0.2мм на самодельных платах речь зашла только тогда, когда один из адептов ЛУТ начал хвалиться, что это просто -- "как два пальца об асфальт".

19. tofik71

tofik71 Нуб

Здравствуйте! Хочу вставить свои пять копеек в ответ по поднятой теме о выборе принтера под лут. И так имею два принтера Samsung ML1520 и ML 1750 оба принтера видели оригинальные картриджи только при рождении. В данный момент на обоих стоят совместимые ML1710D3. Картриджи по одному разу перезаправлены тонером Tomoegawa. Один заправлен по уму т.е. с полной разборкой, чисткой, продувкой ,а в другой был тупо засыпан тонер. Разницы в печати, что до заправки, что после нет ни какой. На мой взгляд принтер обыкновенная железяка , правда немножко умная, но делать он должен то, что мы ему скажем.

И так рисуем плату в Sprint-Layout60, конвертируем в формат BMP, открываем в ACDSee, заходим в сервис, управление ,режим коррекции . Слева внизу видим ползунки сочность, насыщенность, контрастность .Я ставлю на максимум 100%,экcпозицию выставляю визуально и больше ни чего не трогаю, сохраняю и захожу на страницу печати. Выставляю нужный размер платы, выбираю управление цветом в ACDSee, в настройках принтера оставляю все по дефолту, пусть он думает ,что он самый умный, разрешение ставлю на максимум 600ppi, в окошке прорисовка-насыщенность и печать . Я не претендую на оригинальность выше сказанного , но любой может отпечатки в Sprint-Layout60 и в ACDSee сравнить их даже на простой бумаге. На мой взгляд Sprint-Layout60 не очень грамотно работает с принтером. Печатаю на рекламных листовках, а последнее время на тонких настенных календарях. Вырезаю нужный размер, наклеиваю на лист А4,А5,А6 т.е. какой нужен размер, перед печатью прогоняю чистый лист через печку принтера. Переношу утюгом при максимальной температуре не более 1 минуты. Можно бумагу снять сразу , но лучше в теплую воду. Чай, кофе, сигарета и плата готова ни тереть ни скатывать ничего ни надо. После просушки при необходимости правлю маркером, но это редко. Травлю в хлорном железе. Технология ЛУТ чем то схожа с изготовлением самогона и запах самогона в основном зависит не от аппарата ,а от того, что в него залили. Поэтому считаю , но выбор принтера особого значения не имеет, так как в основном все зависит от приготовленного к печати файла. Но это конечно мое личное мнение.

20. Airbus

Интересное мнение.Надо проверить.В BMP не переводил переводил а PDF но не для улучшения качества а для простоты распечатки.Разницы не было.У Вас лист сам отскакивает от платы?Если ничего ни тереть ни скатывать не надо?