Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да хотя-бы аналоговый способ через операционник и обратную связь по шунту и с переменным резистором
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    И что будет происходить на шунте в этот момент? Как это называется?
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    забыл добавить транзистор - а на шунте будет падение напряжения - это классическая схема
     

    Вложения:

  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

     

    Вложения:

  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот и получается , меняя напряжение подаваемое на аккумулятор мы получаем нужный ток заряда (раньше измерялся обычным амперметром), в то же время контролируя по напряжению степень заряда аккумулятора.
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Сергей, - ничо не понял - если по закону Ома то ещё сопротивление самого аккумулятора и сопротивление источника - их последовательное соединение...
    При постоянном токе - растёт напряжение...
    При постоянном напряжении - при полностью разряженном аккумуляторе ток огромен и ограничивается только самим источником...
    Вообщем мне всё равно - просто хотелось понять как правильно и для аккумулятора будет лучше
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Согласись Сергей, что если источник способен выдавать 30 Ампер а аккумулятор имеет ёмкость 60 А/ч - то это никак не 10 процентов
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Все зависит от напряжения.
    Сам же сказал, есть внутреннее сопротивление аккумулятора.
    Допустим на нем сейчас 11.5В. Емкость 60А/час.
    Источник позволяет выдать 30А, мы можем регулировать напряжение на выходе источника.
    Выставляем 11.5В, подключаем аккумулятор.
    Какой будет ток? Небольшой, меньше 1 А.
    Плавно поднимаем напряжение пока ток не установится около 5А.
    Так он заряжается, напряжение на аккумуляторе растет, ток падает, мы периодически поднимаем его до 5А.
    Так работала большая часть зарядников из моего детства.
    Называется "Constant Voltage" - заряжает, но неудобно, нужно периодически ручку крутить.
    Зато после выставления 14.4- 15В, после падения тока - понятно, что батарея заряжена.
    Там где выставляется ток - называется "Constant Current" - удобней, в процессе заряда меньше ручку крутить нужно, но как остановиться?
    Он же будет дуть выставленный ток, пока электролит не выкипит.
    Вот и нужно и то и то. Чтобы дул нужный ток - "Constant Current", но при достижении нужного напряжения перешел на "Constant Voltage".
    А вообще современные зарядники намного сложнее, мне нравятся Ctek, вот его режимы:
    upload_2021-6-3_20-50-20.png

    Начинается с режима 1 и, в зависимости от установленной программы, вплоть до 8-го.
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вот оно - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ
    значит правильнее было-бы замерить напряжение на аккумуляторе и сопротивление перед зарядкой чтобы потом выставить напряжение зарядки?
    А как понять, что емкость не потерялась? Если после 1 часа полностью разряженный аккумулятор потребляет ток при напряжении на входе в 15 Вольт - всего 0.5 ампера....
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    При достижении напряжения в 13.8 вольт или емкость измерять...
    У меня был случай - электронщик на аккумулятор от фотоаппарата подал прямо с блока питания без регулировки тока - та через 10 минут раздулась и чуть не бахнула. А ещё вчера я видел как от этого же блока питания заряжают литий - просто подав напряжение...
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А разве вопрос был не про автомобильные аккумуляторы, причем здесь литий.
    Не нужно путать свинцовые и литиевые, они совершенно по-другому заряжаются.
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    тема - "Выплёскивание эмоций" ;)
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Всем привет! Ищу способ сделать переговорное (метров на 100 может по-больше). Чтобы в обе стороны с хорошей слышимостью.
    Спасибо!
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А готовое нет?
    С 2007г. использую, есть еще две поменьше с теми же частотами:
    upload_2021-6-6_11-41-1.png
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Когда проходил медкомиссию там был флюрокабинет - с ужасной акустикой..
    Ничего из того что она мне говорила - через стену в эту говорилку - понять невозможно было - сам врач призналась, что проблема есть и решить её не получилось.
    Ищу решение... Знаю что есть проводные схемы - но хочется из опыта - успешного.
    Спасибо.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    А зарядка аккумуляторов это эмоции?
    Всё время думал, что это разговоры на технические темы:confused:
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это Кака. Баофенг UV5R наше все! И дальность и Fm радио и даже фонарик
    [​IMG]
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Беседка;)
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Со своей задачей они прекрасно справляются.;)
    Мы их используем когда на двух машинах едем, чтобы не тратить время на набор номера, соединение, да и сотовая связь не всегда есть.
    Когда на горных лыжах катаемся. К рации подключается гарнитура, всем всех слышно, нажал тангенту - ответил.
    По паспорту бьёт на 5 км, но реально, думаю на 3км. А те, которые по размеру поменьше - на километр.
    Я их в Штатах в 2007г. покупал, чтобы можно было общаться бесплатно, роуминг дорогой, а так разошлись, а связь есть.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сереж это блеф. Там отсилы 0.1 Ватта если PMR. Если LPD то еще меньше. А Бао а 5 Ваттами на этом же диапазоне 5—8 км на хорошую штатную антенну—гарантировано. Сам проверял да и на Ютубе 100000 видосов с тестами. Там отсилы метров 500 в прямой видимости—мыльница есть мыльница. А из машины в машину еще меньше метров 200 потому как сам поимаешь—экран. Да и по цене Бао 1600—1800 что на Алишках что у нас в Питере в Радисте или на Юноне. Я два Бао брал на Звездной один из Кетая. Если бы рублей 500 стоила то купил бы на пробу потестить так ведь стоит как настоящая! А еще там на 260 мГц можно Пиратов послушать или даже поговорить потроллить их через Сатком. Но нужен Бао III он по цене такой же