Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. akl

    akl Гуру

    я бы выкинул и купил новый. все таки эта штука если что-то пойдет не так может устроить пожар. хотя, у меня уже отопление дали так что мне пофиг. но насчитают наверно бешеные тыщи как обычно. по идее это отопление отходы от электростанции, а продают втридорога. жулики
     
    Un_ka нравится это.
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    термостат...
    Купить новый в магазине термостат к этой модели
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    то есть какие действия необходимо совершить - взять старый и сходить к мужикам в дом быта - те которые ремонтят - у них этой хрени
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Там дата выпуска 1987.
    А термостат - пластина, прикрученная к корпусу и нажимающая на кнопку. Смазал уже.
    Такой раз - не купишь.
    Два - фиг настроишь.
    Нужна коробка, которая будет его нагревать не на 100% а на 30-70%.
    Я так думаю. :) Но может есть идея лучше?

    UPD: причем жена помнит, что он так и работал, но не правильно ведь же это.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну дом быта - это не наш вариант.
    Не факт, что после дома быта будет все правильно работать, при немалой цене за ремонт.
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    вспомнил - если он воняет - пардон папахивает - выкидывать
    ремонтить не получается? там покалибровать
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так в том то и вопрос, греется нормально, с маслом там все норм, запаха - нет, с безопасностью - проблем нет, проблема одна - гистерезис.
    Похоже буду дорабатывать, из принципа. Пока не знаю как, если найду готовое решение - использую его. Тестю нравится прижаться к теплой батареи.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я бы посмотрел контакты стата - 30 лет не шутка - а зачистить и протереть 10 минут - кстати вгонять в режим перегрева - не комильфо - сгорит тэн
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я делал так. Прошлой зимой было холодно. Свой нагреватель не справлялся. Взял у родственника с такой же бедой. 1 Терморегулятор закоротил нах. 2Взял корпус БП от Нокиа3310. Туда вставил схему из пионерского детства. Это типа вилка девайса. Питается от гасящего кондера. БП а схеме не показан но он есть.
    [​IMG]
    3 Откалибровал диапазон сработки от +5 до +15. Все работало всю зиму и балкон не замерзал. Точность выше так как датчик не греется от корпуса нагревателя непосредственно. Сть схемы на тиристорах но я их не пробовал
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2021
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ничего у них нет

    возгонка пыли. Ничего страшного.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я себе на ночь уже иногда включаю. Собственная ИКУ - это вещь!
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У нас тепло, жена окно закрывает, а мне хочется откинуть на проветривание.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а у меня вентиляшка с рекуператором. Это вообще мегаобалденная вещь.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У нас нет смысла в рекуператоре.
    Счетчик на тепло не ставят, пока 100% жильцов не поставят. А 100% не поставят.
    Хотя разводка позволяет, все отопление в квартиру заводится из одной точки (ящик перед входной дверью), и подводится под полом к каждому радиатору отдельно.
    Отопительные радиаторы, все с регуляторами от Данфос.
    Поэтому не парюсь, приоткрыл окно - радиатор добавил тепла.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В принципе даже с таким гистерезисом видна работа (в Гостиной).
    Но подумаю, над вариантами.

    upload_2021-9-12_22-56-32.png
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я подобный делал в 1990г. Только конденсаторы по питанию поменял, сдохли, а так работает до сих пор.
    Полностью аналоговый. Для подвала на даче + возможность установить в комнате для поддержания заданной температуры (летом) - норм.
    Там коробка управления - ну очень большая. Мост диодов + тиристор - на радиаторах, и все это требует объема.
    Да даже не объем проблема - я ее настраивал всю зиму.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может в закажу проект?:D
     
  18. a1000

    a1000 Гуру

  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ничего сложного. Делается на Коленке. Конкретно у меня в той конструкции навесным монтажем на Реле. И всунул в корпус от зарядика телефона. Настраивал тоже недолго. Можно сделать на Тини13+Реле+Кт315+Lm35 в качестве термодатчика. Может и меньше и точнее получиться. Если заморочиться то Радиорозетка+Ардуина с ds18b20 и передатчиком. Меряет температуру и дает сигнал на включение. Или розетка с esp8266+Телега и такой же esp8266+ds18b20+Телеграмм бот. И пусть два бота в чате общаются друг с другом
     
  20. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Мне отопления ждать ещё три недели, а на улице дубак (ночью -3°С). В комнате 17°С. Есть два радиатора 2500Вт, тепловентилятор 2КВт и фен.
    И 4,4 ₽ за Квт•ч.;)