Вырубает автомат

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем GerAl, 27 июн 2018.

1. GerAl

GerAl Нерд

Здравствуйте, Форумчане!
    Возникла проблема с розеткой 220В.
    При подключении в розетку вилки с землей вырубает автомат, в то время как без земли, все работает нормально!
    В чем может быть проблема?

2. Tomasina

Tomasina Иномирянин

Где-то коротит на корпус. А корпус соединен с заземлением.
    Вилку пробовали перевернуть?

3. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Проблема в вилке. Где-то в ней коротыш. Купи другую.

4. GerAl

GerAl Нерд

Это точно не вилка, так как любой прибор с вилкой с землей приводит к отключению автомата.
    Проверил фазу, прозвонил землю с фазой и нулем (естественно при выключенном автомате) - не звенит.

Последнее редактирование: 27 июн 2018
  5. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Ты написал, что включаешь вилку.

Если вообще не понимаешь, о чем речь - вызови электрика. А с электричеством шутки заканчиваются плачевно.

6. GerAl

GerAl Нерд

Согласен, что с электричеством шутки плохи!
    По этому и думал, что местные "Гуру" чего-нибудь по делу скажут!

Для того, чтоб тема не осталась без ответа, наиболее вероятное предположение следующее: один из проводов пущен в обход УЗО, что и приводит к его отключению. И да, оказалось, что это УЗО, а не автомат!
    Теперь, при разговоре с электриком, я смогу понять, что "гуру" не ездит мне по ушам.
    По крайней мере, меня данный подход еще ни разу не подводил!

Всем спасибо!

Mitrandir нравится это.
  7. parovoZZ

parovoZZ Гуру

гуру совсем были не в курсе, что там
    Один из трех проводов и должен идти мимо УЗО, а именно проводник PE.
    Не видя не щитка, ни состояния проводки, ни подключаемых приборов = ремонту ноутбука по телефону. Если УЗО электронное, то вполне возможно, что электроника чудит. Если это так, то выкинуть и больше не ставить. А ставить надо исключительно электромеханическое. А ток утечки есть везде, где есть изоляция. Такое вот оно, леппездрычество.)))

УЗО на 30 или 10 мА?

8. ELITE

ELITE Гик

в СССР один из способов экономить электричество было фазу из розетки взять, а ноль на батарею - давало -50% расхода
    Так вот - чтобы не воровали и придумали УЗО (ну и дабы вас в ванной не поджарило, если брится вздумаете бритвой на 220 под водой....)

если выбивает что-либо при включении в розетку - значит это чтото НЕИСПРАВНО и опасно для жизни!

9. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Это всё сказки. На счетчик должен тогда ноль приходить, что было, но редко.

10. ELITE

ELITE Гик

ну вообщето все старые счетчики были с фазой и нулем...
    вот брали фазу, а ноль мимо счетчика (обычно на батарею отопления, она заземлена и так хорошо....

ну был еще метод отмотки на скорости 2 кВт/ч через трансформатор....

11. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Я имею ввиду ноль вместо фазы на токовую катушку. Я пробовал так - у меня не работало.
    ток через счетчик всё равно будет течь, а значит и считать будет. На катушке напряжения оное также не упадет. Фокус может быть только из-за того, что сопротивление батареи выше, чем у провода. Соответственно, напряжение на нагрузке также ниже, что и приводит типа к экономии.

12. DetSimen

DetSimen Гуру

да надо посмотреть, мошт вилку делал электрик 80-го уровня. типа так:
    вилка.jpg

Igor68 и parovoZZ нравится это.
  13. ELITE

ELITE Гик

у старых счетчиков (60х-70х годов) было 2 катушки, на фазе и на нуле (да предельный ток был 5А всего)
    поэтому если ноль пустить "мимо" - то и крутило в 2 раза медленнее

также все инерционные счетчики очень легко обманываются на реактивной мощности - вот их массово и стали запрещать (класс точности 2 и выше) - они банально не считали мощность от импульсных БП дешевых особенно
    //помню было время как начали массово менять счетчики и народ много возмущался, что новые насчитывали в 2-3-4 раза больше....
    даже продавали полулегально "экономайзеры" в разрув между розеткой и прибором ставится и счетчик не крутит )

14. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Во оно чо. Я такие не застал.
    дело не в реактивной мощности (её ни один бытовой счетчик не считает, да и смысла считать её нет), а в импульсах. Пермаллой в старых счетчиках слишком инертный для этих дел. А импульсный БП активную энергию хавает))) Ну и реактивную чутка.

15. alp69

alp69 Гик

Вилка случаем не разборная?
    Для примера расскажу реальную историю. Я пару недель назад решил на кухне с вытяжки взять 220 вольт для подсветки рабочей зоны. Вытяжку монтировал и подключал чел., приложенный Леруа к заказу на кухонный гарнитур в качестве сборщика-монтажника-подключателя. Кухню он собрал, вытяжку повесил и подключил. Причем он сам собрал шнур с вилкой, которым вытяжка подключается к 220. Вытяжка заработала.
    Спустя год мне понадобилось врезать в столешницу розетки и сделать освещение рабочей зоны. Решил все это хозяйство включить параллельно, с точкой подключения между вилкой и вытяжкой. Разрезал, подключился с соблюдением цветности. Желто-зелёный провод на землю, остальные - фаза/ноль. Включил. Не работает.
    Начал разбираться. Оказывается этот хрен в вилке желто-зелёный провод прикрутил к фазо/нулевому контакту. А к земляному контакту прикрутил коричневый провод. В результате пришлось переделывать вилку, снимать вытяжку, переделывать в ней подключение...
    Так что если вилка разборная - разберите и проверьте правильность сборки. А так же правильность подключения потребителя к этому шнуру с вилкой. Да и розетку не мешает проверить. Тем более, что из вопроса явствует, что ранее в нее вилки с землей не подключали.

ИгорьК нравится это.
  16. ELITE

ELITE Гик

подобное и у меня было... работал инженером по климатическим системам, отправили косяк исправлять на объект: кондиционер в разных режимах творил разный бред, ну мастера на нем уже что только не делали, даже плату управления новую ставили (а кондей промышленный, дорогущий, как и запчасти)- ни в какую... в общем клиент в истерике, месяц не могут сделать... а лето, жара....

в общем оказалось, что бригада установщиков, за неимением нужного провода (5 жильный от внутреннего к внешнему блоку) поставила обычные 2х жилки... при этом одноцветные! ну и одну пару подключили перевернув...да еще умудрились в эту пару пустить фазу и управляющий (благо управляющие линии тоже на 220 в нем были, не спалили ничего) но вот поведение кондея было просто дикое от такого....

alp69 нравится это.
  17. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Толковых электриков мало. Заказывал когда ремонт в квартире, эти деятели посадили две Ethernet розетки на 1 кабель в параллель

18. Igor68

Igor68 Гуру

...и как это можно сделать?:confused: каким инструментом? :cool: гениально:D

19. Mitrandir

Mitrandir Гуру

Выяснил прозвонкой. У первой розетки был разрыв и все 8 жил на скрутках на два кабеля к каждой розетке шли

Пришлось скрутки пропаять, и завести по 100 мбит на каждую. 4 жилы одной розетке 4 другой.

Как ни странно, такой изврат работает.

20. parovoZZ

parovoZZ Гуру

100 мбит по 4-ем жилам и работает)))