Датчики + pro mini

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем user999, 5 июн 2018.

  1. user999

    user999 Гик

    Добрый день!
    У меня несколько датчиков HDC1080 и BMP280. Каждый из них подключен к arduino pro mini 5v 16Mhz.
    Все датчики завышают температуру примерно на 2 градуса, хотя должны являться довольно точными.
    Поверочного термометра конечно у меня нет. Но судя по двум спиртовым и одному DS18B20, они как раз на 2 градуса завышают. Когда я их покупал и проверял на уно и меге, то показания были адекватеыми, сейчас уже все спаяно и проверить датчик на разных платах уже нет возможности.

    Может кто сталкивался с такой проблемой? Именно в связке с про мини?

    P.S. Питание разное пробывал. и 5v на vcc про мини и 9v на raw и 5v на raw и (5v на vcc + 5v на дачик + общая земля)
     
  2. sd55

    sd55 Нерд

    И у меня BMP280 завышает. И AM2320 тоже.
    Поверочный термометр изготовил из 5 штук DS18B20, рассчитывая среднее меду ними.
    Сравнивал DS18B20 с промышленным термометром на медном термосопротивлении. Показания были схожи Поэтому и выбрал этот датчик в качестве эталона.

    Показания остальных просто корректировал на постоянную.
    Все это делалось при комнатной температуре. Линейную интерполяцию не делал.
    Но даже в таком грубом случае стало понятно что датчики эти измеряют температуру очень своеобразно, мягко скажем. Разница все время гуляет.
     
  3. user999

    user999 Гик

    Но по даташиту 0.2градуса. Это не 2 градуса. Поэтому крайне сильно напрягает
     
  4. sd55

    sd55 Нерд

    Мне еще показалось что у них есть саморазогрев. Тоесть показания меняются от частоты опроса.

    На показания влияет сквознячок. Если все закрыто повыше. Приоткрыл появляется разница с образцовым в сторону уменьшения.
     
  5. sd55

    sd55 Нерд

    Посмотрел. Не нашел такого. Точность указана только для давления. Видимо для ее поддержания и вычисляется температура.
    С разрешением все верно - 0,01, так и есть.
     
  6. user999

    user999 Гик

    я про даташит hdc1080. Но не суть. А частота запроса менее чем в раз секунду. В скетче примера датчик опрашивается раз в секунду. Так что врятли разогрев
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Если измерения ведутся на объекте (устройстве, среде), где не требуется именно контроля за показаниями с целью регулирования и т.п., то опрос датчиков можно делать гораздо реже.
    На примере квартиры - даже 1 раз в минуту будет слишком часто... ;)
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Офигел? Раз в секунду - как раз и будет разогрев. Это очень часто.
    Для метеостанции или умного дома достаточно раз в 3 минуты или даже раз в 10 минут. Для термостатов, котлов и тд - раз в минуту.
     
    arkadyf нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дальше и разговаривать не о чем.
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Для того, чтобы разобраться в вопросе - надо сперва разобраться в том, а что же именно меряет датчик? Температуру, говорите? А что такое температура, и какую именно температуру он меряет? Физика - страшная вещь, и гарантированно точное измерение температуры СРЕДЫ, а не самого датчика - получить нереально просто по определению.
    Да даже если бы и был - это ничего не даёт в понимании "что именно мы измерили, и относительно чего мы это измерили" ;)

    Короче - не парьтесь: если считаете, что датчики врут, то достаточно просто откалибровать их относительно одной точки отсчёта (при этом помним о том, что наличие точки отсчёта не гарантирует абсолютность показаний) - и ввести поправочный коэффициент.

    Абсолюта - нет, важна лишь повторяемость показаний с определённой долей погрешности. Если вы подступитесь к вопросу именно с этой точки зрения - то сразу прекратите сравнивать температурные показания совершенно разных датчиков, и начнёте сравнивать показания хотя бы одинаковых (пусть и из разных партий - тоже нюанс, несмотря на точность техпроцесса).

    И кстати - вам вопрос на засыпку:
    А может - наоборот? Спиртовые и DS18B20 - занижают? ;)
     
    b707 нравится это.
  11. b707

    b707 Гуру

    хм... ты думаешь он что-то понял? :)
     
    DIYMan нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня такой в металлическом корпусе показывает такую же температуру, что и яндекс, с разностью в показаниях в 0.5 градуса. Но это когда солнце не светит. На солнце может и за 40 уходить.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Датчики с лазерной подгонкой имеют одинаковую погрешность (в рамках значений даташита). Но на алике такими не торгуют, ибо лазерная подгонка удовольствие не из дешевых.
     
  14. user999

    user999 Гик

    Поставил интервал опроса датчиков раз в минуту, ситуация не изменилась. Не могут они разогреваться за несколько миллисекунд и не остыть за минуту. Дело в чем то другом.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В свое время сравнивал HDC1080 с DS18B20 - температура совпадала до десятых.

    Датчики рядом расположены рядом? Нет в непосредственной близости деталей способных нагреть датчик? Стабилизатора питания и т.д. В корпусе температура будет выше.

    Делал устройство с тремя DS18B20, так вот, температура совпадала, только если датчики расположены совсем рядом, практически прижаты пластиком друг к другу. Иначе будет отличаться.
     
  16. user999

    user999 Гик

    Разница в 2 градуса, а не в десятые. Вот в чем вопрос. Датчики не в корпусе и нет никаких помех, т.к. они стоят в отдельном помещении, там даже розеток нет. Один стоит на улице, в корпусе, но просверлено приличного размера отверстие в районе сенсора. С питаним тоже игрался, и отдельно их запитывал, и от промини
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    HDC1080 работает по I2C, а I2C это внутренняя шина.
    Датчик можно выносить метра на два, используя специальные буфера для данной шины типа TCA9517
     
  18. user999

    user999 Гик

    датчик+промини находятся рядом друг с другом, работают по I2C, а вот промини передает информацию на мегу по rs485
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не может промини греть датчик?
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я сравнивал HDC с DS18B20, не один-два а много (фото здесь) разница в сотых.
    Такое чувство, что у Вас что то греет датчик.