Датчик входного тока (на основе реле)

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем deliter, 25 мар 2016.

  1. deliter

    deliter Нуб

    Всем првиет!

    Собрал недавно проект на Micro (китай), который должен определять есть ли напряжение на той или оной линии (9-14 вольт, в мотоцикле). Для безопасности Ардуинки был использован делить напряжения до 3В (3-5В).Контакт соответственно притянут через 10кОм к GND.

    То есть когда на входе появляется +12 вольт, происходт логическое HIGH (digital pin).

    Но есть одно "Но", очень странные наводки и помехи, которые постоянно сбивают значение на входе. Возможно от скачков напряжения или подобного (хотя сейчас питается от лабораторного БП). Схема в аттаче.

    Так вот вопрос, как правильно детектировать подачу питания?

    Мой вариант, который я начал рассматривать, всвязи с "глюками" - использование реле. Напряжение подается на реле, оно замыкает цепь +5В на входной пин. Да, это громоздко.

    Отсюда и мой вопрос выше.



    Спасибо всем!
     

    Вложения:

  2. Onkel

    Onkel Гуру

    в мотоцикле (отчасти и в авто) напряжение может прыгать при включении/ выключении различных приборов. В автоэлектронике обычное дело, чтобы приборы выдерживали не то 50, не то 70 Вольт - такие могут быть скачки и иголки. Так что обязательно ставьте сапрессор параллельно входам мк
     
    deliter нравится это.
  3. deliter

    deliter Нуб

    Можно немного подробнее и относительно схемы? Я в электронике еще не очень силен, и с супрессорами еще дела не имел.
    Вообщем посоветуйте как +12 детектировать безопасно для платы.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    если время детектирования не критично, можно поставить стабилитрон симметричный, он всем хорош кроме огромной емкости.


    diodezShutz.JPG

    Если важно время детектирования, то диоды шоттки на землю и на +5, но рядом с шоттки +5 электролит 3300 и керамику 0,1-0,5. В мотоцикле запросто может пульнуть и до 50 В (сам такого не видел, но положено как минимум из 50 В исходить).
     
    deliter нравится это.
  5. deliter

    deliter Нуб

    Ух ты! Спасибо большое!

    Еще почитаю про стабилитрон, ибо он подходит, скорость реакции вообще не важна +-3 секунды.

    Еще нашел 2 варианта, как можно реализовать идею: опторазвязка и стабилизатор на +5 вольт. (http://www.chipdip.ru/product/ua78l05aclp-to92/)
    Какие есть плюсы и минусы?

    Спасибо еще раз!
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    опторазвязка конечно хорошо, но на входе опторазвязки также нужно ограничивать скачки напряжения, например, тем же симметричным стабилитроном (не забывая о тормознутости его), кстати синоним стабилитрона - диод Зеннера, или на сленге просто Зеннер, потому как в англоязычной литературе никаких стабилитронов нет, только диоды Зеннера.
     
  7. deliter

    deliter Нуб

  8. Onkel

    Onkel Гуру

    cхем не вижу.
     
  9. deliter

    deliter Нуб

    Не подгрузились...
    Вот. что-то не захотели прикрепляться.
     

    Вложения:

  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Cкрипач R3 не нужен. R2 не маловато? Вроде от 12 В в электропитании?
     
  11. deliter

    deliter Нуб

    В том-то и вопрос.. напряжение же плавает от 9 до 15 вольт.. а я не знаю на что способен стабилитрон.

    Два раза Ку.
     
  12. deliter

    deliter Нуб

    Вот нарисовал схемку с Оптроном и стабилизатором.
    Входное напряжение 12-18 вольт.
    Стабилизатор конвертирует это в 6 вольт (или 5, хз как на это оптрон отреагирует, нужно проверить).
    Оптрон подает +6 вольт через резистор (до 5в) на Ардуину

    Понимаю что схема перегружена, но как обойти переменное напряжение не понимаю.
    Можно ли сразу со стабилизатора забирать +6 вольт на Ардуинку?
    [​IMG]
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так у вас оптопара сгорит нафиг.

    Если нужна гальваническая развязка - оптопару оставляете, а регулятор заменяете на резистор, величину резистора рассчитываете так, чтобы ток через излучатель оптопары при любом значении входного напряжения не выходил за рабочий диапазон. Ориентируйтесь на 5..20мА.

    Если гальваническая развязка не нужна, достаточно делителя на резисторах и стабилитрона на 4.7V~5.1V. Делитель рассчитываете на преобразование 9V -> 5V, остальное будет срезать стабилитрон. Ток стабилизации тоже прикидывайте в районе единиц мА.
     
    deliter нравится это.